Автор: MIXall, 22.03.2017

В Москве открывается Фестиваль финского кино

Посольство Финляндии в Москве при содействии Арт-объединения CoolConnections организовали Фестиваль финского кино, который пройдёт в столице с 22 по 26 марта в кинотеатре "Формула Кино Горизонт". Этот фестиваль приурочен к празднованию столетия независимости Финляндии.

22 марта на открытии будет показан фильм "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки", который лично представит режиссёр Юхо Куосманен.

Олли Мяки - финский спортсмен, который стал легендой. Но не благодаря победе, а напротив, из-за проигрыша. В 1962-м у гениального боксёра-вундеркинда были все шансы завоевать титул чемпиона мира в полулёгком весе. Однако в решающем бою Олли уступил американцу Дэйви Муру - после третьего нокдауна судья остановил матч века. А проиграл Олли, потому что влюбился - и ни разу в жизни не пожалел о том поражении: счастье в личной жизни дороже успеха на ринге...

Фильм стал победителем в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Картина выйдет в широкий российский прокат 13-го апреля 2017 года.

В Финляндии любят истории - красивые, трогательные, живые, зачастую не придуманные, а взятые из реальной жизни. На кинофестивале такой близкой нам европейской страны - две романтических биографии, "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки" и "Фехтовальщик", обе - про спортсменов, доблесть и сильные чувства. Но и вымышленная драма "Девочка по имени Варпу" звучит очень убедительно - потому что во главу угла финские режиссёры ставят человека и неподдельные эмоции. Есть в программе и фильм, в котором людям места нет. Это "Сказка озера", упоительное погружение в мир легенд с помощью верных проводников - рыб, зверей и птиц, хранящих первозданную мистическую связь с космосом. А смешная детская сказка "Подмышки с корицей, Тату и Пату!" удивляет совершенно хулиганским буйством фантазии: если уж финны начинают выдумывать, то не зная границ, отчаянно и беспредельно. Головокружительная кинопанорама!

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали