Сегодня, 27 января, в Москве объявят победителей российской кинопремии "Золотой орёл". Вручать премии будут за работы, вышедшие на экран с 1 ноября 2015-го по 31 октября 2016 года, церемония награждения пройдет в первом павильоне "Мосфильма".
Лидерами стали хит уходящего года "Экипаж" Николая Лебедева и мистическая лента Алексея Мизгирева "Дуэлянт". Эти картины вместе с фильмом "Ледокол" Николая Хомерики, призером Венецианского кинофестиваля "Рай" Андрея Кончаловского и работой дебютанта Алексея Красовского "Коллектор" могут получить премию за лучший фильм 2016 года.
Полный список претендентов:
Лучший фильм
«Дуэлянт»
«Ледокол»
«Рай»
«Экипаж»
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
«Деньги»
«Клим»
«Фарца»
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
«Метод»
Лучший неигровой фильм
«24 снега»
Лучший короткометражный фильм
«Мама»
«Брут»
«Ну, здравствуй, Оксана Соколова!»
Лучший анимационный фильм
«Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение»
«Кот и мышь»
«Морошка»
Лучшая режиссерская работа
Лучший сценарий
Алексей Красовский — «Коллектор»
Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Рай»
Лучшая женская роль в кино
Юлия Высоцкая — «Рай»
Лучшая женская роль на телевидении
Юлия Пересильд – «Людмила Гурченко»
Ольга Погодина — «Маргарита Назарова»
Светлана Иванова — «Следователь Тихонов»
Лучшая мужская роль в кино
Петр Федоров — «Дуэлянт»
Иван Янковский — «Дама Пик»
Лучшая мужская роль на телевидении
Константин Лавроненко — «Клим»
Константин Хабенский — «Метод»
Лучшая женская роль второго плана
Елена Яковлева — «Самый лучший день»
Ирина Пегова — «Экипаж»
Лучшая мужская роль второго плана
Сергей Шакуров — «Экипаж»
Сергей Газаров — «Экипаж»
Лучшая операторская работа
Александр Симонов — «Рай»
Лучшая работа художника-постановщика
Андрей Понкратов — «Дуэлянт»
Александр Адабашьян — «Жили-были мы»
Владимир Южаков — «Контрибуция»
Лучшая работа художника по костюмам
Татьяна Патрахальцева — «Дуэлянт»
Инесса Снежкина — «Контрибуция»
Наталья Ершова — «Тайна Снежной королевы»
Лучшая музыка к фильму
Игорь Вдовин — «Дуэлянт»
Сергей Шустицкий — «Рай»
Артем Васильев — «Экипаж»
Лучший монтаж фильма
Каролина Мачиевская — «Дама Пик»
Иван Лебедев — «Ледокол»
Константин Ларченко — «Экипаж»
Лучшая работа звукорежиссера
Ростислав Алимов — «Дуэлянт»
Александр Копейкин — «Ледокол»
Алексей Самоделко — «Экипаж»
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
Елена Фомичева — «Дама Пик»
Марина Красновидова — «Дуэлянт»
Наталья Грачева — «Контрибуция»
Лучшие визуальные эффекты
Студия Main Road Post — «Дуэлянт»
Studio AmalgamaVFX, ALGOUS Studio, Argunov Studio, Sci-FX Studio и Film Direction FX — «Ледокол»
CGF — «Экипаж»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
«Выживший»