Автор: MIXall, 14.01.2017

Выдвинутый на "Оскар" фильм "Рай" удостоился премии Гильдии киноведов и кинокритиков России

Российская картина "Рай", режиссёра Андрея Кончаловского, была признана лучшим отечественным фильмом, получив премию киноведов и кинокритиков "Белый слон". Вручение премии состоялось 13-го января в Доме кино в Москве.

Отметим, что фильм "Рай" попал в расширенный список номинантов на премию "Оскар" от России в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Хотя сам режиссёр Андрей Кончаловский не считает номинацию на "Оскар" каким-то грандиозным достижением. "Я не знаю, почему все так возбуждены по поводу "Оскара", не самый главный приз на свете, но маркетинг есть маркетинг" - отметил Кончаловский.

Лучшим актёром года был признан Тимофей Трибунцев за роль в фильме "Монах и бес", а лучшей актрисой стала Наталья Павленкова ("Зоология"). Свои призы "Белый слон" за лучшие роли второго плана получили Борис Каморзин ("Монах и бес") и Светлана Брагарник ("Ученик"). Премию за лучшую музыку получил Илья Демуцкий ("Ученик"). Лучшей документальной лентой признана работа Веры Кричевской "Слишком свободный человек", рассказывающей о Борисе Немцове.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
14 января 2017 | 21:12
"Гильдия кинокритиков назвала "Рай" Кончаловского лучшим фильмом прошедшего года", - ну а как этому не быть, когда там все одной группы крови. У них лучше всех получаются фильмы про необыкновенные, ужасные, и прекрасные страдания евреев, хоть в фашистских концлагерях и крематориях, хоть и в сталинских ГУЛАГах. Похоже это неисчерпаемый кладезь всяких оскаров, медведей, глобусов, белых и голубых слонов, и прочих призов для избранного, и талантливого народа. Началось это сразу после войны, и не совсем со списка шиндлера, пианиста, солженицина, шаламова и прочих бродских, кончаловских, жженовых, лихачевых с окуджавыми.... Вот про русских белорусов, цыган, поляков, украинцев, чехов и других они слезу в Раю не вышибают... Это конечно не последний фильм только про них...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали