Автор: MIXall, 31.10.2016

На 102-м году жизни скончался Владимир Зельдин

31-го октября легендарный отечественный актёр Владимир Зельдин умер на 102-м году жизни. Несколько дней назад он был госпитализирован в научно-исследовательский институт им. Склифосовского в тяжёлом состоянии. Он был старейшим действующим актёром в мире. Он снялся более чем в 60-ти фильмах, среди которых: "Десять негритят", "Укрощение строптивой", "31 июня", "Дядя Ваня", "Дуэнья" и многие другие, а также с 1945 года верно служил в Центральном театре Советской, а впоследствии Российской, армии.

Прощание с Владимиром Зельдиным состоится в четверг 3 ноября в его родном театре в 11:00. В тот же день, в 14:30, актёр будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне - Мичуринск) Тамбовской губернии в семье музыканта и учительницы. С 1938 по 1945 годы проработал в Центральном театре транспорта (ныне - Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя). Также во время войны два года работал в Русском драматическом театре в Алма-Ате. Всенародное признание в кино Зельдин получил после выхода на экраны картины "Свинарка и пастух". Впоследствии стал лауреатом Сталинской премии второй степени (1951), был признан Народным артистом СССР (1975), а также являлся полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали