Автор: MIXall, 29.04.2017

Корреспондент НТВ выяснил откуда взялись чукчи на Крайнем Севере

Журналист телеканала НТВ Вадим Фефилов отправился на Крайний Север с намерением снять документальный фильм о жизни кочевников-оленеводов. Чтобы глубже проникнуться атмосферой и найти самые важные детали быта жителей Чукотки Вадим жил на стоянках вместе с кочевниками в условиях холодной чукотской осени, также он вышел вместе с ними в Берингов пролив на китовую охоту. Именно там у него состоялось знакомство с удивительным человеком, который и стал проводником Вадима по суровым будням коренных обитателей здешних мест и их обычаям.

Картина носит название "Старик, пых-пых и море", в ней Фефилов ищет ответ на вопрос: "Откуда взялись на полуострове чукчи?" Из того, что рассказывает Вадим следует, что по одной версии они — обломок проигравшего в кровавых междоусобицах монгольского клана и пришли в старину из Азии. По другой, чукчи — остаток древней арктической цивилизации. "Возможно, американские индейцы — их потомки. Имена у чукчей — Ходящий по Реке, Идущий Вверх, у индейцев — Соколиный Глаз, Острый Коготь. Чукчи по своему характеру очень напоминают индейцев. В экстремальных ситуациях никогда не впадают в панику. У них даже женщины рожают молча, не издавая ни единого звука. Чукчи близ озера Кчаун дали мне новое имя: К’эвъялявтынмытат — "Человек, моющий голову на холоде"", - говорит Фефилов о героях своего фильма.

Премьера ленты состоялась на телеканале НТВ 7 апреля. На портале ovideo.ru можно посмотреть фильм "Старик, пых-пых и море" онлайн.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали