Автор: MIXall, 07.04.2017

Научно-популярный блокбастер "Озеро Восток. Хребет безумия" Екатерины Ерёменко выходит в прокат 9 апреля

В Москве 8 апреля в 18:00 состоится премьера научно-популярного блокбастера "Озеро Восток. Хребет безумия" Екатерины Ерёменко. Премьера пройдет в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына в рамках киноклуба "Русский путь". Прокат фильма стартует 9 апреля в 15:45 в Центре документального кино. Это второй фильм Екатерины Ерёменко, снятый на Киностудии им. М. Горького: первым стала документальная картина "Буквальная геометрия" о судьбе и достижениях современных учёных, которые посвятили свою жизнь высшей математике.

"Озеро Восток. Хребет безумия" - документальная драма о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горвард Лавкрафта "Хребты Безумия". Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.

"Впервые я обратилась к теме Озера Восток в 1999 году, будучи студенткой ВГИКа. Тогда это был один из редких научно-технологических проектов, в которых у России был приоритет в мире" - рассказывает режиссёр Екатерина Ерёменко. "Когда российские полярники выбирали место для материковой станции, южный полюс был занят американцами, и они выбрали это место, еще не предполагая, что внизу находится огромное подледниковое озеро. Тем не менее, было удивительно, что об этой теме еще не был снят фильм. Более того, начальник нашей Антарктической экспедиции Валерий Лукин предупредил меня, что странным образом неудачи преследуют тех, кто пытался проникнуть в тайны озера: один немецкий режиссёр провел на станции около года, пытаясь сделать фильм, но сошёл с ума. Другой российский корреспондент тоже уволился с работы, развёлся с женой, но также ничего не сделал".

По словам Екатерины Ерёменко, Голливуд не мог пройти мимо этого произведения и собирался экранизировать книгу. Было объявлено, что продюсером будет Джеймс Кэмерон, режиссёром - Гильермо дель Торо, а главную роль сыграет Том Круз. Сняли даже трейлер будущего фильма, который доступен в интернете, но, как и предсказывала книга, неудачи преследовали тех, кто планировал сделать фильм, и он до сих пор заморожен.

"Считается, что в своей книге Лавкрафт описывал неевклидову геометрию" - говорит Ерёменко. "В математике произведение двух отрицательных величин даёт положительный результат. Я рассказываю в моём фильме две параллельные истории - историю неснятого голивудского фильма и историю о том, что в реальности произошло на станции Восток - о проникновении в озеро. Потому что для меня это, в конечном счете, история о первооткрывателях. Это история о людях, которые вступают на новую неизведанную территорию; о том, что ими движет, о страхе, азарте, о храбрости, и о счастье первооткрывателей, независимо от того, пишут ли они необычные книги, работают в киноиндустрии или открывают Антарктиду".

Фильм "Озеро Восток. Хребет безумия" также можно будет увидеть в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Англетер".

8
Трейлер фильма ОЗЕРО ВОСТОК. ХРЕБЕТ БЕЗУМИЯ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали