Автор: MIXall, 31.01.2016

Владимир Зельдин скоро отпразднует свой 101-й день рождения

К счастью среди деятелей культуры в России есть такие невероятные люди как Владимир Зельдин. Народный артист СССР проведёт свой 101 день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА). В этот день Владимир Михайлович сыграет главную роль в посвящённом ему спектакле "Танцы с учителем", по окончании которого друзья, коллеги из Театра Российской армии, а также из других московских театров и учреждений культуры поздравят замечательного актёра со 101-летием. Зельдин родился 28 января 1915 года, но по новому стилю дата его рождения приходится на 10 февраля.

Владимир Зельдин по праву считается человеком-эпохой, он родился ещё в 1915 году, во времена царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, Владимир Михайлович не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом. не смотря на то, что 6 августа прошлого года артист перенёс операцию после перелома шейки бедра, на сегодняшний день он здоров, бодр и полон жизненных и творческих сил.

Владимир Зельдин является обладателем большого количества наград. Он дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Зельдин - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Ко всему прочему имя Владимира Михайловича занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку в мировой театральной практике нет ни одного играющего актёра в возрасте 100 лет. А в свой 100-летний юбилей этот феноменальный артист установил еще один своеобразный рекорд - он не сходил со сцены в течение пяти часов.

Наша команда от всего сердца желает Владимиру Зельдину оставаться таким невероятным примером для всех поколений.


Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали