Автор: Admin, 10.11.2009

Войну в Ираке покажут в онлайне

Войну в Ираке покажут в онлайне
В центральных районах Багдада сегодня началась установка видеокамер для круглосуточной передачи в интернет информации о повседневной жизни иракской столицы.

Предполагается, что в ближайшее время миллионы пользователей сети смогут получать на экраны своих компьютеров картины жизни предвоенного Багдада, а также военных действий в случае начала планируемой США войны. Руководство Ирака надеется, что это будет способствовать усилению антивоенных настроений в мире, сообщает арабская газета Ashargalawsat.com.

Проект "Веб-камера в Ираке" организован группой независимых журналистов. Однако он осуществляется при поддержке иракских властей - для установки цифровых камер в Ираке требуются разрешения нескольких министерств, в том числе МВД.

"Способ, которым последние события в зоне Персидского залива показываются мировой общественности, напоминает фильмы с суперэффектами, как будто бы война - это что-то вроде видеоигры, - заявляют организаторы проекта. - Позиция Ирака представлена только заявлениями его правительства или выступлениями оппозиции. Гибель людей не показывается в новостных сюжетах".

"Иракцев никогда не показывают - как если бы их не существовало вовсе. Однако, даже если западные массмедиа их не показывают, очевидно, что в Ираке живут такие же люди, как американцы, австралийцы или испанцы. Мы должны показать их такими, как они есть", - говорится в заявлении координаторов проекта.

На сайте проекта сообщается, что в ближайшие 2 недели в Багдаде будут установлены десятки камер, причем не только в столице, но и в других городах страны.

По данным организаторов проекта, в первую очередь видеокамеры будут установлены на главных улицах района Мансур в Багдаде. Они будут передавать изображения жизни иракской столицы - людей, которые заняты повседневными делами, торговлей, прогулками, покупками в магазинах.

Камеры будут установлены на стенах, в витринах магазинов, во многих публичных местах Багдада. Как говорится в заявлении организаторов проекта, пользователи сети смогут увидеть "реальных иракцев", а не "виртуальных жертв" войны. Быть может, говорят создатели проекта, так люди по всему миру смогут испытать чувство братства и солидарности с народом Ирака.

Вещание из Багдада будет вестись 24 часа в сутки. Перемещение веб-камер запрещено. Изображения, которые они передают, не станет объектом манипуляции со стороны СМИ или властей, утверждают организаторы проекта.

Увидеть "реальное видео" из Багдада можно будет не только через сайт в интернете. Активисты движения планируют проектировать изображение на городские мониторы в западных столицах.

Как утверждается, эту идею уже поддержали выходцы из Ирака по всему миру, включая университетских профессоров и деятелей искусства, а также журналистов Испании, Швеции, Германии, Франции и США.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали