Автор: MIXall, 12.04.2017

Дмитрий Светозаров готов представить новый фильм с Михаилом Пореченковым

18 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге, кинотеатре "Англетер" состоится премьерный показ нового игрового полнометражного фильма режиссёра Дмитрия Светозарова "Тень" производства студии АСДС. В ролях - Михаил Пореченков, Юрий Стоянов, Варвара Щербакова. Продюсерами картины выступают Андрей Сигле и Дмитрий Светозаров.

"Тень" - это история преуспевающего бизнесмена Бориса Гордина, у которого, казалось бы, жизнь удалась. Он молод, красив и имеет всё, о чём многие лишь мечтают: успех, семью, большой дом... Но, несмотря на кажущееся благополучие, ничто не наполняет его жизнь смыслом, не вызывает подлинный интерес, пока однажды Гордин не находит фото звезды немого кино. Его настолько завораживает красота актрисы, что он решает найти современную девушку, как две капли воды похожую на неё. Ведь он уверен, что только она способна спасти его жизнь, наполнив ее радостью и смыслом.

Дмитрий Светозаров, режиссёр и продюсер: "Тень" - это история пустой души, ищущей смысла своего существования. Есть вопросы, на которые люди ищут ответы испокон веков: что есть жизнь? ради чего живёт человек? На мой взгляд, наличие идеала, цели, к которой мы стремимся - это то, что заставляет двигаться, жить и придает смысл существованию. Наш фильм о необходимости такого идеала, даже если он эфемерен, вымучен, даже ненормален..."

Андрей Сигле, продюсер: "Изюминка этой картины - режиссура Дмитрия Светозарова, живого классика нашего кино. Я работаю со многими режиссерами и понимаю, что настоящего кино, заслуживающего профессиональной похвалы, очень мало".

По мнению создателей, Борис Гордин (Михаил Пореченков) - герой нашего времени - успешный по меркам современного мира человек, состоятельный бизнесмен, олигарх, занимающийся крупной недвижимостью. Однако материальное благополучие оказывается недостаточным для Гордина. Он рискует в бизнесе, увлекается экстримом, прыгает с парашютом... Только в такие моменты он чувствует себя по-настоящему живым.

Многие думают, что богатство героя и есть источник радости в жизни. Однако идеальная "упаковка" Гордина лишает его свободы быть собой, быть живым человеком. Гордин, однажды очарованный портретом кинодивы, думает, что можно получить в современной девушке, будь она внешне похожа на изображение, ту же глубину глаз, ту же внутреннюю грацию, ту же тайну и нежность, что он почувствовал, "встретившись" взглядом с Верой Листовской. Но между Верой и ее современным "двойником" Вероникой, которую находят и представляют перед Борисом Гординым (обе роли сыграла Варвара Щербакова) - пропасть времени и эпох. Точно совпадает внешность, а что внутри? Это и есть самый важный момент режиссёрского высказывания. Чем обернётся встреча с живой копией мечты для Гордина: радостью оживления, очищения от омертвелости, шор и условностей, присущих его бизнес-положению? Или все будет с точностью наоборот?

Именно Дмитрий Светозаров более 15 лет назад открыл зрителю актера Михаила Пореченкова в своём знаменитом телефильме "Агент национальной безопасности". После съёмок в нем актёр "проснулся" знаменитым. Такие яркие роли обычно закрепляют за актёром определенное амплуа. В фильме "Тень" мы увидим Михаила Пореченкова с совершенно новой стороны. Дмитрий Иосифович предложил ему роль, которая раскрывает его огромный потенциал драматического актёра.

Михаил Пореченков, исполнитель роли Гордина: "Когда я прочитал сценарий, то спросил Дмитрия Иосифовича: "а как... что играть-то?". Здесь нет прямолинейных действий - всё происходит у героя внутри. Это поиски себя, поиски внутреннего мира, любви. Бога внутри себя. И вот спустя 15 лет я вновь оказался на съёмочной площадке у Дмитрия Светозарова. На его предложение согласился сразу. Мне комфортно с этим мастером. Интересно, что мы даже серьёзно не разговариваем на площадке, просто ходим и общаемся. В этом и заключается момент работы наставника и ученика или же двух людей, которые что-то понимают в профессии. У нас с Дмитрием Светозаровым все происходит быстро, по-деловому и без особого напряжения. Всё внутри".

Не первый раз на съёмочной площадке Дмитрия Светозарова оказался известный актёр Юрий Стоянов. Лишь только успел мастер завершить работу над телероманом "Бабье лето", как снова пригласил в кадр знаменитого комика (и при этом - очень сильного актёра драмы) в своей новой киноработе.

Юрий Стоянов, исполнитель роли Панова: "В "Тени" я играю режиссёра, у которого когда-то был неплохой дипломный фильм и больше ничего. Он уже давным-давно не помнит, что это за деятельность - "режиссура". Он всё в своей жизни профукал. Как у Чехова в "Чайке" Тригорин говорит: "Вижу, что жизнь и наука все уходят вперёд и вперёд, а я всё отстаю и отстаю, как мужик, опоздавший на поезд". Мой персонаж и есть этот человек, опоздавший на поезд. На поверхности - смешной, а если копнуть поглубже - трагическая, несчастная фигура. Мне бы очень хотелось, чтобы мой герой получился объёмным, разным. Я испытываю удовольствие от того, что происходит в кадре, а это очень важное чувство, обычно плодотворное. Если тебе нравится то, что ты делаешь, как правило, потом это совпадает с результатом".

Режиссёр отмечает, что сам факт появления Юрия Стоянова в фильме превращает мелодраму в более сложный жанр - трагикомедию. Ключ же к персонажу кроется в том, что Панов небездарен, он просто забыл свои умения.

Непостижимым идеалом для Гордина становится Вероника, которая, как две капли воды, похожа на знаменитую актрису немого кино Веру Листовскую. Вероника - простая девушка с непростой судьбой, жительница маленького провинциального города, в котором находится заброшенная военная часть. Отец умер, мать - в тюрьме. Она живёт в старой казарме, работает на местной лесопилке. За ней ухаживает начинающий писатель, а по факту, бывший зэк Изюмов, которого девушка приютила после освобождения. Ей кажется, что в жизни все всегда будет неизменно серо, пока судьба не стучится в её дверь со странным и неожиданным предложением...

За Дмитрием Светозаровым давно закрепилась слава режиссёра, который открывает новые имена в кино. Было много претенденток на главную женскую роль в фильме, в том числе и знаменитые актрисы. Но мастер остановил свой выбор на петербургской артистке Варваре Щербаковой. По словам Варвары, готовясь к роли, она пересмотрела немало немых картин с участием Чарли Чаплина и Бастера Китона.

Варвара Щербакова, исполнительница роли Вероники: "Мне просто повезло, что я попала в эту картину и играю сразу две роли - актрису немого кино и современную девушку. Конечно, я проходила кастинг. Сначала сделали фотопробы, а затем прислали сценарий, попросив выучить одну сцену. Тогда-то и решилась моя судьба".

На роль начинающего писателя Изюмова, влюблённого в Веронику, Светозаров пригласил молодого актёра Петра Логачёва.

Дмитрий Светозаров, режиссёр и продюсер: "Хочу сказать, что большое кинематографическое будущее ждёт Петра Логачёва и Варвару Щербакову. Для обоих это первые большие роли в кино. И я вижу, как они выкладываются на площадке".

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге летом 2016 года и уложились в 23 съёмочных дня. Домом главного героя стала дача в Сестрорецке. Самой сложной и экстремальной оказалась сцена прыжка главного героя с парашютом, которая снималась на аэродроме в Лисьем Носу. Она несколько раз откладывалась по погодным условиям: бушевал сильный ветер с дождём. В результате часть прыжка была снята на зеленом фоне и воспроизведена с помощью графики. Не обошлось в фильме и без массовых сцен. По сценарию, герой Михаила Пореченкова впервые за много лет спускается в петербургскую подземку. В съёмке сцены были задействовано более ста человек. Съёмочная группа спустилась на станцию метро "Владимирская" поздним вечером и провела там более 6 часов.

8

Фотоматериалы (20)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали