Автор: MIXall, 26.01.2017

Фильм Резо Гигинеишвили "Заложники" будет показан на "Берлинале"

Стало известно, что фильм Резо Гигинеишвили "Заложники" примет участие в официальной программе "Панорама" 67-го Берлинского кинофестиваля. Фестиваль пройдёт с 9 по 19 февраля 2017 года.

Резо Гигинеишвили, режиссёр, продюсер, автор сценария: "История, рассказанная в этом фильме, известна мне с детства. О ней до сих пор говорит вся Грузия. Мне было принципиально важно деликатное отношение к этой сложной истории. Все её действующие лица - жертвы, которых стоит оплакивать, а не обвинять или превозносить как героев.

Последние семь лет я с головой погрузился в изучение обстоятельств этой трагедии. Мы с автором сценария Лашей Бугадзе опросили больше 100 очевидцев и участников событий, работали в государственных архивах Грузии, где знакомились с протоколами допросов задержанных и свидетелей по этому знаменитому делу. Наш сценарий написан на основе документов и рассказов очевидцев.

Время и среда, в которой оказались наши герои, не оставили им выбора. По крайней мере им так казалось. В СССР сложилась противоестественная ситуация, когда люди были лишены того, что в других странах было нормой. Для нашего 19-летнего главного героя джинсы, Библия, музыка "Битлз", "Кока-кола" были символом свободы, ради которой он готов был рисковать собственной жизнью и жизнью своей юной жены. Молодёжь часто принимала атрибуты западной жизни за свободу только потому, что это был запретный плод, который сам по себе кажется свободой. Искусственное ограничение создаёт у людей искажённое представление об окружающем мире. Действия наших героев нельзя оправдать. Можно лишь попытаться их проанализировать. Перед нами античная трагедия, где нет правых и нет виноватых".

Фильм "Заложники" - это подлинная история о трагических событиях 1983 года, когда семеро молодых людей пытались угнать самолёт ТУ-134А с целью побега из СССР.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
мария (гость) 46.188.123.65
15 февраля 2017 | 23:52
это невероятная история, которая глубоко трогает каждого , кто о ней читал или слышал и она , конечно, должна быть экранизирована. наверное это было не возможно при жизни Шеварнадзе.... с нетерпением жду премьеры

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали