Автор: MIXall, 19.05.2016

Китайская компания LeEco будет работать в России

Китайская интернет-компания LeEco Global Holding Ltd., развивающая единую вертикальную экосистему, которая включает в себя крупнейшую в Китае интернет-видеоплатформу, библиотеку контента, собственную линейку смартфонов, а также мобильные приложения и сервисы, в июне этого года откроет в России офис, а с осени запустит видеостриминговый сервис и начнет реализацию "умных" устройств. Россия станет для компании третьим международным компаньоном после США и Индии. Президент LeEco в России и Восточной Европе Виктор Сюй уже возглавил созданную Институтом развития Интернета рабочую группу "Интернет+Китай". Кроме того, китайский вендор вместе с ИРИ, Российским экспортным центром и АО "Цифровое Телевидение" заключили соглашение о сотрудничестве.

"Компания LeEco имеет самые серьезные планы развития на российском интернет-рынке, которые связаны с предоставлением наших уникальных сервисов и "умных" устройств потребителям в РФ. Мы заинтересованы в развитии интернет-отраслей России и Китая", - заявил журналистам президент LeEco.

В сентябре этого года компания намерена запустить в РФ свой онлайн-кинотеатр. Сооснователь и вице-президент LeEco Лю Хонг сообщил, что корпорация ведет переговоры с российскими онлайн-кинотеатрами. Он не исключает возможность покупки одного из них, потому что в этом случае LeEco сразу получит доступ к сформировавшейся аудитории.

LeEco предложит российской аудитории как китайские, так и голливудские кинофильмы, телесериалы, клипы, а также трансляции спортивных соревнований. Пока видеоплатформа LeEco не поддерживает русский язык, однако, по заверению Лю Хонга, "такая опция появится в ближайшем будущем".

Помимо видеосервиса, китайская корпорация с сентября планирует начать в России продажи смартфонов и Smart TV.  Виктор Сюй не исключил в перспективе возможность поставки на российский рынок и "умных" электромобилей, разработкой и производством которых занимается LeEco. Впервые компания представила прототип такого авто 20 апреля этого года на мировой презентации в Пекине.
Ещё одно направление бизнеса, которое LeEco планирует развивать в России, - это облачные сервисы. "Для того чтобы обеспечить качественную работу наших приложений и их защиту, мы планируем размещать сервера и CDN-платформы на территории России", - сообщил Виктор Сюй.

Председатель cовета директоров АО "ЦТ" Дмитрий Медников назвал китайскую корпорацию гибридом Netflix, Samsung и Tesla.

В России корпорация откроет офис в июне этого года, сообщил глава пресс-службы LeEco в России и Восточной Европе Александр Сивков. Он не исключил, что LeEco, как производитель гаджетов, может составить конкуренцию китайским Huawei и ZTE.

Выход LeEco на российский рынок предварили ряд инициатив российской интернет-отрасли, которая заинтересована в кооперации с китайскими компаниями. Институт развития Интернета создал рабочую группу "Интернет+Китай", которая стала девятой в списке уже действующих ("Интернет+медиа", "Интернет+суверенитет" и др.). Новая рабочая группа призвана стимулировать экспорт российских товаров и услуг в Китай и привлекать инвестиции в российские компании, популяризировать китайские интернет-проекты в России и российские - в Китае.

"Рабочая группа "Интернет+Китай" - новый для ИРИ формат международной кооперации. Уверен, он поможет российским и китайским игрокам развивать совместные проекты и станет успешным образцом для создания подобных рабочих групп с компаниями из других стран", - заявил председатель cовета ИРИ и помощник президента РФ Герман Клименко.

В планах рабочей группы на 2016 г. - заключение стратегических партнерств по выходу российских компаний в КНР, а также создание "Китайского дома" для популяризации интернет-брендов этого государства в России.

Кроме того, LeEco, ИРИ, Российский экспортный центр и АО "Цифровое Телевидение" заключили меморандум о продвижении экспорта российского медиаконтента на рынки Китая и других стран. Соглашение предусматривает в первую очередь продвижение российских детских мультфильмов и научно-познавательных фильмов, а также сериалов на рынки Китая и других стран с использованием видеоплатформы LeEco.

РЭЦ будет осуществлять финансовую и не финансовую поддержку компаний-экспортеров, а также консалтинговую помощь в вопросах соблюдения авторских прав при реализации российского видеоконтента за рубеж. ИРИ обеспечит экспертную поддержку и поможет компаниям определиться с перспективными направлениями экспорта контента в Интернете. ЦТ предоставит сам контент. "Я рассчитываю, что мы покажем пример взаимного сотрудничества России с другими странами, которое касается экспорта не сырья, а интеллектуальных ценностей, что важно и для российской, и для китайской экономики", - отметил Герман Клименко.


Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали