Автор: MIXall, 17.05.2016

Владимир Мединский предложил новый механизм поддержки отечественного кино

Министерство культуры России во главе с Владимиром Мединским предложило решение проблемы финансирования и поддержки отечественных кинопроектов. Новый механизм, благодаря которому в бюджет должны поступать средства на развитие киноиндустрии в России, будет заключаться в следующем: Минкультуры обяжет отчислять 0,5% с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и 3% с доходов кинотеатров и распространителей фильмов.

"Полагаем целесообразным поддержать данное предложение и рассматривать размер отчислений с доходов кинотеатров и распространителей фильмов в размере 3%, а с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и владельцев сайтов, онлайн-кинотеатров в сети интернет - 0,5%", - говорится в тексте распоряжения.

В предложении министерства культуры получателем сбора устанавливается Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии на создание российских кинокартин. При этом для Фонда "должны быть установлены ключевые показатели эффективности его деятельности, включая рост количества отечественных фильмов в прокате и кассовых сборов от их показов, увеличение доли зрителей отечественных фильмов и др.", отмечается в документе.

Ожидается, что общая сумма сборов будет достигать четырёх миллиардов рублей в год. Сейчас предложение ведомства отправлено на рассмотрение в администрацию президента.

Напомним, что Владимир Мединский уже пытался предложить ввести сбор в пользу развития отечественного кино с российских телеканалов, однако, эту инициативу не приняли.

Глава "Мосфильма" Карен Шахназаров высказался по поводу этого предложения так: "Я не очень понимаю, что это за сбор. Телеканалы платят за кино, которое они показывают. Какой еще сбор с них надо брать? Если такая идея есть, то она, на мой взгляд, странная, потому что телеканалы нам и так платят. Мы продаем им контент. Если ты будешь с телеканалов ещё брать деньги, то сделаешь только хуже".

Станет ли новая идея Владимира Мединского действительно удачной - покажет время и российский кинематограф.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Лариса (гость) 94.50.7.28
18 мая 2016 | 11:58
Это будет просто супер! Особенно с сельскими кинотеатрами, которые и так еле -еле сводят концы с концами. Там и билеты-то стоят копейки, но и с них будем отчислять богатым дяденькам 3%, которые получают бешенные гонорары. А как иначе! Им "колхозникам" же и потом покажем за деньги, а может и вообще не покажем, а может покажем, но через лет так ???-цать! А впрочем на периферия их и так уже почти нет, вымерли все, да и конкурировать с интернетом они не могут. Больно уж интерьер в этих кинотеатров бедноват.
Так еще задушим сбором! Вперёд! дерзайте!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали