Автор: Trunov, 14.10.2010

Украинский зритель может остаться без "Ярослава"

Ярослав

Всеукраинское объединение «Свобода», которое является националистической политической партией Украины, намерено выступить с неожиданным заявлением, сообщает близкий к объединению источник. Совет партии собирается потребовать от министерства культуры Украины наложить вето на прокат художественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад». По их мнению, совершенно недопустимым является тот факт, что главный герой фильма, князь Ярослав, говорит на русском языке, когда должен разговаривать на украинском.

В качестве аргументированного подтверждения своей позиции представитель «Свободы» сослался на тот факт, что Ярослав Мудрый был одним из основателей Киевской Руси, большая часть которой географически якобы принадлежит современной Украине. Так же он заявил, что величайший украинец в истории, которым, по результатам национального опроса, является Ярослав, не может иметь ничего общего с «москалями».

Объединение «Свобода» и раньше было известно своим антироссийскими высказываниями, в частности, они настаивали на прекращении дипломатических отношений с Россией. Пока вопрос в отношении проката картины «Ярослав. Тысячу лет назад» на Украине остается открытым, но она вполне может быть полностью дублирована на украинский язык или вовсе не допущена к выходу на экраны. Ранее такая участь постигла фильм «Мы из будущего 2» с формулировкой «из-за искажения национальной истории Украины».

Намерение объединения «Свобода» выступить с подобным антироссийским заявлением логично вписывается в предвыборную кампанию партии, поскольку, согласно постановлению Верховной Рады, уже 31 октября 2010 года в Украине состоятся очередные местные выборы.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
14 октября 2010 | 17:20
Опять началось. Нельзя же все фильмы так резко воспринимать. Лучще ответить образцово-показательным примером!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали