Автор: MIXall, 19.01.2017

Гарвардский университет отметил 20 самых важных российских фильмов в истории

Гарвардский университет опубликовал список важнейших кинофильмов в истории, куда вошли и 20 отечественных картин в период с 1924 по 2002 годы. Все любители кино и будущие специалисты в киноведении обязательно должны посмотреть каждую из этих картин.

В список попали множество советских картин, которые были сняты ещё в довоенные годы: это документальные ленты "КИНО-ГЛАЗ" и "ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ", которые снял режиссёр Дзига Вертов. Не обошли вниманием в Гарварде, разумеется, выдающуюся историческую драму "БРОНЕНОСЕЦ «ПОТЁМКИН»", которую сняли Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров. Также были отмечены удачная экранизация рассказа Джека Лондона "Неожиданное" - фильм "По закону" Льва Кулешова, а также две постановочные работы Всеволода Пудовкина - "МАТЬ" и "КОНЕЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА". Кроме этого, в список попал немой документальный советский фильм о строительстве Туркестано-Сибирской магистрали "ТУРКСИБ".

Не могли обойти вниманием эксперты драму знаменитого кинорежиссёра Александра Довженко "ЗЕМЛЯ", а также исторические драмы "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ" и "ИВАН ГРОЗНЫЙ" Сергея Эйзенштейна.

Далее в списке идут уже более известные современному зрителю советские ленты 1950-1980-х годов - это "ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ" Михаила Калатозова, "БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ" Григория Чухрая, "ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ" и "ЦВЕТ ГРАНАТА" Сергея Параджанова, "ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ" Михаила Ромма, "ВОЙНА И МИР" Сергея Бондарчука, "АНДРЕЙ РУБЛЁВ" и "НОСТАЛЬГИЯ" Андрея Тарковского, "КОРОЛЬ ЛИР" Григория Козинцева и "ВОСХОЖДЕНИЕ" Ларисы Шепитько.

Из истории кинематографа независимой России эксперты Гарвадского университета отметили только картину Александра Сокурова "РУССКИЙ КОВЧЕГ", которая была снята в 2002 году. Особенностью этой ленты является то, что она была снята одним планом, без каких-либо монтажных склеек, и она отправляет зрителя в увлекательное путешествие по Зимнему дворцу.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали