Автор: MrAdams, 14.01.2011

Пол Гринграсс снимет фильм о последних днях жизни Мартина Лютера Кинга

Пол Гринграсс снимет фильм о последних днях жизни Мартина Лютера Кинга

Британский режиссер Пол Гринграсс ("Ультиматум Борна") решил снять фильм "Мемфис" о последних днях жизни Мартина Лютера Кинга. Он был убит 4 апреля 1968 года.

Сценарий фильма написал сам Гринграсс. Картина рассказывает о визите Кинга в Мемфис. Приехал он в Мемфис с целью поддержать забастовку чернокожих рабочих. Кинг был застрелен на балконе своей комнаты в мотеле. После убийства последовали массовые беспорядки в десятках городах по всей стране. Никаких официальных заявлений пока нет, но сообщается, что продюсер Скотт РудинЖелезная хватка») заинтересовался в создании фильма «Мемфис».

Биографический фильм от Стэйси Снайдера и Стивена Спилберга, кажется, передает традиционную версию происходящих событий, но никто ничего не слышал об этом проекте около года. Между тем, режиссер фильма «Сокровище» (2009) Ли Дэниелс работает над проектом «Сельма». Фильм рассказывает о марше гражданских прав, проведенный Кингом от Сельмы до Монтгомери (штат Алабама, 1965).

Фильм «Мемфис» потенциально подвержен множествам разногласиям. Весна 1968 года для Кинга была сложной. У него были проблемы в семейных вопросах. Он много пил и курил. Его взгляды на войну во Вьетнаме привели к напряжению в отношениях с президентом Линдоном Джонсоном. Он поддерживал организацию труда в движении Black Power. И, конечно, угрозы убийства сделали его жизнь рутиной. Кинг во время марша в Мемфисе был задержан.

За день до смерти Кинг обратился:

«А потом я добрался до Мемфиса. И некоторые начали говорить об угрозах, которые могут случиться. Что будет со мной от некоторых наших больных белых братьев? Ну, я не знаю, что будет дальше. У нас трудные дни. Как любой человек, я бы хотел прожить долгую жизнь. У долголетия есть свои плюсы. Но я не обеспокоен в настоящее время. Я просто хочу исполнить волю Бога. Он позволил мне подняться на гору. Я видел землю обетованную. Я хочу, чтобы вы знали сегодня, что мы, как народ, придем на эту землю обетованную. Я не опасаюсь ни одного человека».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали