Автор: MIXall, 05.05.2017

"Ленфильм" и Россотрудничество покажут "Три дня до весны" соотечественникам по всему миру

В мае 2017 года Киностудия "Ленфильм" совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) организует показы новой картины "Три дня до весны" в зарубежных представительствах организации по всему миру.

Непосредственно в День Победы, 9 мая, военный детектив от режиссера Александра Касаткина, положивший начало трилогии "Ленфильма" о блокадном Ленинграде, покажут в Российском центре науки и культуры в Копенгагене. Также ленту увидят соотечественники в других северных странах - Швеции, Дании, Исландии и Норвегии.

В 2016 году киностудия "Ленфильм" и представительство Россотрудничества в Копенгагене подписали соглашение о сотрудничестве, и показы новых картин "Ленфильма" уже проводятся и вызывают интерес у соотечественников в странах Северной Европы. В прошлом году, 22 июня, в день начала войны, в Копенгагене состоялся показ фильма "Сталинград" и встреча соотечественников с представителями "Ленфильма". Тогда генеральный директор Эдуард Пичугин отметил целесообразность и необходимость проведения таких мероприятий и в дальнейшем.

"Многие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе защитники Ленинграда, проживают сейчас за границей. Несмотря на то, что по стечению разных обстоятельств эти люди имеют паспорт другого государства, они остаются героями России, для которых, в первую очередь, снята картина "Три дня до весны". - подчеркивает Эдуард Анатольевич. - Мы ставим своей целью с помощью культурных центров, дипломатических миссий, при поддержке Россотрудничества дать возможность соотечественникам во всем мире увидеть фильм, поздравить их с Днем Победы. В России в честь 9 мая традиционно проводится много ярких мероприятий в разных городах, но ветераны за границей зачастую лишены торжественного праздника. Хотелось бы, чтобы подарок попал ко всем адресатам, независимо от места их жительства".

12 мая "Три дня до весны" смогут увидеть зрители в Киргизии - в Российском центре науки и культуры в Бишкеке и его отделении в Оше. Также в мае в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга при поддержке Правительства города и Россотрудничества пройдут показы в Словении (г. Любляна) и Республике Сербской (г. Баня-Лука). Даты мероприятий в других странах на данный момент уточняются. Всего Россотрудничество имеет 96 представительств в 81 государстве.

В мире проживает около 30 миллионов российских соотечественников, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.

Россотрудничество активно взаимодействует с организациями соотечественников, проводит различные совместные мероприятия для людей, которые продолжают ощущать свою причастность к России и делают все для развития дружеских связей между странами. Одним из направлений деятельности Россотрудничества является представление культурного наследия России за ее пределами, а также содействие международному сотрудничеству в сфере культуры. На базе российских центров науки и культуры регулярно проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию культуры народов России, в том числе - кинопоказы и встречи с кинематографистами.

Артем Маркарян, руководитель представительства Россотрудничества в Дании, директор Российского центра науки и культуры в Копенгагене: "Интерес соотечественников к культурной программе, которая проводится в Российском центре науки и культуры, очень высокий - особенно к мероприятиям, приуроченным к памятным датам. В Копенгагене в прошлом году впервые прошла акция "Бессмертный полк", которая собрала порядка 200 человек. К сожалению, такое количество зрителей даже не вмещает наш кинотеатр - зал, как правило, переполнен. Важно отметить, что кинопоказы исторических картин собирают не только людей старшего поколения, но и молодых. Молодёжь тоже хочет поддерживать связь с исторической Родиной, разбираться в том, что происходило в СССР. Для старшего поколения фильмы военной тематики - это, разумеется, дань памяти. Многие из них были детьми во время войны, многие потеряли родителей. Они всегда находят время 9 мая приехать к нам и отметить праздник Дня Победы. По результатам показа картины "Сталинград" и встречи сотрудников "Ленфильма" с соотечественниками в Копенгагене в июне прошлого года, мы с Эдуардом Анатольевичем приняли решение расширить программу с датского сегмента на сегмент стран Северной Европы, который я курирую. 9 мая "Три дня до весны" будет показан не только в Копенгагене, но и в российских консульствах в Швеции, Норвегии, Исландии".

В российском прокате фильм "Три дня до весны" стартует сегодня, 4 мая. Студия "Ленфильм" специально приурочила премьеру к празднику 72-летия Дня Победы, чтобы преподнести таким образом подарок ветеранам войны, жителям блокадного Ленинграда, их детям и внукам, а также всем, кому не безразлична история страны, история их семьи. Фильм снят при поддержке Фонда Кино и Правительства Санкт-Петербурга.

Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда - первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город. Офицер госбезопасности Андреев, которого играет известный актёр Кирилл Плетнёв, и молодой врач Марицкая, в исполнении дебютантки Елены Лотовой, за 72 часа, три дня до наступления весны, должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, на пути героев - любовь, предательство, стремительно развивающиеся события и интриги.

В числе других реальных блокадных историй в основу сценария картины легли некоторые факты из "Блокадной книги" писателя Даниила Гранина, почётного гражданина Санкт-Петербурга и лауреата Государственной премии России, который также консультировал авторов. На всех этапах производства Александр Касаткин не только тесно общался с блокадниками, чтобы проникнуться атмосферой трагических дней 1942 года - режиссёр вложил в ленту сокровенное, воспоминания и рассказы его деда, который в годы войны работал эпидемиологом, как и герои фильма.

В картине звучит симфония "Ленинградский вальс" продолжительностью более часа, автором которой выступил известный композитор Антон Лубченко, а записан саундтрек легендарным симфоническим оркестром Мариинского театра.

"Три дня до весны" сделан в классических традициях "ленинградской кинематографической школы" и будет интересен зрителям всех возрастов. В репертуаре кинотеатров России в дни празднования Великой Победы "Три дня до весны" будет единственной новой лентой, посвященной Великой отечественной войне. Новая картина "Ленфильма" не стремится соперничать с высокобюджетными военными блокбастерами - Эдуард Пичугин подчёркивает, что для "Ленфильма" это вовсе не коммерческая история, а возможность рассказать о блокаде новым языком.  Тем не менее, прокат "Трёх дней до весны" уже поддержало более 400 кинотеатров по всей стране, в большинстве регионов России - от Сахалина до Калининграда.

8

Фотоматериалы (4)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали