Автор: MIXall, 10.06.2016

Восемьдесят лет киностудия "Союзмультфильм" радует зрителей своим творчеством

Восемьдесят лет назад 10 июля 1936 года была создана крупнейшая отечественная киностудия "Союзмультфильм".

За это время студия переживала различные периоды взлётов и падений: расцвет в 1960-е годы, призовые 70-е и 80-е годы, кадровый и производственный кризис 1990-х годов и реформы 2000-х.

Как минимум четыре поколения детей выросли на мультфильмах, созданных на киностудии. Добрые, поучительные истории украсили детство каждого ребёнка на территории бывшего СССР.

Студия растёт и развивается вместе с людьми, пришедшими в мир создания детских, и не очень, историй.

В работе над новыми фильмами молодым авторам помогают зрелые мастера, многие из которых при этом продолжают экспериментировать и с собственным творчеством. Так, сорежиссёр анимационного фильма "Ку! Кин-дза-дза", "Щелкунчик", художник и автор нескольких выпусков "Весёлой каруселиТатьяна Ильина начала работу над черно-белым мультфильмом "Маршрутка".

"Это первый мой недетский фильм, который я делаю на "Союзмультфильме". Картина авторская, для взрослых. Для меня это немного необычный жанр в смысле студийного производства. Идея фильма созрела давно, он очень долго вынашивался. Это картина о жизни, о людях, такой человеческий Вавилон, засунутый в небольшое маршрутное такси, которое несется по городу. Это мой первый черно-белый фильм. Так что в каком-то смысле - это дебют", - поделилась Ильина.

О жизни и развитии "Союзмультфильма" создан документальный фильм, режиссёром которого стала Любовь Хоботова. Картина под названием "Союзмультфильм. Невесомая жизнь" - это своего рода исследование разных сторон отечественной мультипликации, её современного состояния и перспектив развития. Зрители ленты узнают, как выглядит мультипликационный герой нашего времени и как работники студии ищут формулу идеального персонажа, как с помощью простых предметов мультипликаторы создают мир, в который нам так нравится погружаться, и вселяют в него душу, возможно ли в наше "рыночное" время появление новой "Сказки сказок" и что нужно сделать, чтобы за мультфильм получить премию "Оскар".

В честь 80-летия "Союзмультфильма" в Музее Москвы 10 июня начинает свою работу мультимедийная выставка "Столица мультфильмов", представляющая историю киностудии через разнообразие и уникальность мультипликационных стилей и техник. На выставке можно будет увидеть и фильмы, снятые на студии за эти годы.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали