Автор: MIXall, 28.05.2017

Шведский фильм "Квадрат" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах

Во Франции завершился юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль. Главный приз "Золотую пальмовую ветвь" жюри под руководством Педро Альмодовара присудило картине "Квадрат" шведского режиссёра Рубена Эстлунда.

Все члены жюри отметили высокое качество фильмов, которые в этом году были включены в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля, и признались, что определить победителя им было очень непросто.

Драма "Квадрат" рассказывает о Кристиане, который работает куратором музея современного искусства. Он разведён и воспитывает двух дочерей. Однажды у Кристиана крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, он вместе с коллегой отправляется на своей модной Тесле вершить справедливость в бедный район Стокгольма. Он рассовывает по почтовым ящикам напечатанное предупреждение "Я знаю, что ты украл мой телефон и бумажник" и называет место, куда необходимо вернуть вещи. Он не рассчитывает на успех предприятия, но он также не рассчитывает и на другие события, что поджидают его впереди.

Приз за лучший сценарий на 70-м Канском кинофестивале были присуждены фильмам "Убийство священного оленя" и "Тебя никогда здесь не было". Приз жюри достался российской картине "Нелюбовь". Награду за лучшую актёрскую работу получили Хоакин Феникс ("Тебя никогда здесь не было") и Дайан Крюгер ("На пределе"). Лучшим режиссёром признана София Коппола ("Роковое искушение"). Гран-при жюри удостоилась картина "120 ударов в минуту". А Николь Кидман получила Специальный приз в честь 70-летия фестиваля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали