Автор: MIXall, 16.01.2017

"Викинг" возглавил рейтинг самых кассовых российских фильмов в 2016 году

Фильм режиссёра Андрея Кравчука "Викинг", с Данилой Козловским в главной роли, стал самым кассовым российским фильмом в 2016 году. За 3 недели проката его доходы составили 23,3 миллиона долларов, что позволило опередить ленту "Экипаж" Николая Лебедева (22,8 млн долларов), где также одну из главных ролей сыграл Данила Козловский.

"На самом деле конкуренция между российскими фильмами за первенство в топ-десятке - это здоровая конкуренция. Она стимулирует дальнейший успех и дальнейшее развитие индустрии, в которой есть достаточно много сложных вопросов. К тому же у "Викинга" впереди ещё целый год международного проката в более чем 60 странах мира, хоть он и стал уже первым российским фильмом за всю историю, который вошел в топ-10 мирового кинотеатрального проката по итогам кассовых сборов второй недели января" - рассказала генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе.

По итогам результатов проката на предыдущей неделе, "Викинг" опередил по кассовым сборам американскую драму "Призрачная красота" и стал первым российским фильмом, который вошел в топ-10 лидеров кассовых сборов мирового кинопроката.

За минувший уик-энд кинопроката России "Викинг" немного уступил по сборам картине "Кредо убийцы", однако эта лента, основанная на популярной компьютерной игре, едва ли сумеет опередить по общим сборам отечественную картину - права на показ фильма "Викинг" приобрели уже более 60-ти стран, в том числе Германия, Испания, Бельгия, Швейцария, Чехия и страны бывшей Югославии.

Кассовые сборы на кинорынке России (12-15 января):

  1. "Кредо убийцы" - $2,4 млн.
  2. "Викинг" - $2,2 млн.
  3. "Почему он?" - $2,1 млн.
  4. "Ла-Ла Ленд" - $1,5 млн.
  5. "Три богатыря и морской царь" - $0,7 млн.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
16 января 2017 | 16:49
Наш ответ "Игре престолов"... Как же надо ненавидеть свой народ, чтобы показать его предков дикими, немытыми, нечесанными, носящими серые лохмотья вместо яркой одежды!? Околоисторическая халтура! Кассовый - не значит хороший! Те зрители, которые досиживают до конца, выходят из зала с недоуменными лицами, "что хотели сказать авторы фильма"? Многие просто плюются и жалеют потраченных денег. Стыдно, господа киношники, работать по принципу Богдана Титомира - "пипл хавает"!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали