Автор: MIXall, 23.07.2016

В Ялте установят памятник Михаилу Пуговкину

Уже в августе 2016 года в Ялте будет установлен памятник Народному артисту СССР Михаилу Пуговкину. Об этом сообщил глава городской администрации Ялты Андрей Ростенко.

"Я пообещал установить памятник супруге Михаила Ивановича. Работа над монументом уже находится на завершающей стадии. Этот памятник станет подарком городу от меценатов. Его установка планируется ко дню города (13 августа, прим. ред.)" - рассказал Ростенко. Также он подчеркнул, что Михаил Пуговкин в своё время долгое время жил в Ялте, и является почётным гражданином Автономной Республики Крым.

Михаил Иванович Пуговкин родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки, Костромской губернии, в очень бедной семье, из-за чего он получил всего 3 класса образования. Свою актёрскую карьеру Михаил начал ещё в юношеские годы, в одном их любительских московских драматических кружков, где он был замечен режиссёром Фёдором Кавериным. После этого он начал работать в Московском драматическом театре на Сретенке, а с 1940 года начал сниматься и в кино. Его кинодебют случился в фильме "Дело Артамоновых", где он сыграл небольшую роль купца Степаши Барского.

После этого Михаил Пуговкин ушёл добровольцем на Великую Отечественную войну. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом (ныне Луганск), после чего был комиссован с военной службы. Ранение оказалось настолько серьёзным, что даже стоял вопрос о возможной ампутации ноги из-за гангрены, но обошлось. После этого Пуговкин работал во многих театрах, а также снялся в более чем сотне фильмов, лучшие из которых: "Свадьба", "Верные друзья", "Девчата", "Пропало лето", "Операция «Ы» и другие приключения Шурика", "Свадьба в Малиновке", "Варвара-краса, длинная коса", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть", "Два капитана", "Приключения принца Флоризеля" и другие.

Скончался Михаил Пуговкин 25 июля 2008 года у себя дома в Москве из-за обострения сахарного диабета.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали