Автор: Trunov, 16.06.2010

Клод Лелуш получит награду «За выдающийся вклад в мировой кинематограф»

Клод Лелуш

Сегодня, 17 июня, 32 Московский международный кинофестиваль откроется новой картиной классика мирового кино Клода Лелуша «Женщина и мужчины».


Лелуш признается, что его профессиональный дебют состоялся в СССР, куда в 1957 году на Фестиваль молодежи и студентов в Москве приехал девятнадцатилетний оператор Клод Лелуш, чтобы снять картину о СССР «Когда поднимается занавес». Сенсационный фильм, который включал в себя невероятные для того времени кадры, снятые скрытой камерой в мавзолее, так и не был показан ни на одном канале, но, тем не менее, именно благодаря этой ленте Лелуш смог заработать свой первый солидный гонорар и основать кинокомпанию Les Films 13.

С тех самых пор Москва занимает особое место в сердце маэстро, и Московский кинофестиваль отвечает Лелушу взаимностью – его картины любят и всегда ждут в Москве. «Бесстрашная любовь» была показана в программе «Гала-премьеры» 28 Московского кинофестиваля, год спустя «Железнодорожный роман» закрывал 29 ММКФ, а в этом году нас ждет мировая премьера его новой работы – «Женщина и мужчины».

Сегодня, почти 53 года спустя после своего первого визита, маэстро Клод Лелуш снова в Москве. Он прилетел, чтобы открыть 32 Московский кинофестиваль, представить на суд публики свою последнюю работу – «Женщина и мужчины», и получить из рук Президента фестиваля, пожалуй, главную награду кинематографической Москвы – «Приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф». Из России – с любовью.

В программе визита Клода Лелуша также значится мастер-класс «От фильма к фильму», который состоится 19 июня в 13-00 во 2-м зале кинотеатра «Октябрь», сообщается на официальном сайте ММКФ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали