Автор: Trunov, 23.05.2010

Телеконтент пошел вразнос в Интернете

Телеконтент пошел вразнос в Интернете

Российских интернет-ресурсов, позволяющих бесплатно просматривать видеоконтент эфирных телеканалов, становится все больше. Так, на минувшей неделе компания «ВебТВ», входящая в состав холдинга WebMediaGroup, объявила об открытии портала Zoomby.ru.

Стоит отметить, что с начала 2010 года в России было запущено как минимум четыре проекта, основанных на идее бесплатной для пользователей трансляции видеопродукции в Интернете. Зарабатывать такие порталы планируют на рекламе. Речь идет о стартапах КенгуруТВ, ivi.ru, TVzavr и, наконец, недавно запущенном портале Zoomby.ru

Основной контент нового сайта — развлекательные передачи, шоу, сериалы, фильмы и другие популярные продукты телеканалов и кинокомпаний. К настоящему времени на портале размещено 7 тысяч часов видео — сериалов, развлекательных программ, фильмов и телешоу. Это контент, предоставленный эфирными российскими телеканалами ТНТ, СТС, ТВ3, ДТВ, «Муз-ТВ», «Звезда», РЕН ТВ, «Россия 1», «Петербург–пятый канал», «Домашний», «Феникс-Фильм», «Стрим», а также кинокомпаниями «Амедиа», «ЦентралПартнершип» и «Кино без границ». Также «ВебТВ» ведет переговоры о предоставлении видеоконтента еще с 30 российскими и западными компаниями.

Для зрителей просмотр видео на портале, как и на аналогичных ресурсах, будет бесплатным — компания планирует зарабатывать на показе рекламных роликов во время просмотра видео. «Рекламные ролики будут крутиться в основном перед и после видео, чтобы не вызывать раздражение зрителя», — рассказал генеральный директор «ВебТВ» Виктор Пинчук. К концу 2010 года Zoomby рассчитывают привлечь до 100 тысяч уникальных пользователей в день.

«ВебТВ» сообщила также, что к настоящему времени в новый проект вложено 3 млн долларов. Всего же компания рассчитывает потратить на развитие портала, включая затраты на программно-аппаратную инфраструктуру проекта и его продвижение в Интернете, порядка 10 млн долларов. Руководитель «ВебТВ» почему-то поскромничал и предпочел не называть конкретных сроков окупаемости Zoomby, но выразил надежду, что к концу 2011 года проект выйдет на уровень операционной безубыточности. В то же время в пресс-релизе компании сообщается, что срок самоокупаемости проекта составит 4–5 лет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали