Автор: MIXall, 13.10.2017

Российские кинофестивали и киношколы представят на Международном молодёжном кинофоруме

В рамках работы Международного молодёжного кинофорума - части культурной программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 - состоятся презентации различных кинофестивалей, проводимых на территории России, и отечественных и зарубежных киношкол.

"На фестивале в Сочи съедутся молодые люди из 180 стран. Мы уверены, что многие из них хотят заниматься кино. Поэтому нам показалось важным рассказать им и о возможностях обучения кинопрофессиям в России и за рубежом, и о том, на каких площадках затем можно будет представить свои работы", - отметил креативный продюсер ВФМС 2017, Председатель Организационного комитета Международной молодёжной кинопремии TransformNation Film Awards Илья Бачурин.

На кинофоруме состоятся презентации Всероссийского Государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Московской школы нового кино, киношколы FAMU, академии FIOFA и образовательной программы Nipkow.

ВГИК готовит специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования. ВГИК - единственная в России государственная киношкола, обладающая киностудией с полным технологическим циклом для производства кино- и видеофильмов. После презентации состоится показ короткометражных фильмов, снятых студентами ВГИКа.

Московская школа кино является лидером актуального кинообразования и на протяжении пяти лет готовит специалистов для всех сфер киноиндустрии: препродакшн, продакшн, постпродакшн и кинопрокат. МШК использует ведущие международные практики и актуальный российский опыт подготовки специалистов, чьи знания и навыки соответствуют современным требованиям киноиндустрии. Школа работает в трёх основных образовательных форматах - 10 программ российского дополнительного профессионального образования, подготовительные программы, а также краткосрочные интенсивные курсы на актуальные темы. После презентации состоится показ короткометражных фильмов, снятых студентами МШК.

Также на форуме состоятся презентации одной из старейших киношкол мира FAMU при Пражской Академии Искусств (FAMU, Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague) и Киноакадемии в Охриде FIOFA (Film Institute - Ohrid Film Academy), которая стала совместным проектом FAMU, Пражской Академии Искусств и правительства Республики Македония. Обе киношколы на форуме представит сценарист, режиссёр, продюсер и кинотренер Джованни Роббиано.

Кроме того, участники форума узнают о международной образовательной программе Nipkow, которая предоставляет профессионалам кино- и медиа-индустрии стипендии на разработку индивидуальных проектов, находящихся на разных этапах готовности. Стипендиаты приглашаются в Берлин. Программа будет представлена продюсером Од Хауэлл.

Программа Russian Festival Map включает в себя презентацию кинофестивалей, проводимых на территории России. На форуме в Сочи будет представлено девять разноплановых смотров. Это международный фестиваль полнометражных художественных фильмов VOICES, который проводится в Вологде с 2010 года и концентрируется на молодой европейской кинематографии; международный независимый фестиваль авторского кино на тему экологии Баренц; фестиваль детских и семейных фильмов "В кругу семьи", проводящийся в разных регионах страны на протяжении 10 лет; Сахалинский фестиваль "Край света", уже завоевавший себе статус главного отечественного смотра лучших фильмов Европы и Азии; международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации "Новый горизонт"; кинофестиваль детских фильмов "Ноль плюс" в Тюмени; Открытый Российский фестиваль анимационного кино, ежегодно в Суздале представляющий все отечественные новинки анимации; Всемирный фестиваль уличного кино - зрительский смотр короткого метра, который проводится на уличных площадках мира, и Казанский международный фестиваль мусульманского кино. После презентации смотра участники форума смогут увидеть полнометражные и короткометражные ленты участников и победителей этих кинофестивалей.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.

Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали