Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)

(88 мин.)
Ледниковый период 4
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф»

О ФИЛЬМЕ

Новая глава в одной из самых успешных анимационных франшиз всех времен ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 4: Континентальный Дрейф представляет богатую эмоциональную основу обеспечивает концентрация на семейных вопросах, а множество комедийных моментов и приключенческих поворотов не дадут зрителю соскучиться. «Фильмы франшизы «Ледниковый период» – это всегда и прежде всего история о семье, – говорит Лори Форте, исполнительный продюсер всех частей картины и соавтор сценария фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф». – Каков бы ни был новый сюжет, семья в нем занимает немалое место. Мэнни, Диего, Сид и их стабильно растущий клан поддерживают друг друга, как только возможно. Такая линия повествования и юмор не могут не понравиться».

«С самого начала сюжетные линии закручивались вокруг главных героев – представителей трех различных видов животных со своими особенностями, – добавляет сценарист Джейсон Фучс. – В момент встречи они ничего не знают друг о друге, но когда мы с ними прощаемся, они уже – настоящая семья. В каждом фильме исследуются вопросы: «А что же такое – настоящая семья? Неужели это лишь те, в чьем кругу ты родился и вырос?» Думаю, все наши персонажи ищут ответ на этот вопрос. Мне кажется, именно Диего во многом определяет линию четвертого фильма. В ответ на вопрос «В чем разница между стаей и семьей?», он говорит: «Нам есть, на кого опереться». Вот в этом и есть суть семьи, суть фильма и вообще всей серии картин франшизы «Ледниковый период»».

Глобальная история исследования переплетается с бесконечными приключениями Скрата. У крысобелки в жизни есть лишь одна цель – найти желудь, который по иронии судьбы все время от него ускользает. Злоключения Скрата имеют свои губительные и весьма масштабные последствия. Скажем, в первом фильме «Ледниковый период» навязчивая идея Скрата заполучить желудь приводит к началу того самого ледникового периода. В фильме «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» Скрат и предмет его вожделения становятся причиной очередного катаклизма. Забудьте все, что вы узнали на уроках географии o формировании континентов: якобы, массивные тектонические сдвиги и извержения вулканов привели к разделению огромных участков суши. Ничего подобного! «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» расскажет нам всю правду.

Фильм начинается с привычной сцены: Скрат нашел желудь и пытается его хоть куда-нибудь запрятать. Но, как водится, достаточно было положить магический плод на землю – и вдруг гора раскололась, земля разверзлась, и суша на планете разделилась на семь континентов. Скрат стремительно летит к центру Земли, попутно вызывая целый ряд сильных землетрясений. В результате этих катаклизмов Мэнни, Диего и Сид отказываются отрезанными от остальной стаи.

За время существования франшизы Скрат приобрел просто феноменальную популярность, которая продолжает расти. «Ни один другой персонаж в фильме не доставил нам такого удовольствия, как он, – говорит режиссер Стив Мартино. – Кого еще можно бесконечно сбивать с ног, швырять в разные стороны, да так, чтобы персонаж не утратил упорства и отчаянной целеустремленности?!» Аниматор Ник Бруно добавляет: «Именно Скрат заставляет меня заниматься анимацией. Его приключения в фильме похожи на классическую историю: у тебя есть цель, ты идешь к ней, несмотря на регулярные неудачи. Но в этот раз его роль в истории всей стаи чрезвычайно высока».

Раскол суши на континенты уносит Мэнни, Диего и Сида прочь от остальной стаи. За горизонтом остаются Элли, любимая жена Мэнни, и их юная дочь Персик, которая родилась в фильме «Ледниковый период 3: Эра динозавров» в 2009 году. Перед этой катастрофой Мэнни и Персик часто ссорились – достаточно распространенное явление в отношениях между отцами и детьми. Такие разногласия понятны как любому родителю, так и их чадам. «Мэнни – типичный отец, слишком пекущийся о благополучии своего отпрыска, – говорит Мартино. – Он очень хочет удержать время, когда Персик была маленьким мамонтенком. Он никак не хочет признавать, что она уже в том возрасте, когда хочется самостоятельности».

«Эпоха ледникового периода – не самое простое время для отцов, - шутит сценарист Майкл Берг, который также принимал участие в работе над сценариями двух предыдущих частей «Ледникового периода». – Вокруг много опасностей, и еще больше соблазнов для подрастающего поколения».

Пока Мэнни решает родительские проблемы, его друзья Диего и Сид переживают собственные трудности. На первый взгляд у Диего все в порядке. Он остается убежденным холостяком.

В предыдущей части «Ледникового периода» он одержал победу над динозаврами, укрепив свои позиции самого крутого парня в стае. Диего переживает, что общение с семьей Мэнни смягчило его характер. «Ведь когда-то я был безжалостным убийцей!» – восклицает он.

Но это был бы не настоящий «Ледниковый период», если бы дружеское трио не поджидали новые приключения. Диего находит себе подружку (а может быть и не только) – саблезубую кошку Ширу. Любовь – дело тонкое, особенно для саблезубого тигра. Шира входит в пиратскую банду, захватившую Диего, Мэнни и Сида в заложники, поэтому первый раз саблезубые встречаются лицом к лицу как противники. Но они явно достойны друг друга.

У Сида семейные проблемы совсем иного характера. У ленивца была довольно большая семья – мама, папа, дедушка, брат и дядюшка Фунгис, смелости у которого хватало, чтобы сражался с гиенами. Неожиданно все они возвращаются в жизнь Сида, мало того – с ними является старенькая бабуля ленивца. Но у вновь обретенных родственников есть свои планы на жизнь, и воссоединение семьи весьма краткосрочно. Они оставляют Сиду бабулю, с которой невозможно ужиться, и покидают беднягу с этим неподъемным грузом. Создатель персонажей Питер де Сев решил, что у бабушки должен быть длинный «ароматный» мех, морщинистая кожа и невидимый питомец по кличке Сокровище. Словом, в «Ледниковом периоде» еще не было такой фигуры как бабушка. Она создает чудесные и неожиданные комедийные ситуации во время приключений друзей. Никогда не знаешь, что она собирается сказать или сделать.

В ОТКРЫТОЕ МОРЕ

Как ни странно, бабушка тоже спасается, когда Мэнни, Диего и Сида уносит на айсберге в открытое море. Впрочем, ее старческие причуды меньше всего беспокоят наших героев. Они попадают в плен к банде пиратов, возглавляемых бесстрашным орангутангом Гадом, которого озвучивает Иван Охлобыстин. Гад – своеобразный король океана, самый отчаянный из пиратов. Ему нравится быть разбойником и жить по суровым морским законам. Он получил свое имя из-за огромных когтей, которые он, не раздумывая, пускает в ход. Гад с гордостью заявляет, что может легко все внутренние органы сделать наружными. С таким не хочется связываться.

Мэнни думает иначе. Он должен дать отпор Гаду, ведь капитан мешает мамонту вернуться к семье. Они непримиримые, но стоящие друг друга противники. «Во время последних приключений Мэнни и его друзья победили динозавров, – рассказывает продюсер Джон С. Донкин. – Мы понимали, что для этого фильма нужно найти для Мэнни достойного, невероятного противника. Гад не любит, когда ему говорят «нет», а Мэнни, будучи сильной личностью, не боится принимать вызов».

ПЕРСОНАЖИ

ГАД – это зеркальное отражение Мэнни, особенно в отношении к семье. Мэнни стал настоящим семьянином – женат, дочка подрастает… Словом, образец настоящего отца для своего клана, включая Диего и Сида. Мамонт верит, что семья придает силы. Гад полагает, что семья – это обуза, которая делает тебя слабее. Давайте познакомимся с семьей, то есть экипажем, Гада.

ШИРА (Альбина Джанабаева) – красивая и опасная саблезубая тигрица, которая сражается с Диего (в результате проигрывает ему свое сердце).

ФЛИНН (Александр Невский) – первый друг Гада, огромный и колышущийся, словно желе, морской слон. Он появляется в кадре, переваливаясь с боку на бок, и даже после остановки его брюхо еще колышется, словно пытаясь продолжить движение. Несомненно, он самый крупный член экипажа, но, как говорит Мартино, ведет себя по-детски. У Флинна энтузиазм маленького ребенка, упакованный в огромное тело. Александр Невский утверждает: «Мой герой самый здоровый, самый крепкий и самый веселый!»

СКУИНТ – самый маленький и самый скандальный член экипажа. Это суперактивный кролик с комплексом Наполеона.

ГУПТА – доисторический барсук, на спине у которого красуются череп и кости (известный пиратский символ, именующийся «Веселый Роджер»). Гупта может служить отличным флагом для корабля. К сожалению, брюшко у Гупты белое, а это цвет поражения, что очень злит Гада.

РЭЗ – огромный доисторический кенгуру, оружейных дел мастер. Она огромная и суровая, и, несмотря на слабый пол – настоящее воплощение грубого пирата.

СИЛАС – аристократичная французская чайка. Присутствуют чопорность и хорошая осанка.

ДОБСОН – молчаливый, просоленный океаном и скупой до мелочности моряк, да еще и вечный жалобщик. Он является диаметральной противоположностью жизнерадостному Флинну.

ДИЕГО - После Ледникового периода 3 Диего на вершине игры и всегда наготове помочь Мэнни в приключениях. Находясь в море, Диего встречает саблезубую пиратку по имени Шира и начинает испытывать новое чувство - любовь. Диего приглашает Ширу присоединиться к стаду. Но когда она не смогла бросить свою пиратскую жизнь, и ему пришлось оставить ее, он мучается мыслью - не совершил ли он самую большую ошибку в своей жизни.

МЭННИ

Как движется весь мир, так и семья Мэнни. Персик больше не ребенок, а причудливый подросток, как ее мама Элли, и упрямая, как Мэнни. Стремление Мэнни быть супер заботливым приводит к ужасной ссоре между отцом и дочерью - прямо перед тем, как мир раскололся на части, и Мэнни уносит в море, оторвав его от семьи и стада. Теперь он клянется сделать все возможное, чтобы вернуться к семье и загладить вину перед дочерью. И несмотря на все препятствия, которые ждут его в этом колоссальном путешествии, Мэнни все тот же мощный герой из Ледникового периода 3 и ему все по плечу.

СИД

Сид воодушевлен тем, что нашлись его давно потерянные родственники, которые казалось бы тоже рады воссоединению с ним. Но они уходят также быстро, как и появляются, намеренно оставив его своенравную бабулю. Бабуля случайно уплывает в море с тремя друзьями, доставляю Сиду больше хлопот в путешествии, потому что ему приходится заботиться о ней на протяжении всего пути.

СКРЭТ - Когда Скрэт находит карту сокровищ, он становится исследователем мира и отправляется в самое большое путешествие в своей жизни. Классический комедийный Скрэт становится следствием того, как Скрэт мучительно ищет самый большой клад орехов в истории человечества.

По замыслу Питера де Сева, персонажи должны выглядеть как настоящие пираты – в типичной пиратской одежде, с усами или бородой (у Гада – клочковатая борода, у Добсона – густые бакенбарды, у Флинна – хитрые усы). Все это, конечно – мех, который был «пострижен» и «покрашен» аниматорами так, чтобы образ пиратов был полон.

У пиратского зверинца в услужении есть несколько существ, похожих на морских свинок – милые пушистые комочки, которые, по словам Мартино, «вполне могут стать самыми популярными персонажами». Понимая, что враги их врагов могут стать важными союзниками, Мэнни, Диего и Сид заключают со свинками сделку: чудесные существа помогут им украсть корабль Гада (на котором Мэнни надеется вернуться к своей семье), а мамонт и его друзья освободят пушистиков из пиратских лап. Совершению сделки способствовало то, что Сид научился общаться с новыми существами, у которых особенный язык.

Несомненно, центральное место в фильме «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» занимает сама мать-природа: картина образования континентов, панорама океана, по которому уносит друзей, ужасный шторм, подвергающий опасности жизни героев. Кроме того, на Элли, Персика и других существ надвигается стена из острых, как бритва, скал, которая грозит раздавить оставшихся на суше.

Виды природных ландшафтов и впечатляющих катастроф можно назвать грандиозными. «Гигантский мамонт Мэнни выглядит как крошечное пятнышко на верхушке огромного айсберга, уносимого океаническим штормом, – говорит режиссер фильма Майк Турмейер. – Это производит сильное впечатление. С каждым новым фильмом о ледниковом периоде мы делаем серьезные успехи по созданию для наших героев более впечатляющей окружающей среды».

Главное место, бесспорно, занимает огромный беспощадный океан. Чтобы усилить трагизм ситуации, в которой оказываются герои, создатели фильма использовали самые современные технологи. Применение этих технологий оказалось очень успешным. Увидев первые кадры сцены шторма, актеры озвучания подумали, что это съемка настоящего океана, на которую наложили анимационных персонажей.

Спокойный океан производит не менее сильное впечатление. Красота морского пейзажа и огромное небо с редкими облаками становится своеобразным продолжением персонажей, особенно пиратов. Чтобы лучше передать природную среду, создатели фильма в этот раз впервые снимали в широкоэкранном формате 2,35:1.Это усиливает у зрителей ощущение беспомощности персонажей перед природными катаклизмами.

Исследовательская группа фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» также разработала новые технологии для демонстрации некоторых красочных мест на суше. В частности, зрители увидят пещеру, где с потолка свисают деревья, буквально переворачивая вверх дном почву под ногами у наших героев, а также айсберги, служащие своеобразными кораблями, каждый из которых имеет неповторимую форму и цвет.

Еще одним немаловажным инструментом был формат 3D. Мартино отмечает: «Наш сюжет увлекает зрителей в приключение, а формат 3D помогает им погрузиться в атмосферу фильма. Когда Мэнни, Сид и Диего во время шторма взлетают на огромных волнах, зрители словно оказываются на гребне волны вместе с нашими персонажами».

«Мы всегда искали новые способы, чтобы развлечь зрителей, по-настоящему погрузить их в мир «Ледникового периода», – добавляет Турмейер. – У вас будет ощущение, что вы переживаете приключения вместе с героями фильма: и сражение на корабле, и огромные сейсмические толчки из центра Земли».

После аниматоров за работу взялась монтажная группа. Звукорежиссер Рэнди Том, ветеран «Ледникового периода» и обладатель премии «Оскар», создал целую библиотеку уникальных звуков: раскалывающаяся земная поверхность; обрушивающиеся в воду огромные куски льда; каменные стены, наступающие на зверей; падение Скрата в центр Земли; а также переговоры милых морских свинок – вся звуковая гамма была разработана именно Томом.

Музыку к фильму написал Джон Пауэлл. Частично были использованы некоторые из предыдущих тем «Ледникового периода», однако были написаны и некоторые новые композиции. В частности, такими мелодиями сопровождались сцены, в которых Мэнни и Персик выясняли отношения. Новые композиции прозвучали и в эмоциональных сценах, демонстрировавших стремление Мэнни вернуться к семье. Завершающие штрихи были внесены в песни Chasing the Sun, которую исполняет популярная британская группа The Wanted; матросскую песню Master of the Sea; и финальную песню We Are, которая стала основной темой фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф». Эстер Дин, которая сочинила песню We Are, ранее работала над саундтреком к фильму «Рио». «Песня в «Ледниковом периоде» помогает понять, что семья – это необязательно кровное родство, – говорит Дин. – В настоящей семье никогда не бывает все гладко. Семья – это семья, и это – главное».

Действительно, семья «Ледникового периода» сильно отличается от обычной семьи и далека от совершенства. Но то, что это семья – уже здорово. «Идея важности семейных уз проходит через все фильмы серии «Ледниковый период», – говорит Стив Мартино. – Зрителям во всем мире нравятся истории о дружных семьях. Даже если наши герои несовершенны и не похожи друг на друга, они всегда умеют справиться с общими проблемами и готовы к этому».

То, что начиналось в «Ледниковом периоде» как самая удивительная и разношерстная семья в мире (доисторический мамонт, милый ленивец и саблезубый тигр), растет и изменяется. К клану присоединяются новые члены –жена, дочь, пара братцев и, конечно, бабушка. Более того, с каждым фильмом меняются и сами Мэнни, Сид, Диего и все прочие. «В своих путешествиях звери совершенствуются и эмоционально, и физически, и мы вместе с ними, – говорит Лори Форте. – Но как бы они не менялись, они остаются теми же персонажами, которых мы знаем и любим».

А что же Скрат, единственной семьей которого, похоже, является проклятый желудь? Кажется, зверек охотится за ним уже… уже целую вечность! «Всегда интересно наблюдать, как он все умеет испортить, – улыбается Стив Мартино. – И его промахи в фильме «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» (как и во всех прочих) действительно впечатляют. Разлом земной поверхности был только началом…»

Представляем капитана Гада в минифильме "Хозяин морей". Подпевайте!


Смотреть трейлер фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали