Автор: Admin, 10.11.2009

"Первы канал" вывел в тираж "Ночной дозор"

Вслед за <Турецким гамбитом> <Первый канал> продал права и на марку <Ночной дозор>. Компания <Топ-сервис>, дистрибутор и производитель электро- ифототоваров под брэндом <Космос>, выпустила линейку фонарей и элементов питания под маркой <Космос - Ночной дозор>. Эксперты уверены, что проекту поможет успех <Дневного дозора>. <Топ-сервис> запустила линейку фонарей и элементов питания под брэндом <Космос - Ночной дозор>, сообщил руководитель отдела брэндинга и рекламы компании Андрей Беляков.

По его словам, осенью прошлого года <Топ-сервис> выкупила у <Первого канала> права на использование марки, в конце года была выпущена первая партия. Финансовые условия сотрудничества стороны не разглашают, гендиректор агентства <Кармен медиа> (специализируется на рекламе в кинотеатрах) Павел Шиловский говорит, что условия мерчендайзинга у <Первого канала> <достаточно мягкие>: 10-20% от продаж.

Директор общественных связей <Первого канала> Игорь Буренков не смог оперативно прокомментировать эту информацию.

Беляков говорит, что <Топсервис> планирует выпускать продукцию под маркой фильма <минимум два года>. <Мы, правда, рассчитывали, что вторая часть будет называться <Ночной дозор-2>, а в самом конце название изменилось на <Дневной дозор>. Но продажи все равно растут очень активно - мы рассчитывали на прирост в 60%, в итоге получили примерно 120%>,- рассказал Андрей Беляков.

В мире практика продажи лицензий на использование названий или символики фильма широко распространена. Например, создатели <Звездных войн> заработали на прокате второго эпизода <Скрытая угроза> $2 млрд, а на продаже лицензий - $4,5 млрд.

Это не первый случай, когда <Первый канал> продает права на марки собственных фильмов. В мае 2005 года компания <Акмалько> начала выпуск кетчупов <Турецкий гамбит> и <Турецкий гамбит особый>. Руководитель отдела маркетинга <Акмалько> Максим Шеховцев считает идею с фонарями <Космос - Ночной дозор> очень удачной: <Фонари активно показывают в фильме, так что реклама для такого рода товаров очень хорошая>,- говорит он. По словам Шеховцева, продажи кетчупа под брэндом <Турецкий гамбит> растут примерно на 10% в месяц.

Использование брэнда известного фильма - довольно простой способ привлечь покупателя, констатирует гендиректор продюсерской компании <Топ-лайн> Сергей Грибков. <Фонари должны хорошо продаваться после выхода "Дневного дозора,- считает креативный директор агентства EuroRSCG Moradpour Никита Огурцов. Впрочем, он считает, что <Топ-сервис> запоздал с запуском проекта: <Надо было выпускать эти фонарики одновременно с "Ночным дозором>.

А Павел Шиловский из <Кармен медиа> говорит, что его агентство ведет переговоры с <Первым каналом> о выпуске игрушек под маркой <Дневной дозор> с шоколадом внутри.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали