Автор: MIXall, 22.06.2017

Объявлены победители 3-го Московского Еврейского кинофестиваля

20 июня в Еврейском музее и центре толерантности состоялась торжественная церемония закрытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля. Он проходил с 12 по 20 июня. В программе было 53 фильма, а ещё всю фестивальную неделю (с перерывом на шаббат) проходила образовательная программа: лекции, обсуждения, мастер-классы.

Егор Одинцов, генеральный продюсер фестиваля: "Более 5500 зрителей (но мы ещё не досчитали), 16 полных аншлагов, более 50 фильмов, 4 площадки, 7 членов жюри, 2 скандала. 25 умеренно антисемитских комментариев в соцсетях. 13 откровенно антисемитских комментария и один удивительно точный антисемитский комментарий. 9500 подписчиков в Фейсбуке, 28 партнёров, 4 предложения сделать армянский кинофестиваль и тысячи-тысячи-тысячи советов. Это 3-й Московский Еврейский кинофестиваль в числах".

Жюри под председательством Павла Лунгина, в которое вошли Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Юлия Ауг, Артём Виткин, Елена Хазанова и Аркадий Укупник, вручили 4 награды и специальный приз:

  • Лучший художественный полнометражный фильм: "Вчерашний расцвет" (режиссёр Крис Краус, 2016, Германия, Австрия, Франция);
  • Лучший документальный полнометражный фильм: "Кто теперь меня полюбит?" (режиссёры Томер Хейманн и Барак Хейманн, 2016, Израиль, Великобритания);
  • Лучший художественный короткометражный фильм: "Другими словами" (режиссёр Таль Кантор, 2015, Израиль);
  • Лучший документальный короткометражный фильм: "Скрипка Джо" (режиссёр Кахейн Корн, 2016, США);
  • Спецприз жюри: "Песнь песней" (режиссёр Ева Нейманн, 2015, Украина).

Елена Хазанова, режиссёр, член жюри 3-го МЕКФ: "Мы наградили фильм "Вчерашний расцвет" за современное прочтение темы, за то, что режиссёр предложил нам авторский взгляд на эту историю, создав удивительных и интересных главных героев".

Режиссёр Андрей Кончаловский получил почетный приз "За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России" из рук президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. 20 июня на церемонии закрытия глава РЕК также вручил оргкомитету фестиваля чек на 1 млн рублей. Эта сумма - первый взнос в бюджет будущего попечительского совета МЕКФ.

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: "Мы поддерживаем и будем и дальше поддерживать Московский Фестиваль еврейского кино, это очень важно и для российской еврейской общины, и для всей страны в целом. Такой фестиваль - важнейший вклад в установление межнационального и межконфессионального мира. Но чтобы МЕКФ динамично развивался, призываю всех, кому это не безразлично, как можно быстрее сформировать его попечительский совет. И на 4-м фестивале мы увидим еще больше звёзд российского и мирового кино, а сам он встанет в один ряд с самыми известными мировыми кинофестивалями".

В этом году семья продюсера Якова Каллера впервые вручила премию его имени. Её получил короткометражный фильм Константина Фама "Брут".

Юлия Ауг, актриса, режиссёр, член жюри 3-го МЕКФ: "Ни в коем случае нельзя относиться к этому фестивалю как к этническому. Это большой художественный фестиваль, это праздник, который отмечен национальной идеей. Я не первый раз в жюри, и для меня каждый раз это очень ответственная задача. Одно дело - симпатии, и совершенно другое - профессиональный подход, который во многом мешает смотреть кино в принятом, обывательском смысле. Что касается полнометражного кино, лично для меня сомнений не было, но относительно короткого метра, я действительно разрывалась: выбор был сложным".

На закрытии был показан фильм Павла Чухрая "Холодное танго", с которого начался фестиваль "Кинотавр" в Сочи. Картина рассказывает о Великой Отечественной войне и Холокосте в Литве. Фильм представили актриса Юлия Пересильд ("Край", "Битва за Севастополь", "Невеста"), продюсер Сабина Еремеева ("Короткое замыкание", "Измена") и оператор Игорь Клебанов ("Водитель для Веры", "Рождённая звездой").

Впервые в этом году в рамках фестиваля действует Общественный совет, в состав которого вошли раввин и общественный деятель Александр Борода, президент РЕК Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссёр Александр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

Константин Фам, продюсер фестиваля: "Мы счастливы, что в Москве появилось новое яркое событие, которое уже стало неотъемлемой частью культурной жизни столицы. По ажиотажу на сеансах и радости на лицах наших зрителей мы видим, что Московский Еврейский кинофестиваль пришёлся по вкусу, и мы обещаем, что будем повышать его качество и в следующем году порадуемся вас шикарной программой и интересными гостями".

Все мероприятия киносмотра прошли на ведущих культурных площадках Москвы: в Еврейском музее и центре толерантности, в киноцентре "Октябрь", кинозале ГУМа и Центре документального кино.

МЕКФ организован при поддержке фонда "Генезис", Российского еврейского конгресса, Еврейского Агентства "Сохнут", Федерации Еврейских Общин России, Еврейского делового клуба "Соломон" и кинокомпании Ark Pictures и значительно расширился по сравнению с прошлым годом.

Ваня Боуден, программный директор фестиваля: "Эти восемь дней прошли как настоящий праздник для меня. В течение всего фестиваля больше всего меня вдохновляла яркая, интересующаяся и умная публика на наших мероприятиях. Мне очень важно, что каждый фильм нашел своего зрителя. Ради этого момента, встречи произведения с публикой, и стоило отбирать эту разнообразную масштабную программу".

Фотоматериалы (5)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали