Автор: Admin, 10.11.2009

Disney готов купить Pixar за $7,4 млрд.

Disney готов купить Pixar за $7,4 млрд.
Компания Walt Disney предложила 7,4 млрд. долларов за фирму Pixar, занимающуюся анимационными проектами, в том числе фильмами "История игрушек" и "Суперсемейка".
В этом году заканчивается срок договоренности о сотрудничестве между двумя гигантами мультипликации; заключить аналогичное соглашение на будущее они не сумели, так и не выработав компромиссное решение о разделе прибыли, однако новый руководитель компании Disney Роберт Айгер решил не дать этому сотрудничеству заглохнуть.

Дорогие таланты

Вероятное приобретение одной фирмы другой - это следствие позиции, занятой генеральным директором Pixar Стивом Джобсом, который также возглавляет компанию Apple. Он не сумел договориться со своим бывшим коллегой из Disney Майклом Эйснером и объявил, что не собирается возобновлять соглашение о сотрудничестве, истекающее в этом году, с выходом на экраны нового фильма "Машины".

Потеря такого партнера стало бы для фирмы Disney тяжелым ударом, поскольку спрос на производимые мультипликаторами Pixar кино-, видеофильмы, DVD и сопутствующую им сувенирную продукцию остается стабильным высоким. Доходы от шести фильмов, над которыми работала студия Pixar, оцениваются в 3,2 млрд. долларов.

Обозреватели, однако, говорят, что еще более важным фактором для руководства Disney является талант сотрудников этой фирмы, особенно Джона Лассетера, которого в Pixar считают основной творческой единицей.

В последнее время Disney стал заметно отставать от других анимационных компаний; последние работы этой компании не вызвали большого зрительского ажиотажа.

"Disney, возможно, демонстрирует отсутствие уверенности в собственных силах, - так оценил предложение о покупке профессор Анант Сандарэм из школы бизнеса Дартмутского колледжа. - Если эта оценка правдива, тогда это не слишком приятное признание когда-то великой компании, которая, в общем, создала эту сферу и определила ее приоритеты на годы вперед".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали