Автор: MIXall, 25.05.2017

В российский кинопрокат выходит долгожданная картина "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки"

25-го мая в широкий российский прокат выходит долгожданная картина "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" режиссёров Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга, с Джонни Деппом в главной роли Джека Воробья.

У капитана Джека Воробья случится очередная любовь, причём взаимной она не будет... А как по другому возможно, если сердечный интерес Воробья - учёная интеллигентная дама, обвинённая в колдовстве?.. Так же в картине будет и побочная романтическая история двух молодых британцев, а ещё двое злодеев - Капитан Барбосса объединит усилия с неким призраком британского солдата, и всё для того - чтобы Джеку Воробью не жилось спокойно...

Невероятные авантюры, эпические морские сражения, древняя магия и искрометный юмор - любимая миллионами пиратская сага возвращается на большие экраны!

ОПИСАНИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ ФИЛЬМА

КАПИТАН ДЖЕК ВОРОБЕЙ (Джонни Депп)

Копна спутанных дредов, выбивающихся из-под треуголки, кольца, браслеты, шпаги и пистолеты, а также сомнительные представления о морали и личной гигиене - всё это Джек - величайший или самый никчёмный пират, в зависимости от того, чьё мнение принимать в расчёт. Его корабль, ненаглядная Чёрная жемчужина, всё ещё заточен в бутылке, и удача отвернулась от него, но капитан Джек всё же умудрился усугубить своё, и без того плачевное положение. Ему придётся прибегнуть ко всем своим уловкам, чтобы выжить, когда ему бросит вызов враг, страшнее которого мир ещё не знал - беспощадный призрак - капитан Салазар.

КАПИТАН САЛАЗАР (Хавьер Бардем)

Грозный капитан Салазар на мостике своего корабля под названием "Немая Мария" одним своим видом наводит ужас на целые флотилии. Его прозвали "Морской Мясник" за демоническую жестокость, с которой Салазар уничтожал пиратов Карибского моря. И дело тут не столько в преданности испанской короне, сколько в вендетте, которую он объявил одному вполне конкретному пирату. Капитан Салазар не знает пощады, но всегда оставляет одного человека в живых, чтобы леденящие душу слухи о нём множились.

ГЕНРИ (Брентон Туэйтс)

Генри - симпатичный и пылкий молодой матрос королевского флота. Он бороздит моря и океаны в поисках Трезубца Посейдона - единственного артефакта, который способен избавить его отца от вечного проклятья.

КАРИНА СМИТ (Кая Скоделарио)

Карина - одарённая и волевая девушка с глубокими познаниями в математике и астрономии, а её красота ещё более подчёркивает её невероятную силу духа. Из оружия она предпочитает не острые клинки, а дневник Галилея, доставшийся ей от отца, которого она никогда не знала. Этот дневник - путеводитель по звёздам, который, возможно, окажется ключом к величайшему сокровищу на свете - тому, что таит в себе силу всех морей.

ГИББС (Кевин МакНэлли)

Неизменно верный старший помощник капитана Джека Воробья (не считая, конечно, парочки эпизодических измен). Мистер Гиббс всегда самоотверженно бросается в бой (особенно, если тот сулит ему выгоду) и обладает уникальной способностью добыть ром где угодно.

ШАНСА (Голшифте Фарахани)

Загадочная и могущественная морская ведьма Шанса всегда готова оказать магические услуги как честным морякам, так и пиратам, желающим переманить удачу на свою сторону.

СКАРФИЛД (Дэвид Уэнем)

Скарфилд - вояка до мозга костей, свято соблюдающий устав. Скарфилд готов на всё, ради чёткого исполнения приказа, проявляя особое рвение, когда ему велено привести в исполнение смертный приговор.

СКРАМ (Стивен Грэм)

В своём умственном развитии Скрам недалеко ушёл от рыб, но с лихвой компенсирует это недюжинными талантами в области музыки и лицемерия.

КАПИТАН ГЕКТОР БАРБОССА (Джеффри Раш)

В отличие от незадачливого флибустьера капитана Джека Воробья, капитан Барбосса неплохо устроился в растущей и богатеющей пиратской империи, завладев кораблём "Месть королевы Анны" в результате победы над капитаном Чёрная Борода. Расчётливый Барбосса, мастер интриг и тайных договорённостей, а также искусный фехтовальщик, оказался втянутым в опасный союз, вознамерившись найти Трезубец Посейдона.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

  • Молодой актёр Брентон Туэйтс, который играет персонажа по имени Генри в фильме "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки", стал поклонником пиратской саги ещё в детстве, которое у него прошло в австралийском штате Квинсленд. Он был безмерно счастлив получить одну из главных ролей в фильме, но каково же было его удивление, когда он узнал, что практически все съемки будут происходить... в австралийском штате Квинсленд!
  • В лучших традициях "Пиратов Карибского моря" (а съёмки четырёх предыдущих фильмов были неизменно сопряжены с работой в экстремальных погодных условиях в разных уголках мира) основная локация - Золотое побережье в австралийском штате Квинсленд - подверглась удару циклона Марсия, который принёс самые сильные осадки за последний 61 год.
  • Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, как ни странно, не первые норвежцы, которым доверили режиссировать фильм Disney о пиратах. В 1991-м году студия выпустила другой фильм о морских разбойниках под названием "Потерпевшие кораблекрушение" в постановке режиссёра Нильса Гаупа.
  • Невероятно детализированная декорация города Сен-Мартен, которую спроектировал Найджел Фелпс и построили главный художник фильма Иэн Грейси и координатор по строительству Берни Чайлдс, занимает пять акров в цветущем пригороде города Модсленд и являет собой представление художника о причудливом и густонаселённом британском колониальном поселении на одном из карибских островов. Большинство домов имеют только фасады, но по крайней мере два: Таверна Граймза и Навигационный дом Свифта, - выполнены полностью с удивительно реалистичным и атмосферным дизайном, над которым прекрасно поработала команда декораторов под руководством Беверли Данн. Некоторые здания были специально спроектированы таким образом, чтобы их можно было перемещать в разные кварталы поселения, с целью визуально увеличить масштаб декорации.
  • На каждой лавке в Сен-Мартене был выставлен товар - осьминоги и кальмары (самые что ни на есть настоящие, и источающие жуткое зловоние на протяжении многих месяцев), а также сети, корзины, глиняные горшки и провизия.
  • Для сцены с ограблением банка возвели копию банка 18-го века вокруг сельскохозяйственного трактора марки Manitou. Водитель трактора мог видеть направление движения через фальш-фасад из оргстекла, но снаружи зрители увидят четыре полноценные стены.
  • Художник по костюмам Пенни Роуз и её команда превратили павильон площадью почти 2000 квадратных метров на киностудии Village Roadshow Studios, расположенной на Золотом побережье в австралийском штате Квинсленд, в огромную костюмерную, где хранились 2000 костюмов, шляп, сапог и аксессуаров, скрупулёзно рассортированых по персонажам, типам, полу и возрасту.
  • Чтобы должным образом состарить предметы одежды, Пенни Роуз и её команда использовали ряд инновационных техник, включая прокручивание костюмов, присыпанных камнями, в бетономешалке или использование тёрки для сыра для создания потёртостей. Иногда они даже просто прожигали дырки в костюмах паяльной лампой.
  • Так называемая "арена кораблей" в городе Хеленсвейл в австралийском штате Квинсленд вмещала одиннадцать кораблей, сооружённых на компьютеризированных подвижных платформах. Любопытной публике периодически удавалось мельком увидеть мачту, показавшуюся из-за стены из ста грузовых контейнеров, поставленных друг на друга. В одной из местных газет было высказано предположение, что стена из контейнеров призвана скрыть засекреченные съёмки от посторонних глаз. На самом деле, контейнеры являлись основой для поразительной технологии, когда на площадке устанавливаются огромные надувные синие экраны, которые впоследствии в кадре заменят изображения неба и волн благодаря гению художника по визуальным эффектам Гари Брозенича и его команды. Четыре изобретателя этой технологии были удостоены премии "Оскар" за технические достижения в 2016 году.
  • Ни много ни мало 27 гидравлических погрузчиков были задействованы при работе на "арене кораблей", а над кораблями парила пятидесятиметровая световая рама для обеспечения идеальной атмосферы днём и, особенно, ночью. Каждый день на площадке работали три крана с пятью камерами. В совокупности на "арене кораблей" использовалось 30-40 единиц тяжёлого оборудования.
  • Корабль капитана Салазара, получивший от своего создателя, главного художника фильма Найджела Фелпса прозвище "суровый вышибала", - это настоящий испанский замок под парусами с укреплениями, главной башней на корме, поворотными пушками на палубе и статуями средневековых рыцарей в доспехах по всему судну. Крышки бойниц украшены золотыми головами рогатых чертей для пущего устрашения врага и демонстрации чёрных помыслов капитана. На палубе установлены большие деревянные бочки, но предназначены они не для воды или вина, а для мучительного заточения в них пленников.
  • Предполагалось, что дизайн корабля капитана Салазара будет полностю вымышленным, без какой-либо привязки к истории мореплавания, но Фелпс позаимствовал историческое изображение двуглавого орла Габсбургов на громадном главном парусе, а на пушках можно заметить печать испанской короны и орнамент в виде двух дельфинов - типичный мотив для французских и испанских орудий 18-го века.
  • Когда на Хеленсвейл опускалась ночь, несколько кенгуру появлялись на широкой поляне, располагавшейся прямо за большим тентом, служившим столовой, и с любопытством изучали диковинные постройки и декорации.
  • Для создания образа проклятого капитана Салазара, актёр Хавьер Бардем проводил у гримёров по 2-3 часа ежедневно. А прекрасной Голшифте Фарахани для перевоплощения в таинственную морскую ведьму Шансу требовалось и вовсе 4-5 часов!
  • Главный стилист Питер Сордс Кинг и его команда создали более 1000 париков для картины, а в самые загруженные дни они причёсывали и гримировали 700 актёров второго плана и 30 главных персонажей, и всё силами основной команды из 22-х человек и дополнительной из 70-ти человек, которые занимались актёрами массовки и каскадёрами. Их тент в шутку называли "цехом чесальщиков".
  • Шпилевая лебёдка Чёрной жемчужины - та же самая, что использовалась в более ранних инкарнациях корабля в первом, втором и третьем фильмах, она оказалась поистине непотопляемой. Шпилевая лебёдка - это механизм, который поворачивается, наматывая на себя верёвку или трос, для поднятия или перемещения тяжёлых предметов, таких как якорь корабля.
  • В сцене казни на гильотине у двух отрубленных голов в корзине - лица режиссёров фильма Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга!
  • В Хастингс Пойнт, что прямо у границы с Квинслендом в австралийском штате Новый южный Уэльс, съёмочный день начался с красивейших приветственных танцев, которые специально для актёров и съёмочной группы исполнил коллектив по названием Клан Губджингбурра из народности Бунджалунг, которые живут на этой земле уже тысячи лет.
  • Сцена шумной свадьбы со стрельбой, которую снимали в Хастингс Пойнт, стала звёздным часом для семьи Стивена Грэма (Скрам). Создатели фильма попросили его жену Ханну Уолтерс, талантливейшую актрису, сыграть Беатрис Келли, - разбитную невесту Джека Воробья. Двое бойких и очаровательных детей Стивена и Ханны, Альфи и Грейс, сыграли отпрысков Беатрис. Гримёрам и стилистам пришлось немало потрудиться, чтобы невероятно миловидный клан Грэмов-Уолтерсов стал выглядеть максимально неприглядно. Для обладателя премии "Оскар" Хавьера Бардема роль капитана Салазара стала чем-то вроде продолжения семейной традиции. Жена Бардема, актриса Пенелопа Крус снялась в предыдущем фильме пиратской саги под названием "На странных берегах" и Хавьер частенько навещал её на площадке.
  • Испанский актёр Хуан Карлос Вельидо - единственный актёр, сыгравший двух разных персонажей в двух разных фильмах саги "Пираты Карибского моря". Его можно увидеть в роли испанского капитана в картине "На странных берегах", ну а в новой части, "Мертвецы не рассказывают сказки", он перевоплотится в верного лейтенанта Лесаро из команды капитана Салазара.
  • 27 мая 2015 года австралийская часть съёмочной группы разделилась на две враждующие фракции болельщиков в ожидании эпохального матча по регби между командами Квинсленд Марунс и Нью Саус Уальс Блюз. Они облачились в цвета своих команд, символику которых можно было увидеть на значках, галстуках, шарфах и шляпах всевозможных видов и форм, и полушутя-полусерьёзно обменивались угрозами в адрес друг друга. Вечером огромный проектор из арсенала студии Village Roadshow Studios транслировал игру на белый борт фуры. Марунс вырвали победу с перевесом всего в одно очко. Сообщений о драках и хулиганских выходках болельщиков на съемочной площадке фильма не поступало.
  • Было создано 88 версий дневника Карины Смит, с которым героиня не расставалась ни на минуту, прежде чем выбор остановился на том, что использован в фильме. У него кожаная обложка и пожелтевшие страницы, которые были состарены очень интересным способом - их вымачивали в кофе!
  • Бутылка рома, с которой не расстаётся капитан Джек Воробей, - это настоящий антиквариат 18-го века из Англии. А несколько кружевных зонтиков были вручную созданы 70-летней леди из города Брисбена. Она едва ли не последняя во всём мире, кто ещё практикует это ремесло.
  • На создание одного костюма морской ведьмы Шансы, которую играет Голшифте Фарахани, ушла неделя работы, в течение которой 42 человека трудились над ним по 15 часов в день.
  • В день съёмок трюка с крутящейся гильотиной над декорацией города Сен-Мартен прошел сильный дождь. Чтобы быстро осушить площадку, художники по декорациям высыпали 30 тонн песка.
  • Когда команда фильма "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" осуществляла съёмки в непроходимых джунглях на склонах горы Тамбурин, им пришлось надеть каски, чтобы уберечь головы от невероятно тяжёлых чёрных бобов, падающих с древних деревьев. Но австралийская часть группы, держа за спиной пальцы крестиком, пугала коллег из Америки и других стран, что это для защиты от «падучих медведей», мифических сумчатых монстров, похожих на гигантских хищных коал, которые, по легенде, нападают на ничего не подозревающих жертв, бросаясь с крон деревьев.
  • Масштабная логистическая операция для организации съёмок на Островах Святой Троицы потребовала перемещения 60-ти грузовиков на расстояние в 1400 километров от производственной базы на Золотом побережье, потом ещё 40 минут на пароме с материка до острова Гамильтон, где находилась одна из локаций, и ещё полтора часа на пароме к другим островам, где были запланированы съёмки.
  • Когда создатели фильма "Мертвецы не рассказывают сказки" снимали на пляже Уайтхэвен на островах Святой Троицы, необычные погодные и приливные условия создали ситуацию, в которой актёрам и съёмочной группе пришлось практически десантироваться с парома и высаживаться на берег, находясь по талию, грудь или шею в воде (в зависимости от роста). Никто не ожидал, что в тот день им придётся добираться до рабочего места вплавь!
  • По завершению 93-х дней основных съёмок в Австралии, грозовой фронт, наступающий на острова Святой Троицы, где группа снимала финальные кадры, привёл к отмене всех авиарейсов из крохотного аэропорта острова Гамильтон. Более 200 актёров и членов съёмочной группы добирались до материка на пароме через неспокойные воды пролива Святой Троицы, а затем более двух часов ехали на машинах до города Маккей и лишь оттуда вылетели, наконец, домой.

Смотрите захватывающее приключение "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" во всех кинотеатрах с 25 мая 2017 года!

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали