Автор: Trunov, 30.03.2010

Документальный Роман Поланский, бенефис Майкла Кейна и Сэм Мендес "в пути"

Артхаус

Документальный Роман Поланский, бенефис Майкла Кейна и Сэм Мендес "в пути".

2 апреля (ПЯТНИЦА, 20.30) — показ документального фильма "РОМАН ПОЛАНСКИЙ: РАЗЫСКИВАЕМЫЙ И ЖЕЛАННЫЙ" (США — Великобритания, 2008). Режиссер Марина Зенович. Документальное расследование дела о растлении малолетней фотомодели режиссером Романом Поланским, одного из самых громких и не утихающих скандалов в истории кино. Дело было 1978 году. Сегодня "малолетней" уже под 50, и она просит оставить бедного Поланского в покое. Американский суд вместе с швейцарскими правоохранительными органами считает по другому. Поланский, только что заочно получивший "Сербряного медведя" в Берлине, сидит под домашним арестом в Швейцариии и ждет экстрадикции в США. Фильм Марины Зенович — лучше на сегодняшнее день расследование этого инцидента средствами документалистики. К даче свидетельских показаний привлечено полтора десятка звезд первой величины: Педро Альмодовар, Мерил Стрип, Джек Николсон, Майкл Кэйн, Николас Кейдж, Катрин Денев, Фэй Дэнуэй, Миа Фэрроу, Мик Джаггер. Фильм — лауреат двух премий "Эмми", приза "Лучшему документальному фильму" фестиваля "Санденс".

3 апреля (СУББОТА, 20.30) — показ фильма "ГАРРИ БРАУН" с участием легендарного МАЙКЛА КЕЙНА (Великобритания, 2009). Бенефис великого актера на тему "в бой идут одни старики". Сэр Майкл Кэйн выходит один на один с малолетним отребьем в грязных и смертельно опасных лондонских трущобах. "Гарри Браун" — дебютная картина режиссера Дэниела Барбера — собрал кучу восторженных откликов самых влиятельных британских критиков. В частности, отмечалось, что у Кейна с Барбером получилось отличное чисто британское кино. И это правда — седой Кейн с огромной пушкой, изничтожающий подростков в сырых переходах — ответ стремительно молодеющему Голливуду: у нас пороху на всех хватит. (Бронирование столика 300 руб.)

4 апреля (ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20.00) — показ фильма СЭМА МЕНДЕСА "В ПУТИ" (США — Великобритания, 2009). Режиссер Сэм Мендес - в свои 44 года признанный классик — автор "Красоты по-американски" и "Морпехов", а также наделавшей много шума картины "Дорога перемен". Если последняя — довольно пессимистичное исследование природы семейных отношений и вообще мировоззрения современного общества, то последний на сегодня фильм Мендеса "В пути" — доброе и невероятно живое роуд-муви про семейную пару американских чудаков, ожидающих рождения ребенка. Не в силах сидеть на месте от переживаний, эта странная парочка отправляются искать идеальное место, где их малышу будет лучше всего. Кроме прочих достоинств, фильм забит под завязку кучей маленьких самоценных историй — не случайно один из сценаристов — Дэйв Эггерс, пулитцеровский лауреат и вообще одна из важнейших фигур в современной литературе США. Среди прочих его достижений — сценарий к фильму Спайка Джонза "Там, где живут чудовища". Ну и, наконец, в одной из эпизодических ролей здесь — невероятная Мэгги Гилленхол ("Секретарша", "Темный рыцарь").
Фильм не ожидается в российском прокате, так что кинопоказ в "Цвете ночи" — одна из немногих возможностей увидеть картину в Москве.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали