Автор: Malyukov Maxim, 04.12.2010

"Призрак" Романа Полански получил шесть наград от европейской киноакадемии

"Призрак" Романа Полански в субботу награду Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм, предает Agence France-Presse.

Фильм Полански, уже принесший ему "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, победил в шести номинациях из семи, в которых было представлен. Сыгравший в "Призраке" Эван Магрегор признан лучшим актером, награды получили сценаристы, композитор и художник, а сам Полански был назван лучшим режиссером.

"Это слишком", - заявил Полански в ходе телемоста с Таллином, где проходила церемония вручения наград. Режиссер поблагодарил всех, кто с ним работал над фильмом.

В США, напоминает агентство, продолжается разбирательство дела по обвинению Полански в растлении малолетней 33 года назад. Швейцария в июле 2010 года отказалась удовлетворить американский запрос об экстрадиции режиссера. Эстонские власти заявляли, что Полански может беспрепятственно приехать на церемонию "европейского Оскара", однако тот все же воздержался от поездки.

Между тем награду за лучшую женскую роль получила француженка Сильви Тестю (Sylvie Testud), сыгравшая в фильме "Лурдес". Израильская картина "Ливан" принесла награды режиссеру Самуэлю Маозу (за лучший дебют) и оператору Джиоре Бейачу (Giora Bejach). 69-летний актер Бруно Ганц получил почетный приз Европейской академии за вклад в киноискусство.

Награды Европейской киноакадемии вручаются с 1988 года, напоминает агентство. Победители выбираются путем голосования почти 2300 членов организации, среди которых есть актеры, критики, режиссеры и продюсеры.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали