Автор: Admin, 10.11.2009
3D

Компания ATI поделилась своими планами по выпуску графических плат в текущем году

Компания ATI поделилась своими планами по выпуску графических плат в текущем году
ATI Technologies теперь позиционирует свою продукцию на различных сегментах рынка, и спектр выпускаемой компанией продукции - самый широкий среди разработчиков графических чипов и решений. После того, как доля рынка компании выросла, драйверы для графических плат были значительно усовершенствованы, а выполнение обозначенных планов происходит намного лучше, чем прежде, будущее компании теперь выглядит многообещающим. К концу года ATI собирается доказать прочность своих позиций и представить различные интересные устройства, предназначенные для целевых рыночных сегментов.

В самом ближайшем будущем (возможно, через пару недель или даже раньше) канадская компания обнародует графическую плату All-In-Wonder на основе графического процессора семейства Radeon 9000. О грядущей плате известно немного, но, имея в виду, что графический процессор, на котором она основана, нацелен на массовый рынок, можно предположить, что AIW Radeon 9000 будет преемником известной платы AIW Radeon 7500. Другая мультимедийная графическая плата, которая должна выйти в этом году - All-In-Wonder Radeon 9700, которая должна стать наиболее богатым в функциональном отношении продуктом на рынке. Изделие построено на базе самого нового графического процессора ATI, и будет комплектоваться 128 Мб памяти и беспроводным радиопультом дистанционного управления. Неизвестно, разместит ли ATI на плате также и встроенный контроллер IEEE1394, как в случае с AIW Radeon 8500DV, однако, учитывая, что процессор Radeon 9700 и без того потребляет много энергии (вероятно, даже больше, чем может обеспечить разъем AGP), вряд ли будет настолько просто спроектировать плату с дополнительным контроллером.

Весьма много было сказано о будущем графическом процессоре Radeon 9500, тем не менее, его технические характеристики не сообщались. Не потому, что ATI заставила своих сотрудников хранить их в тайне, а просто потому, что даже сама ATI месяц назад не была уверена в выпуске этого чипа и его технических характеристиках. Ожидаемая цена графических плат Radeon 9500 будет составлять около $199, в настоящее время Radeon 8500 стоит столько же. Согласно некоторым источникам, ATI прекратила производство Radeon 8500, поэтому, как только компания и большинство ее партнеров распродадут запасы этих графических процессоров, канадский разработчик микросхем обнародует решение Radeon 9500. Вряд ли это случится раньше, чем через месяц, следовательно, те, кто хочет приобрести приятное по соотношению "цена/производительность" решение, должны подумать о покупке Radeon 9700, чья официальная цена составляет $299.

Позже в этом году, вероятно в октябре или ноябре, ATI начнет выпуск профессиональных трехмерных акселераторов на основе графических процессоров Radeon 9700. Это уже стало хорошей традицией ATI - выпускать две графических платы этого вида: дорогой вариант для тех, кто действительно нуждается в нем за любые деньги, и более дешевый для "бюджетных" клиентов и различных системных интеграторов. Высокопроизводительный дорогой вариант будет называться Fire GL X1 и будет оснащен 256 Мб 2,8-нс памяти, парой цифровых разъемов DVI и стереовыходом. Более дешевая плата, Fire GL M1, будет отличаться от старшей версии только меньшим объемом встроенной памяти и ее частотой: 128 Мб 3,3-нс DDR SDRAM будет работать на частоте 275 МГц. Обе графические платы будут иметь 256-разрядную шину памяти и разъем AGP Pro (с поддержкой AGP 3.0). Облегченная версия не потребует дополнительного разъема питания, который необходим для графических плат Radeon 9700 Pro. В прошлом году ATI также выпустила графическую подсистему Mobility Fire GL 7800 на основе графического процессора Mobility Radeon 7500 для портативных компьютеров, которая предназначена для использования в профессиональных приложениях САПР и приложениях для создания информационного наполнения. Надо полагать, что в этом году компания выпустит что-то подобное на основе ядра Radeon 9000.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали