Автор: Trunov, 02.07.2010

В Карловых Варах стартует международный кинофестиваль

Карловы Вары

Сегодня, 2 июля, в Чехии в 45-й раз начнет работу Международный кинофестиваль в Карловых Варах. Откроет его чешская премьера фильма «Сумасшедшее сердце» режиссера Скотта Купера.

Всего на фестивале будет представлено 204 картины, из которых в основном конкурсе участвуют 12. За главный приз поборется и картина российского режиссера Дмитрия Мамулии «Другое небо».

В рамках фестиваля приз «Хрустальный глобус» за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф будет вручен Никите Михалкову, который покажет в Карловых Варах свой новый фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние», сообщает Кинотайм.ру.

Один из старейших европейских кинофестивалей завершится 10 июля. МКФ в Карловых Варах ровесник Каннского кинофорума, оба ведут свой отсчет с 1946 года. Сначала чешский фестиваль проходил каждый год, кроме 1953 и 1958. В 1960 году фестиваль был переведен в самую престижную международную категорию «А». Тогда же было принято решение чередовать его с московским.

До 1994 года по четным годам мировое кино принимали в Карловых Варах, по нечетным - в Москве. С 1995 года оба фестиваля проводятся каждый год.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали