Автор: MIXall, 02.02.2016

ВОЗ обвинила кинематограф в пропаганде курения

На своём сайте всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) разместила доклад, в котором говорится о пропаганде табакокурения в кинематографе. ВОЗ обращает внимание, на то, что несмотря на запрет рекламы табачных изделий, в фильмах  популяризируется курение, особенно среди подростков.

Согласно проведенным в США исследованиям, не менее 37% подростков начали курить, увидев соответствующие сцены на экранах.

В 2014 году сцены с курением были зафиксированы в 44% голливудских фильмов, при этом 36% их них были отмечены как фильмы для подростков.

Исходя из доклада ВОЗ, в котором ссылаются на медицинские органы США, есть возможность сократить число курящей молодежи на 20% и предотвратить в будущем около 1 млн смертей, если соответствующим образом маркировать фильмы, где демонстрируются курящие изделия.

Согласно всем собранным данным, ВОЗ призвала правительства всех стран ограничить доступ детей к просмотру фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия.

"Мы хотим особенно подчеркнуть, что правительства должны требовать указывать о возрастных ограничениях в фильмах с табачными изделиями", - говорится в докладе организации.

"Даже несмотря на усиление запретов о рекламе табачных изделий, фильмы остаются одним из последних каналов, из-за которых у миллионов подростков создается образ курения без каких-либо ограничений", - заявил директор департамента предотвращения неинфекционных заболеваний ВОЗ Дуглас Беттчер.

"Курение в фильмах может быть мощной формой поощрения табачных продуктов", - добавил он.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали