Автор: Алина Матинян, 18.02.2016

Семь отечественных фильмов 21-го века, которые стоят внимания

Сейчас принято считать, что российский кинематограф если не мёртв, то находится в состоянии, которое принято считать неутешительным и едва ли удовлетворительным. Об этом говорит и статистика: западные фильмы прочно укрепились в российском прокате, делая отечественные картины ещё более неконкурентоспособными. Однако это совсем не значит, что в России нет достойных фильмов. Некоторым картинам всё-таки удаётся привлечь внимание отечественного зрителя. Представляем вам топ–7 отечественных фильмов XXI века, которые стоит посмотреть.

9 рота (2005)
Режиссёр: Фёдор Бондарчук
Фильм «9 рота» рассказывает об одном из самых судьбоносных событий в истории СССР – о военных действиях Советской Армии в Афганистане. В основу сценария киноленты легла реальная история, происходившая с 9-й ротой 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Это фильм не на один раз. Каждый раз, пересматривая его снова и снова, находишь новые детали, которые приковывают внимание и заставляют размышлять на абсолютно разные темы.

 Все умрут, а я останусь (2008)

Режиссёр: Валерия Гай Германика
Валерия Гай Германика популярна своими фильмами не только за их прямолинейность и откровенность, но и за невероятную приближённость к реальной жизни. В её фильмах ничего не бывает просто, ничто не происходит само собой. Все персонажи проходят полосу препятствий прежде, чем встретить своё счастье – путь по той границе, которую называют дорогой во взрослую  жизнь. «Все умрут, а я останусь» – это фильм о том, как справиться с самим собой и с окружающим миром, который зачастую оказывается слишком ожесточённым, и не сломаться.

 Мы из будущего (2008)

Режиссёр: Андрей Малюков
Великая Отечественная война – одно из самых частых событий, которым бывают посвящены российские фильмы. Однако «Мы из будущего» выбивается из списка других военных фильмов. Андрей Малюков – один из немногих, кто показал войну глазами наших современников. Главные герои этого фильма не солдаты второй мировой войны, а такие же люди как мы, знающие о ней лишь из рассказов дедушек и бабушек и школьных учебников. Таинственным образом они попадают в 1942 год, в самый разгар войны. Благодаря этой киноленте мы впервые смотрим военный фильм и думаем не о том, как бы мы поступили, будучи солдатами на той войне, а о том, какое бы решение приняли, если бы перед нами сейчас оказался такой же выбор.

 Адмиралъ (2008)

Режиссёр: Андрей Кравчук
Российская империя осталась позади, а в воздухе веет революционными настроениями и Гражданской войной. В период всеобщего развала и упадка немногие остаются верными своим идеалам. Адмирал Колчак – один из тех, кто проявил невероятную выдержку и не прогнулся под всеобщим натиском. Режиссёр Андрей Кравчук не раз признавал, что фильм не полностью соответствует исторической действительности, но его главной целью было не это. Цель фильма – воспитать в молодом поколении такие качества, как долг, честь, достоинство и верность себе и традициям. Именно поэтому он так актуален до сих пор.

 Пирамммида (2011)

Режиссёр: Эльдар Салаватов
В основе этого фильма лежит сюжет книги «Пирамида», которая была написана создателем крупнейшей финансовой пирамиды Сергеем Мавроди. Это история о том, как гений-предприниматель в 90-х годах сумел провернуть одну из самых громких афер и стать чуть ли не самым влиятельным человеком в стране. «Пирамммида» – фильм о людях, которые безжалостно стремились сделать состояние на переживающей не лучшие времена России и о поверивших в воздушные замки обычных гражданах.

 Легенда №17 (2012)

Режиссёр: Николай Лебедев
Кинолента рассказывает о жизни и карьере выдающегося хоккеиста Валерия Харламова, ставшего настоящей звездой и легендой советского спорта. Сейчас вряд ли можно встретить спортсмена, похожего на Харламова, – самоотверженного, готового пожертвовать всем не только ради себя, но и ради своей страны. Вместе с историей хоккеиста, фильм рассказывает и о жизни не менее известного тренера Анатолия Тарасова, прославившегося своими изощрёнными методами тренировок. И всё же, в первую очередь, «Легенда №17» – это кинолента о людях, которые учатся преодолевать себя, но не отказываются от своих принципов и ценностей и при этом достигают невероятных высот.

 Левиафан (2014)

Режиссёр: Андрей Звягинцев
Один из самых противоречивых отечественных фильмов второго тысячелетия. Премьера вызвала общественный резонанс: одни считали киноленту лучшей картиной, созданной в России за последние несколько лет, другие были сражены её прямотой и откровенностью. Этот фильм не только о глухом городке на севере России, но и о всей нашей необъятной Родине. Режиссёру Звягинцеву удалось уместить в двух с половиной часах киноленты все главные проблемы современной России, начиная с небольших проблем внутри жизни отдельного человека (кризиса семейных отношений, алкоголизма, насилия, жадности), заканчивая большими внутри государства (коррупцией, отношениями государства и церкви, чиновничьим произволом). Если вы всё ещё не посмотрели этот фильм или при первом просмотре не смогли дождаться его конца: оглянитесь вокруг, а затем снова включите.

Все эти фильмы можно легально и бесплатно посмотреть онлайн на кинопортале Ovideo.Ru на странице фильма

Алина Матинян 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали