Автор: MIXall, 10.08.2017

Алексей Учитель намерен выдвинуть "Матильду" на "Оскар"

Режиссёр скандального фильма "Матильда" Алексей Учитель заявил о своих намерениях выдвинуть картину на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Постановщик отметил, что уже выпустил фильм в ограниченный прокат, чтобы соблюсти формальные требования к претендентам на статуэтку Американской киноакадемии, ведь претендовать на "Оскар" могут только ленты, которые вышли в прокат до 1 октября.

"Мы хотели бы участвовать в "оскаровской гонке". Мы уже устраивали предварительные показы в Москве и Санк-Петербурге, в сентябре будут показы во Владивостоке. Прежде всего, подобная практика полезна перед большим прокатом, поскольку позволяет узнать мнение людей. Кроме того, ограниченный прокат позволит соблюсти все формальности, пройти квалификацию фильмов на выдвижение от России на премию "Оскар" - рассказал Алексей Учитель.

Учитель напомнил, что два его фильма уже выдвигались на "Оскар" - "Дневник его жены" и "Край". А также режиссёр выразил уверенность, что в этом году будет серьёзная конкуренция среди фильмов, которые могут претендовать на номинацию престижной кинопремии. Российский оскаровский комитет во главе с председателем Владимиром Меньшовым должен до 1 октября выдвинуть от России картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Напомним, что в широкий кинопрокат фильм "Матильда" выйдет 25 октября 2017 года.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали