Автор: Denissimo, 06.05.2010

Вместо рекламы - личное отношение

Вместо рекламы - личное отношение

Третий год подряд телеканал «Звезда» готовит к Дню Победы проект «9 Мая. Личное отношение». За это время он завоевал огромную зрительскую любовь

Проект рассказывает о чувствах, которые мы испытываем в этот день. Каждый год девять современных режиссёров готовят короткометражные фильмы о Второй мировой войне. Огромное впечатление производит режиссёрский дебют актёра Евгения Цыганова. Впервые в рамках проекта «Личное отношение-2010» он оказался по другую сторону камеры. Фильм «Случайный вальс» снят в жанре зарисовки. Действие происходит в мае 1945 г. Солдат очнулся в госпитале и обнаружил, что у него нет левой ноги. У парня начинается истерика.

«Картину «Случайный вальс» мы снимали на территории заброшенного пионерского лагеря, - рассказывает Екатерина Шаронова, исполнительный продюсер проекта. - Это место настолько подошло для съёмок, что даже не пришлось ставить декорации. Солдата и медсестру играют студенты «Щуки» Павел Попов и Евгения Громова. Для ребят это первые роли в кино. В доме, где мы снимали, было очень холодно. Во время съёмок одной из сцен Евгения Громова пролежала, не шелохнувшись, целых два часа, хотя на девушке были надеты только юбка и гимнастёрка. Женя, конечно же, заболела, но в результате сцена отснята просто блестяще! Нам пришлось прибегнуть и к настоящим киношным «хитростям». Чтобы изобразить в кадре ампутированную ногу, реквизиторы вырезали дыру в кушетке, на которой лежит главный герой. В эту щель Павел Попов просунул свою совершенно здоровую ногу. Дальше уже постарались гримёры - в кадре ампутированная конечность выглядит очень правдоподобно! Могу сказать одно - Евгений Цыганов талантлив и в кадре, и за кадром…»

«Большую часть короткометражек мы снимали в Питере, - продолжает раскрывать секреты программы Павел Михайловский, креативный продюсер проекта. - В их числе фильм «Слухач». Для него пришлось очень долго искать реквизит. Понадобился звукоулавливатель времён войны. Готовый прибор найти не удалось - делали на заказ. А потом ещё везли огромную конструкцию на съёмочную площадку!»

Проект появится в эфире телеканала «Звезда» с 1 по 9 мая в межпрограммном пространстве, а в сам День Победы фильмы покажут подряд до и после минуты молчания. Более того, 9 мая телеканал снимает с эфира всю коммерческую информацию. Вместо рекламы зрители увидят короткометражки проекта «9 Мая. Личное отношение».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали