Красные огни (2012)

(119 мин.)
Красные огни (2012)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Красные огни (2012)»

Паранормальная история

Маргарет Мэтисон и ее молодой помощник Том Бекли изучают паранормальные явления, и целью их исследования является доказательство мошеннического происхождения загадочных метафизических проявлений. Мэтисон и Бекли убеждены, что всему можно найти научное объяснение, для подтверждения их идеи не хватает лишь нескольких звеньев. Но тут на сцене появляется Саймон Сильвер - легендарный слепой экстрасенс, о котором не был слышно на протяжении 30 лет.

Бекли заворожен Сильвером, интерес к его личности растет в молодом исследователе с каждым новым необъяснимым событием. Напряжение возрастает, по мере того, как Том все ближе подбирается к таинственному Сильверу. Мировоззрение Тома Бекли, все его представление о жизни готово рухнуть и рассыпаться на мелкие осколки…

«Красные огни (2012)» - третья картина Родриго Кортеса, взорвавшего мир кино своим необычным триллером «Погребенный заживо» - триумфатором фестиваля в Санденсе в 2010 году.

Психологический триллер «Красные огни» исследует механизмы восприятия человеческого мозга и тонкую грань между верой и наукой. Прошлое и настоящее каждого из главных героев полны белых пятен, в которых коренится темная история, полная экшена и неожиданных перипетий.

Если «Погребенный заживо» был камерной картиной, снятой с минимальными затратами за 17 дней, то «Красные огни (2012)» являются его полной противоположностью, о чем свидетельствуют бюджет, локейшн и масштаб сложнейших съемок.

Паранормальный масштаб

Изматывающий кастинг к фильму проходил в таких городах как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон и Торонто. В итоге в картине снялись 60 актеров. Массовка составила 4 000 человек. А в главных ролях в картине снялись актеры, не нуждающиеся в особенном представлении - Сигурни Уивер, Роберт Де Ниро, Киллиан Мерфи, Тоби Джонс, Элизабен Олсен, Джоли Ричардсон. Фильм снимался в Барселоне и Торонто на протяжении десяти с половиной недель.

По типу изложения сюжета фильм приближается к жанру политического триллера и отсылает нас к фильмам Пакулы, Поллака, Люмета, Франкенхаймера.

Режиссер фильма Родриго Кортес признается: «Это жанровый фильм с нотками политического триллера. Одним из источников вдохновения для меня стал фильм «Вся президентская рать». Только в «Красных огнях» вместо журналистов мы имеем дело с научными исследователями. Все начинается с идеи разоблачения мистификаций, которыми чаще всего оказываются паранормальные явления, но потом картина сворачивает в русло и герои занимаются исследованием механизмов восприятия человеческого мозга».

Кортес не отрицает влияния, которое оказала на него «скрытая логика» романов американского писателя и сценариста Ричарда Мэтисона, сценариста «Невероятно худеющего человека», фильмов «Куда приводят мечты», «Я-легенда» и нашумевшей серии Nightmare at 20 000 Feet из «Сумеречной зоны».

Паранормальная задача

«Одной из важных идей, которую я хотел передать, является идея того, что мы не всегда должны доверяться нашему мозгу. Мы видим, что хотим видеть. Наша вера определяется нашими надеждами, нуждами, мечтами и желаниями. Иными словами, мы верим в то, во что хотим верить» - эта идея сложна в исполнении хотя бы потому, что требует досконального знания предмета, основу которого составляет необъяснимое.

Готовясь к съемкам фильма, режиссер полтора года изучал разного рода феномены: «Я взглянул на проблему с обеих точек зрения - с точки зрения ученых и скептиков и с точки зрения людей, верящих в паранормальное, в том числе парапсихологов. Я изучил тонны информации, фото и видео. Я посещал спиритические сеансы и говорил со многими так называемыми парагностами или же одаренными медиумами, которые пользуются научными терминами для того, чтобы узаконить свою деятельность. И я открыл, что обе точки зрения схожи в одном: каждая сторона принимает только ту информацию, которая подтверждает ее априорное представление и отрицает иную точку зрения. Люди склонны верить в то, во что им удобно верить».

Несмотря на то, что события фильма являются вымышленными, многие герои и события основываются на личных впечатлениях Кортеса, полученных в результате его поисков. Режиссер счел нужным специально оговорить, что прототипом Сильвера не является какой-то конкретный медиум: «Для создания его образа я использовал то, что узнал об известных медиумах, включая Ури Геллера. Кроме того, я изучал деятельность политиков, хилеров и священников. Мне также хотелось, чтобы в фильме присутствовал сильно выраженный научный акцент. Большая часть современных технических приспособлений и технологий, использованных в фильме, существует в реальной жизни».

СЦЕНАРИЙ

Сигурни Уивер:

- Сценарий фильма «Красные огни (2012)» невероятно захватывающий, даже вызывающий. Родриго Кортес создал целый паранормальный мир, и зритель в действительности часто не понимает, где в картине правда, а где вымысел. Главный вопрос: правда ли в нашей жизни есть нечто, что скрывается за ширмой обыденного и реального…

Киллиан Мерфи:

Это был красивый, очень умный сценарий с поразительными диалогами. Быть может, эта история будет не так уж проста, но фильм способен сильно увлечь. Здесь много тайн и мыслей, по сути это развлекательное кино. Мне такие фильмы нравятся, именно на такие картины я и сам хожу в кинотеатр. «Красные огни» - сложная, удивительно прописанная история, в которой задействованы разные уровни восприятия. Сначала все кажется очень реалистичным, а затем зритель вдруг понимает, что он видит далеко не все, что уже давно нельзя ничто принимать на веру. Эта интрига – главная фишка проекта. Лично мне было очень интересно играть в тонкие игры этой истории.

ТАЙНЫ ГЕРОЕВ

Роберт де Ниро исполнил в фильме роль экстрасенса Стильвера:

- Думаю, это такой притягательный, удивительный персонаж, загадочный и мистический, что-то вроде международного целителя, хилера, или какого-то странного экстрасенса. Некто очень интересный, совмещающий в себе черты самых разных людей, очень разумно их совмещающий, выступающий убедительно – вот в чем весь интерес…

Сигурни Уивер сыграла роль доктора Маргарет Метерсен:

– Моя героиня – профессор Университета парапсихологии, изучает паранормальные явления самого широкого профиля, от полтергейста до сеансов столоверчения и явления медиумов. Возможно, это самая умная и образованная героиня, которую мне доводилось играть. У нее очень скрытная натура и таинственная личная жизнь, связанная с ее сыном, который пребывает в коме. Это очень сложный образ, удивительно, как Кортес и его второй сценарист смогли создать такую героиню. Надеюсь, зритель ее примет и полюбит, как это случилось со мной.

Киллиан Мерфи воплотил на экране ученого-физика, Тома Бакли:

– Я играю Тома Бакли, молодого профессора Университета и коллегу героини Сигурни Уивер. Бакли - классический физик, он работает с Маргарет Матиссон в департаменте, который занимается развенчанием многочисленных парапсихологов и экстрасенсов с научной точки зрения. Часто ему приходится вместе с коллегами выезжать на места так называемых паранормальных активностей и разбираться в каждом отдельном случае – чем же вызваны неожиданные реакции тех или иных объектов. Это человек академического образования и научного мышления, эдакий классический персонаж, мечта любого актера.

ИГРА ТИТАНОВ

В кастинге режиссер обратился к самой вершине американского актерского Олимпа. В роли несгибаемого исследователя Кортес видел только Сигурни Уивер: «Это должен был быть сильный персонаж, хотя и не обязательно мужского пола. В Сигурни чувствуется эта сила, к тому же у нее саркастическое чувство юмора, и она обладает невероятной природной сексуальностью. Такое редкое сочетание несвойственно молодым девушкам, потому что оно приходит с опытом и мудростью, и то не всегда. …Ты чувствуешь, что можешь доверять тому, что говорит эта женщина. И в то же время в ней присутствует какая-то надломленность.

Редко можно встретить актрису, в которой присутствуют эти качества, но мы нашли их все в Сигурни. Я писал каждую фразу, представляя себе Уивер. Это было похоже на процесс создания идеального платья. И, если бы она сказала нет, это стало бы реальной проблемой. У меня было бы идеальное платье, которое не подходило бы никому».

Де Ниро придает своему персонажу природный шарм и харизму суперзвезды, на что в первую очередь и рассчитывал режиссер: «Я знал, что такого Сильвера, которого я задумал, сможет сыграть лишь настоящий «титан». Cильвер - величайший медиум, но у меня не было достаточно экранного времени, чтобы доказывать это зрителю. Поэтому нужен был актер, одного взгляда на которого было бы достаточно, чтобы понять с каким могучим медиумом мы имеем дело. Де Ниро невероятно точен в нюансах, он говорит медленно, но за каждым словом кроется сила. Он органичен. Как актер он никогда не концентрируется на достижении какой-то цели. Все его силы отданы тому, чтобы просто жить в кадре, поэтому вы чувствуете, насколько реальна каждая эмоция».

На роль помощника Мэтисон режиссер пригласил ирландского актера Киллиана Мерфи. Образ молодого ученого претерпевает по ходу фильма кардинальное изменение, о котором режиссер говорит: «В начале Бекли похож на невинного бойскаута. Ему уютно живется в тени Мэтисон, которая является для него непререкаемым авторитетом. Но со временем персонаж Киллиана Мерфи выходит на первый план, действие всего фильма переключается на него, Бекли становится подавленным и настороженным».

Студентку по имени Салли играет восходящая звезда Голливуда Элизабет Олсен. Олсен с невероятной скоростью покорила Голливуд, снявшись в трех фильмах 2011 года, которые получили высокие отзывы критиков - это «Марта, Мэрси Мэй, Марле», «Тихий дом», «Любовь, мир и недопонимание».

Режиссер остался доволен ее работой в фильме: «Элизабет нельзя уличить во лжи, ее эмоции аутентичны. Она сделала свою героиню очень светлым человеком. Именно это нам и требовалось, так как герой Киллиана по ходу фильма становится все мрачнее и мрачнее».

Кортес добивался, чтобы зритель мог влезть в шкуру героев и подвергнуть сомнению все, что видит: «Создание фильма по большей части заключается в том, чтобы заставить людей видеть то, что тебе требуется, и верить в то, во что ты хочешь, чтобы они поверили. Реальность не имеет значения, реальное время не имеет значения. Ты можешь растянуть или сжать время. Ты должен создать реальность, которая работает на экране, и правила реального мира здесь не принимаются в расчет».

Для Кортеса все эти трюки, к которым прибегают шарлатаны, являются прекрасной метафорой процесса создания кино: «Фокусники прибегают к тем же уловкам, что и создатели фильмов. Создавая кинореальность, ты заставляешь людей поклясться в том, что они видели то, чего они на самом деле не видели. Ты сбиваешь их с толку для того, чтобы удивить их. Ты заставляешь их смотреть на твою левую руку, в то время как твоя правая рука крадет их кошелек».
Смотреть фильм «Красные огни (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали