Автор: MIXall, 22.02.2016

За неделю до вручения премии "Оскар-2016": Кто получит заветные статуэтки?

88-я церемония вручения наград Американской Киноакадемии пройдёт в ночь с 28 на 29 февраля 2016 года и начнётся в 04:30 утра по Москве. Шествие по красной дорожке – в 03:00 ночи.

Предлагаем вспомнить некоторые исторические подробности этого события...

Премия была задумана боссом студии MGM Луисом Б. Майером в 1929 году. С тех пор правила вручения и голосования постоянно менялись. "Оскар" является одной из старейших регулярных и ныне действующих премий в мире в области медиа. Впервые слово "Оскар" было использовано на 6-й церемонии вручения премии. По сей день точно не известно, кто дал ей это прозвище. Версии разнятся:

 

  • Актриса Бетт Дэвис неоднократно заявляла, что она была первым человеком, кто прозвал статуэтку "Оскаром", так как она напоминала ей её тогдашнего супруга Хармона Оскара Нельсона.
  • Библиотекарша Маргарет Херрик, позже принявшая на себя полномочия исполнительного секретаря Академии, рассказывала, что следующий случай произошёл с ней прямо в её первый день работы, в 1931 году: после того, как она впервые взяла в руки статуэтку, она посмотрела на неё очень пристально, и воскликнула: "Да это же мой дядя Оскар!". Обозреватель Сидни Сколски, присутствовавший при этом, написал об этом в своей газете, в самом конце упомянув: "Сотрудники Академии ласково кличут свою знаменитую статуэтку "Оскаром"
  • Однако, согласно Сколски, он был первым, использовавшим это слово по следующей причине: "Я устал писать о безликой статуэтке в своей статье. Я хотел дать парню имя, не только для того, чтобы было легче писать, но и дабы предоставить ему личность. Я подумал, что "Оскар" не будет слишком величавым, коими являлись церемонии".

 

Сама статуэтка была создана скульптором Джорджем Стэнли, а её дизайн разработан художником-постановщиком кинокомпании MGM Седриком Гиббонсом. Гиббонс сделал набросок рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках обоюдоострый меч.

 В настоящее время премия "Оскар" вручается по 24 основным номинациям, также вручаются 6 специальных наград.

Недавно стало известно, что для церемонии этого года статуэтке вернут дизайн 1929 года. Так, в этом году "Оскар" вновь станет бронзовым, а не оловянным, и с более тонкими чертами.

В этом году предвестником церемонии стал расовый скандал, который инициировали некоторое количество темнокожих знаменитостей. Основным их посылом стала мысль о расовой дискриминации, так как темнокожие актёры не попали ни в одну номинацию. В связи с этим американская киноакадемия изменила правила членства.

Основной интригой "Оскара 2016" является вопрос о том, получит ли Леонардо ДиКаприо свою долгожданную статуэтку, или ему смогут снова перейти дорогу? Среди конкурентов Лео - Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Мэтт Дэймон ("Марсианин"), однако все они едва ли смогут затмить ДиКаприо, серьёзно постаравшегося в "Выжившем". К примеру, букмекеры практически не сомневаются в победе Леонардо, предлагая на его победу чисто символический коэффициент - 1.02.

Как известно, на "Оскар" претендует и российский короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса". Этот анимационный фильм еще один шедевр в богатой на них фильмографии Константина Бронзита пока побеждал на всех фестивалях, где принимал участие, включая фестиваль в Анси, самый престижный мировой смотр мультипликации.

Интересная борьба за "Оскар" в этом году развернется и в женских номинациях — в Голливуде, как известно, щедрее платят мужчинам, но интересных, сложных женских ролей сценаристы теперь придумывают заметно больше, чем раньше. Выделить главную фаворитку в категориях "Лучшая актриса" и "Лучшая актриса второго плана" сложно, но она есть. По-хорошему, по статуэтке заслужили и Кейт Бланшетт за эпохальный лесби-выход в "Кэрол", и Дженнифер Лоуренс за яркую героиню "Джой", и выразившая в драме "45 лет" боль женской судьбы Шарлотта Рэмплинг. Но самой ожидаемой станет победа Бри Ларсон, чья игра — самое лучшее, что есть в хмурой инди-драме "Комната", и именно вокруг прекрасно сыгранной героини Бри и строится эта история похищенных матери и сына. Среди актрис, блеснувших на втором плане, получения "Оскара" достойны как уморительная и страшная в "Омерзительной восьмерке" Дженнифер Джейсон Ли, так и Руни Мара за роль в "Кэрол" или Кейт Уинслет, самый яркий персонаж в проекте под названием "Стив Джобс".

 

Главным же претендентом на звание лучшего фильма года по версии Американской киноакадемии является "Выживший" режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который должен собрать в этом году много статуэток в различных номинациях. Победу в категории "Лучший анимационный фильм" проточат "Головоломке", а "лучшим фильмом на иностранном языке", по версии специалистов, станет венгерская картина "Сын Саула". Не должна остаться без награды и побившие множество рекордов "Звёздные войны: Пробуждение Силы" - картина является фаворитом в категории "лучшие визуальные эффекты".

Все категории и номинанты "Оскара-2016"

2015 год был чрезвычайно богат на прекрасные фильмы и талантливые роли. Пожелаем всем номинантам удачи и пусть победит самый достойный!

Прямую трансляцию 88-й церемонии вручения премии "Оскар" проведёт кинопортал Ovideo.Ru в ночь с 28 на 29 февраля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали