Автор: Denissimo, 12.03.2016

Шедевры Федерико Феллини в Москве и Санкт-Петербурге

С 25 по 27 марта в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга будет представлена специальная кинопрограмма «Шедевры Федерико Феллини», посвященная уникальному по своему значению режиссеру. Добрая половина кинематографистов, к какому бы направлению они себя ни относили, признает влияние Феллини на их творчество. Его работы, исполненные любовью к человеческим страстям, до сих пор удивляют зрителя и критика новизной формы и смелостью авторского подхода.

 В течение трех мартовских дней на большом экране «Авроры» (Санкт-Петербург) и Формула Кино Горизонт (Москва) в хронологическом порядке будут демонстрироваться три ключевые для творчества Феллини картины, без сомнения являющиеся шедеврами не только итальянского, но и мирового кинематографа. Новейшие цифровые кинокопии DCP (Digital Cinema Package) с полной реставрацией изображения и оригинальной звуковой дорожкой (язык - итальянский, русские субтитры).

 

25 марта. СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ / LA DOLCE VITA. Италия, Франция, 1959

(итальянский язык, русские субтитры)

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно и др.

 Журналист Марчелло погружен в сладкую, развратную жизнь Вечного города. Женщины и вечеринки сменяют друг друга, ничто не может тронуть сердце молодого и популярного интеллектуала. Следуя за героем, переживающим кризис, зритель окунается в светскую жизнь римской публики, внутри которой никакое творчество невозможно. Широкая панорама краха современной культуры под музыку Нино Рота и Иогана Себастьяна Баха, резкая сатира на усталую, неуверенную, порочную и фальшивую богемную жизнь.

 Некоторые критики утверждают, что все раннее творчество Феллини было прелюдией к этому амбициозному проекту. Можно с ними соглашаться или спорить, но нельзя не признать одиозность и значимость «Сладкой жизни» для всей истории кино. После выхода фильма Феллини получил от зрителей более четырехсот телеграмм и писем с различным обвинениями: в атеизме, коммунизме и государственной измене, картина подвергалась гонениям со стороны церкви и итальянских властей и завоевала «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале 1960 г.

 

26 марта. 8 С ПОЛОВИНОЙ / 8 1/2. Италия, Франция, 1963

(итальянский язык, русские субтитры)

В ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эмме, Сандра Мило и др.

 Режиссер Гвидо хочет сделать новый фильм о спасении после ядерной катастрофы. Многообещающий и амбициозный проект разрастается, но режиссер еще никого не посвятил в свой замысел. Фильм — смешение реальности и потока сознания Гвидо: его воспоминаний, видений и озарений. Попытка разочарованного художника отыскать вдохновение и одновременно рефлексия Феллини о киноиндустрии и ее героях.

 «8 с половиной» вместе со «Сладкой жизнью» образуют своеобразную диологию о невозможности творческого акта в разобщенной среде чужих друг другу людей. Зритель следит за «творческой кухней» кинематографистов, которая оказывается бесконечной игрой фантазий и иллюзий. Уникальная монтажная структура «8 с половиной», изначально заимствованная у Бергмана, породила множество подражаний, переосмыслений и цитирований. Пожалуй, самый отчаянный и многозначный фильм Феллини. «Оскар» за лучший зарубежный фильм в 1963 году.

 

27 марта. АМАРКОРД / AMARCORD. Италия, Франция, 1973

(итальянский язык, русские субтитры)

В ролях: Пупелла Маджио, Армандо Бранча, Магали Ноэль, Чиччо Играссия и др.

 Калейдоскоп из воспоминаний Феллини об итальянской провинции времен его детства: гормоны, семья, церковь, дружба, просыпающаяся сексуальность и интерес к кинематографу. Мальчик Титта влюблен в щедрую на любовь Градиску, та мечтает о другом, в то время как все остальные направляют взоры на «синьору в красном». Мир маленького городка, рассмотренный словно под лупой, полный местных ритуалов и локальных преданий, вдруг наполняется под взглядом Феллини вечной красотой и покоряющей зрителя искренностью.

 «Амаркорд» на романьольском диалекте курортного городка Римини, где вырос Феллини, означает «Я вспоминаю». Действительно, поэтика этой картины Феллини реконструирует для зрителя не только мир детства режиссера, но и механику работы человеческой памяти. Порой несвязанные друг с другом элементы действительности порождают эффект соединения ностальгии, нежности к прошлому с тревожным привкусом нездорового возбуждения при воспоминании о собственных желаниях. «Оскар» за лучший зарубежный фильм в 1974 г.

8
Нарезка из фильмов Федерико Феллини

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали