Драма

(97 мин.)

4 дня в мае (2011)
4 Tage im Mai
Россия Германия Украина
Смотрите в России с 17 февраля 2012г.

В ролях: Павел Вензел, Алексей Гуськов, Иван Шведов, Андрей Мерзликин, Сергей Легостаев, Максим Ковалевски, Евгений Ситохин, Владимир Свирский, Григорий Добрыгин, Анджелина Хэнч

Режиссер: Ахим фон Боррис

Сценарист/автор: Ахим фон Боррис, Эдуард Резник

Продюсер: Алексей Гуськов, Олег Степаненко

Оператор: Бернд Фишер

Композитор: Томас Фейнер

Описание фильма «4 дня в мае»:

Одни празднуют победу, другие мучительно отступают. И русские, и немецкие солдаты прошли сотни километров войны, они выжили даже тогда, когда гибель была неминуема. И победители, и побежденные устали от сражений. Весна 1945 года. Весна, подарившая надежду. Оставалось совсем немного…

Советская разведгруппа занимает усадьбу в Северной Германии, где на время войны разместился детский дом. Русский капитан, потерявший семью и сына, дружит с немецким мальчишкой, а немецкая барышня влюбляется в русского радиста… Они не знали, что впереди их ждет вероломство, предательство и последняя битва, битва, когда свои становятся врагами, а на помощь приходят бывшие враги.

Также этот фильм ищут как: «4 Tage im Mai».


Смотрите фильм «4 дня в мае» в мировом прокате с 10 августа 2011 г., в российском прокате с 17 февраля 2012 г.

Прокатчик в России «Фокс».

Последнее изменение страницы: 27.09.2015

Рецензии на фильм (1)

4 дня в мае

Кадры из фильма «4 дня в мае» (15)

Отзывы зрителей о фильме (37)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Александр (гость) 213.141.142.217
21 сентября 2012 | 12:52
Возмущение непередаваемое!Какие могут быть документы у немцев?Если теоретически допустить боестолкновение подразделений советской армии между собой с участием"союзного вермахта",то "железобетонный докумнет должен быть в военной контрразведке(СМЕРШЕ). Причем все участники с советской стороны должны быть сумасшедшими!Насилия были на всех войнах с доисторических времен.Откуда у внука участников войны(Гуськова)данные о двух миллионах изнасилованных немок?Кто их сосчитал и как?Он горд ,что этот фильм обязателен к показу в немецких школах!Деньги не пахнут!Браво продюсер и "гражданин мира"г.Гуськов!
Александр (гость) 83.149.37.213
13 сентября 2012 | 17:07
Хороший фильм! Про человечность в военное время! Крикунам рекомендую почитать книги Артёма Драбкина.Вот ссылкаiremember.ru/ это интервью участников войны, а не героев "красного уголка".Мой дед о войне то-же ничего не хотел рассказывать.
Степа (гость) 95.72.228.45
17 июля 2012 | 15:22
Мой учитель истории воевал под Кенегом, был ранен.
Дядька он был еще тот правдоруб. Мог заявить командиру гарнизона, что в гарнизоне советской власти нет (имея ввиду отсутствие совета народных депутатов), а есть лишь комендатура. Это в махровые совковые времена. Думаю не многие нонешние толерасты могли бы похвастать такой смелостью.
Таки учитель рассказывал, что когда перешли границу, была ненависть, передавить как можно больше фашистов, пленных за частую не доводили.
Бардак прекратили быстро, приказ, расстреливали мародеров и т.п.. Так что ни о каком мирном сосуществовании и речи быть не могло.
Фильм же очередной образец жвачки состряпанной старыми методами совкового агитпропа для новых условий и посему отвратителен. Можно канешна отнести к разряду фэнтези. Марк Твет в свое время постебался над Вальтером Скоттом написав "Янки при короле Артуре". Но тож была почти сатира :)
За актеров обидно, ужожеж не 90-е, хотя бы сценарий читали перед тем как давать согласие на съемку в фильме:)
Юрий (гость) 91.76.2.62
6 июня 2012 | 01:43
Это реальный факт. Только в архивных данных фигурирует не детский дом, а дом для слепых, где находились как подростки, так и пожилые люди. А так фильм снят практически по кальке реальных событий. Так что никакой заказухи тут нет и быть не может. Другое дело, что приучили зрителя к лекгоусвояемому зрелищу, где есть четкое разделение на черное и белое. Вот и воспринимаются в штыки подобные сюжеты.
Олег (гость) 37.113.91.14
8 июня 2012 | 00:37
Юрий, если Вас не затруднит, побалуйте ссылочкой на АРХИВНЫЕ данные. Крайне желательно с указанием архива
, фонда, описи, дела и страницы. А то вот Гуськов, например, как-то ссылками не очень делится. Ведь Вам же не трудно, правда?
Иван (гость) 82.145.208.195
18 мая 2012 | 15:22
Да, война вещь омерзительная. Думаю, с этим спорить врядли кто станет. И факты имеют место на войне также разного свойства. Вот только если кто-то пытается говорить о правде войны, и только о ней, тогда стоило бы подождать времени, когда можно будет говорить о правде, а не о правде так называемой "русской", "американской" и т.д. А поскольку это врямя явно не наступило, то соответственно, мягко говоря, вреден для подрастающего поколения и оскорбителен для ветеранов. Вопрос о том зачем выделяются деньги министерства культуры, якобы "нашим", вовсе смешон. Где вы видели там наших? Это сугубо заказной фильм и не только этот. И я думаю будет еще не один, который мы оплатим. Это тоже война, только идеологическая. И любой здравомыслящий человек это понимает. Попробуйте сделать тоже самое, скажем где-нибудь, на земле обетованной и еще попросить на этот фильм денег в местном министерстве культуры. Клятвенно заверьте что фильм будет показывать правду войны, а войн там всегда хватало. Я думаю вам поверят, что все ваши устреления связаны с тем чтобы великий правдолюбвый еврейский народ узнал таки правду, долгое время скрываемую от него.
Глеб (гость) 79.104.202.119
13 мая 2012 | 04:06
В интервью украинскому каналу Интер Гуськов услышал от ведущего Киселева напутствие: снимите фильм о "трагедии выданных СССР на расправу казаков". Гуськов никак не возражал (Правдюк ведь так и поступил и ему все с рук сошло).
Предполагаемый анонс будущего фильма Гуськова. 1-ая серия: батько фон Паннвиц (будущий командир казачьей дивизии СС) скачет на коне и рубает шашкой "русских недочеловеков". 2-ая серия батько фон Паннвиц (командир казачьей дивизии СС) скачет на коне и рубает шашкой "сербских недочеловеков". 3-я серия батько фон Паннвиц (бывший командир казачьей дивизии СС) плюет в подлых англичан, решивших выдать его "безвинных казаков" "русским недочеловекам" и добровольно решает разделить их участь и его уводят вместе с его любимыми карателями в "лапы чекистов". 4-я серия подсудимый фон Паннвиц произносит патетическую речь о любимых карателях, злые "русские недочеловеки" вешают главного героя.
Ветераны рыдают от оскорбления (некоторые даже умирают от горя, но "искусство требует жертв"); патриоты в тягостном недоумении, пишут гневные петиции; Гуськов весь в призах, фотосессия на фоне собственного "Майбаха"; Российский минкульт отчитывается о тратах на эпическую ленту в размере 100 000 000 рублей, требуя дополнительных ассигнований на патриотическое воспитание подрастающего поколения; латвийское правительство заказывает фильм Гуськову о латышском легионе СС, Гуськов пишет очередную заявку в минкульт России. Занавес.
Михаил (гость) 46.39.248.182
30 мая 2022 | 13:06
Вот вы зачем такие идеи им подкидываете?! Они ведь на народные деньги такое и снимут.
Глеб (гость) 79.104.202.119
13 мая 2012 | 03:31
Я думаю, что никто не будет отрицать, что к 1945 году немецкие вооруженные силы уже не были лучшими в мире, т. к. лучшей армией была Красная Армия. Отличная артиллерия; отличные танковые войска; стойкая, обученная подвижная пехота; отличные саперные части, особенно штурмовые; отличная конница; мощные речные флотилии; хорошая авиация (кроме бомбардировочной стратегической, которая не обладала достаточной численностью для стратегических бомбардировок промышленных и военных объектов). Армия храбрая и умелая, сытая, хорошо снабжаемая. Вот она правда - ее и надо показывать. На 1941 год вражеская армия была сильней, но тем больше чести нашей стране, что смогли сломить такого противника. Почему нельзя показывать такую правду? Докажите, что в советском фильме "Освобождение" ложь, уважаемые любители "правды". В СССР достаточно бережно относились к правде о войне. Обратите внимание, у каждого военного фильма, были военные консультанты в обязательном порядке. Сейчас это редко бывает, что и привело к снижению качества части фильмов о войне, снимаемых в России, особенно в части правды.Целый пласт появился фильмов, которые достойны только наград от МТВ-раша, вручаемых Памеллой Андерсен и данный фильм достоин только такой награды.Это плевок, что на фестивале им. Озерова, создателя "Освобождения", этот фильм получил награду.
Почему надо показывать "правду", которая вредит нам и приносит нашим врагам пользу, дает им в руки аргументы для приравнивания СССР к гитлеровской Германии?
Глеб (гость) 79.104.202.119
13 мая 2012 | 03:00
Игорь написал, что "русские не любят правду о себе", имея в виду, что в фильме показана правда. Что есть правда относительно любого фильма? Это либо показ абсолютно типичной ситуации, либо показ нетипичной ситуации, но основанной на реальных событиях. Соответственно, поскольку уже доказано, что Фост сочинил эту историю и все понимают, что ситуацию нельзя назвать типичной, то и сам фильм к правде отношения не имеет. Когда Вы говорите про восхваление и восхищение без правды о войне, то в Вашей фразе нет конкретики, поэтому ответить на нее нереально. Однако в целом никто не отрицает, что вооруженные силы Германии были, на тот момент, лучшими в мире по степени обученности. Однако уже в 1941 году они имели некоторые недостатки: недостаточная обученность и стойкость в рукопашной и проблемы при действиях в ночное время.
"Правдолюбцы" не отдают себе отчет, что они никогда не видели и не увидят немецкий фильм о немецких зверствах в СССР, американский фильм об истреблении немецких военнопленных после войны американскими вооруженными силами, что является фактом. Почему? Потому что не всякая правда может принести пользу. Тем более не может принести пользу ложь, которая выставляет в негативном свете твою страну, твой народ и твою армию. Фильм снят хорошо, но является лживым и причиняющим вред всем нам.
Виктор, Вас обманули, если немецкие солдаты пришли на нашу землю в качестве оккупантов, то они уже не могут быть хорошими людьми.
Елена (гость) 37.14.19.149
7 мая 2012 | 15:23
Вполне допускаю, что подонки, предатели и пр. были с обеих сторон, как во всех войнах и во все времена: меняются технологии, человеческая природа не изменилась с библейских времен. Во что совсем не могу поверить - это в то, что побуждения одного подонка могли вылиться в реальные действия именно в таком контексте. Не верю! Если нет доказательств того, что это реальный исторический факт, зачем сочинять такую историю, когда сейчас у нации проблемы с национальной самоидентифткацией, когда нет никакой идеи, которая объединяла бы народ? Что за мания, унижать национальное достоинство, когда с ним и так напряженка! Когда русские туристы отдыхают в Европе, встречая других русских, в большинстве случаев пытаются до последнего сойти за кого угодно, только не за русских. Интересно, почему. Кто-нибудь из читающих эти строки знает доподлинно,как выглядит русский национальный костюм или умеет танцевать какой-нибудь русский национальный танец?
Мы смеемся над американскими фильмами, где кучка американских героев спасает человечество от очередных инопланетных или потусторонних уродов. Но только на пятнадцатилетних подростков гораздо большее эмоциональное воздействие оказывает любой самый идиотский фильм со спецэфектами, чем учебник истории. Поэтому их подростки тащатся от великости своей нации. А наши почему-то нет... И последнее. В этой стране ещё живы те, кто воевал, и очень жива память об этой войне, поэтому с этической точки зрения выдумать эту историю - очень сомнительный шаг.
Виктор (гость) 109.106.148.227
6 мая 2012 | 23:49
Очень хороший фильм,игра актеров великолепна. А правду о войне вы все узнаете лет через 40,если доживёте и тогда узнаете кто был прав. Моя мать в окупации была,многое расказывает и я ей почемуто верю. Хорошие и плохие люди были и будут всегда и везде,во всех народах и надо это понимать...
Игорь (гость) 95.134.248.93
6 мая 2012 | 02:06
Читаю негативные отзывы о фильме и ещё раз убеждаюсь - ну не любят русские правду о себе! Только восхваление, только восхищение и никакой правды о войне. Все русские солдаты голубоглазые красивые богатыри, а немцы только уродливые, тупые болваны, абсолютно неумеющие воевать и совершенно случайно дошедшие до Москвы. 9 мая 1970 го-да я беседовал с один ветераном войны,подполковником (с настоящими боевыми орденами и медалями а не с теми современными юбилейными побрякушками, которые раздают сейчас всем подряд). Так вот он мне тогда сказал: Я не знаю как бы закончилась война если бы немцы не были так жестоки с пленными и мирным населением. Это был 1970 год, везде и повсюду восхваление Красной армии и вдруг такие слова о Великой отечественной войне. И только со временем, беседую с ветеранами и изучаю историю я до конца понял слова этого подполковника. Слава Богу что мы победили в той войне! Слава нашим фронтовикам, вечная память павшим. Но была война и не всё было так красиво и однозначно как нам рассказывали в советское время! Было всякое и не надо ненавидеть правду!
Олег (гость) 188.134.37.24
4 мая 2012 | 10:20
каждый 3й житель Белоруссии сожжен заживо,не говоря уже о России(памятников очень много)-это исторический факт,а это псевдоисторические бредни,жаль интернет-хомячков,которые изучают историю по художественным фильмам.
Павел (гость) 95.26.86.183
22 апреля 2012 | 14:23
Фильм хороший и он совершенно не показывает наших солдат с плохой стороны, а напротив. (назвал бы этот фильм патриотичным (готов к тому, что сейчас начнете кидать в меня какахами)). А поскудных и героических поступков было полно как с нашей, так и с немецкой стороны. Или вы думаете, что насиловали, убивали, издевались только фашисты?)) Примеров миллион. Или вы привыкли идеализировать Советских солдат? Это можно сделать, если судить не по реальной истории, а по Советским фильмам, где все поют и радуются (совершенно не хочу сказать, что это плохие фильмы). Может в этом сюжете много "ляпов" с военной точки зрения, да и с исторической, но подумать есть над чем.
Sergey (гость) 80.78.119.23
5 апреля 2012 | 11:51
Очень стыдно за тех кто посчитал это правдой. Это "пиар" и не более того. Я тоже уважал многих актеров игравших в этом кино, но увы. Глядя РЕМБО понимешь, что он снят тогдашними врагами. И на Сталлоне нет обиды - играли там слабо и смотрелась как пародия. Но тут глядя на то как наши отлично сыграли в мерзкой пьесе... Больно. Наши дети воспринимают теперь наших солдат "врагами", готовыми предать и либо насиловать, либо драпать на запад с фашистами... Сам прошел Чечню и понимаю насколько опасен такой фильм выпущенный "нашими" против всей антироссийской индустрией за рубежом.
Александр (гость) 95.165.215.253
3 апреля 2012 | 21:02
Никогда не читал о "медиках-урологах", ссылочку не дадите
Виктор (гость) 95.31.29.225
4 апреля 2012 | 03:16
почитай труды Дмитрия Вавильевича Кана и поймешь откуда он выкопал это. там нет нифига доказательной базы! бред сумасшествого!

Новости по теме

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Последние добавленные трейлеры

  • Постер фильма «По Фрейду»

    По Фрейду

    Фильм рассказывает историю встречи основателя психоанализа Зигмунда Фрейда и автора цикла повестей «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса. Сюжет разворачивается на одном из последних сеансов ученого. Действие постоянно вырывается за пределы…...
    14.02.2024
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    22.01.2024
  • Постер фильма «Моя прекрасная свадьба»

    Моя прекрасная свадьба

    Что делать, если вы поженились в Вегасе после одной безумной ночи? Конечно же, устроить себе отвязный медовый месяц в жаркой Мексике! Вещи собраны, а друзья уже в пути, ведь Эбби…...
    29.12.2023
  • Постер фильма «Танцуй, Селёдка!»

    Танцуй, Селёдка!

    Сильная и независимая Жанна (Александра Бортич) давно переехала в Москву, оставив позади родной городок и непутёвого отца (Павел Майков), когда-то бросившего семью. Однако его неожиданная смерть вынуждает её вернуться назад,…...
    29.12.2023
  • Постер фильма «Три Богатыря и Пуп Земли»

    Три Богатыря и Пуп Земли

    По сказкам мы знаем, что было давным-давно, но что было еще давным-давнее? Трем богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос, хоть они его и не задавали. Тут такое началось, что…...
    29.12.2023
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали