"Завтра" была война (2012)

(75 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «"Завтра" была война»

«Этот фильм о людях, которые пытаются выстроить вокруг себя и своего сына закрытый детский мир. В нем отсутствуют внешние законы, в нем может происходить что угодно – мячик закатывается под машину, переворачиваются машины, встают мосты с нарисованными фаллосами. И вдруг появляется государство и наказывает этих детишек мерами, применимыми к убийцам, террористам, серийным маньякам. Это несопоставимо. И наводит на мысль, что у нас все далеко не в порядке».

Андрей Грязев

О КАРТИНЕ

Фильм «"Завтра" была война» – это своего рода дневник акций и описание быта участников группы «Война». Режиссер на протяжении полутора лет существовал бок о бок с героями – снимал их во время рейдов по продовольственным магазинам, в процессе обсуждения готовящихся акций, в момент ареста и выхода из тюрьмы, в минуты общения с полуторагодовалым сыном. При этом ни разу не обнаружил себя – зрители даже не догадываются о его существовании. Возникает вопрос: «Как ему это удалось?»

Андрей Грязев: «Я искал своих героев в интернете. В то время как раз произошла известная акция – Леня, член группы, пробегал с синим ведром на голове через машину ФСО. Видео было сделано топорно. Я подумал: а если тут была бы не любительская съемка? Если придумать историю? Через два дня я пил с «Войной» чай – нашел имейлы, появился, объяснил, чего хочу. Предложил снимать дальнейшие акции и получил разрешение использовать остальной «ненужный» материал для монтажа своего полнометражного фильма».

Режиссер снимает события изнутри, выступая в роли анонимной камеры слежения. О такой манере съемки (когда объект привыкает к камере, не напрягается и не позирует) профессионалы говорят – «муха на стене». Но ««"Завтра" была война» – не чистой воды документалистика. Фильм состоит из разных пластов, и чрезвычайно сложно, а порой даже невозможно, отделить один от другого. Здесь есть и стопроцентная документалистика, и постановочная документалистика, и полностью срежиссированные эпизоды, которые строились по законам игрового кино: с актерами и расписыванием ролей. Далеко не последняя из этих ролей принадлежит полуторагодовалому мальчику по имени Каспер. Именно к ребенку, сыну Вора и Козы, отсылает называние фильма. Режиссер вместе со зрителем как будто задается вопросом: «Что будет с Каспером завтра?» И твердого ответа на этот вопрос нет.

Андрей Грязев: «Для меня главный герой фильма – Каспер. Все строится через него — он во всем принимает участие и все видит. В Берлине после каждого показа мне задавали один и тот же вопрос: «Что будет с Каспером?» В этом смысле ставлю знак равенства между Каспером и Россией. Что будет с Россией, то будет и с Каспером. Он зависит от родителей, а они – от своей страны. Снимут завтра международный розыск или дальше будут закручивать гайки? Что будет, если их поймают? Завтра в данном случае не определено».

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА

Андрей Грязев: «Я всегда снимаю то, чего не знаю и что мне интересно. После второго фильма («День шахтера») я

не знал, что дальше делать. Понимал, что к игровому кино еще не готов. Значит, надо было найти реальных героев. Копался в Интернете. Почему-то был уверен, что там обязательно что-то найду.

Увидел ролик «Войны», позвал жену и сказал: «Смотри, это герои моего будущего фильма». Они были законспирированы, но я нашел их имейлы. Появился, объяснил, чего хочу.

На встрече я сразу предложил снимать все их дальнейшие акции, чтобы внести необходимую новизну в плане документации перформансов. Получил полный карт-бланш и разрешение, использовать остальной «ненужный» материал для монтажа своего полнометражного фильма о группе.

Одним из условий съемки, поставленных группой «Война», стало то, что фильм должен быть снят без продюсера и практически без денег. Это должно было подтвердить философию группы – жить без денег не только можно, но и нужно. Таким образом, бюджет фильма не превысил 2000$, которые были потрачены только на билеты на поезд».

ВОЙНА МНЕНИЙ

Впервые фильм «"Завтра" была война» показали широкой публике в рамках Берлинского кинофестиваля в феврале 2012 года. Зрители и кинокритики хорошо встретили фильм, а вот герои, активисты арт-группы «Война», приняли его в штыки, решив, что картине не хватает пафоса. «Завтра», по их задумке, должно было воспевать сверхлюдей вместо того, чтобы показывать, как они спят и моют ребенка в ванной. Участники «Войны» подали в суд на Берлинале и проиграли дело – Берлинский суд разрешил показ.

Незадолго до старта ММКФ на имя программного директора фестиваля Кирилла Разлогова также пришло письмо-претензия, в котором Воротников Олег Владимирович, Сокол Наталья Васильевна и Николаев Леонид Львович заявляют о недопустимости публичного показа фильма.

Режиссер Андрей Грязев называет подобные выступления «очередной провокацией арт-группы»: «Отрицать все, в том числе самих себя,— это основная политика Воротникова. Попытку раздуть скандал из ничего можно рассматривать как очередную провокационную акцию группы «Война», обиженных после ухода от них единственного документатора. Как правило, я не комментирую подобные заявления, но я с удовольствием предоставил необходимые доказательства моих законных прав на фильм уполномоченным юристам, в том числе адвокатам Берлинале и Биеннале. Так что на международном уровне ни у кого вопросов на этот счет не возникает».

СПРАВКА

Группа «Война» – уличная группа художников-акционистов, занятых протестным политическим искусством. Политические взгляды – анархические. Враги – обыватели, менты, власть. Организация – боевая бригада с преобладанием горизонтальных связей в быту и вертикальных на акции. Группа проповедует отказ от денег и пренебрежение к законам («без***дный ход»).

По началу акции носили анонимный подпольный характер и назывались «тренингами» или «тренировками». Общественное признание Война получила с 2008 года. На сегодня в акциях "Войны" поучаствовало свыше 200 активистов. Против группы и ее активистов возбуждалось более 20 уголовных дел, часть которых до сих пор находится в производстве.

Международный резонанс вызвала акция «Х...й в плену у ФСБ» – участники группы нарисовали на Литейном гигантский фаллос, и при разведении моста 65-метровый рисунок поднялся прямо напротив здания ФСБ. За нее группа была удостоена премии в области современного визуального искусства «Инновация».

16 сентября 2010 года в ходе акции «Дворцовый переворот» активисты «Войны» перевернули несколько милицейских машин в качестве протеста против коррумпированной правоохранительной системы. Вскоре участники акции Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны и отправлены в следственный изолятор, где пробыли более трех месяцев и были выпущены под залог. Деньги (гонорар от продажи одной из своих картин) активистам перечислил знаменитый британский уличный художник Бэнкси.

В 2011 году арт-группа «Война» вошла в число кураторов 7-й Берлинской биеннале современного искусства. Руководство Биеннале отметило, что поддерживает деятельность группы.

В настоящий момент активисты арт-группы «Война» Наталья Сокол и Олег Воротников объявлены в международный розыск. На них заведено уголовное дело по подозрению в хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти во время одной из протестных акций «Стратегия 31».
Смотреть трейлер фильма «"Завтра" была война» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали