Елена (2011)

(109 мин.)
Елена
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Елена»

О ФИЛЬМЕ

«Елена» - третий полнометражный фильм режиссёра, вызвавший еще до выхода в прокат широкий общественный резонанс.

Международная премьера фильма состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась специального приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд». Режиссер Эмир Кустурица, возглавлявший жюри в этом году, признался: «Ну какое же счастье, когда появляется хороший фильм!»

«Елена» также уже завоевала три награды - в номинациях лучшая режиссура, лучшая женская роль и лучшая операторская работа - на кинофестивале в Дурбане (ЮАР). В начале сентября фильм будет представлен на крупнейшем североамериканском кинофестивале в Торонто (Канада) в программе «Современный мировой кинематограф», отборщики которой определяют самые значимые картины со всего мира.

В России фильм Звягинцева был показан на закрытии открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Кроме того, с оглушительным успехом прошел специальный показ в рамках ММКФ - продюсер фильма Александр Роднянский пошел на беспрецедентный шаг – «Елену» показывали два раза подряд, поскольку зал Дома кино не смог вместить в себя всех желающих увидеть новый фильм Звягинцева.

Международное сообщество кинокритиков единодушно признало картину. «Третий фильм Звягинцева – бесспорно, самая мощная его работа. Фильм ёмкий, умный, смешной и страшный, точный и беспощадный», - написал кинокритик Антон Долин. Ведущий американский журнал о кино и кинобизнесе The Hollywood Reporter назвал «постыдным» отсутствие картины в основном конкурсе в Каннах. Автор рецензии отметил, что приз «Особого взгляда» «очевидно, является первой остановкой в длинной и успешной фестивальной карьере фильма. «Елена» - это один из наиболее успешных фильмов 2011 года». А французская газета Liberation констатировала, что «Елена», представленная на закрытии Каннского «Особого взгляда» - одно из самых поразительных явлений нынешнего фестиваля».

По словам самого режиссера, «Елена» - это фильм о разрушении, о личном апокалипсисе, история одновременно злободневная и вечная. Фильм найдет отклик у тех зрителей, которые готовы увидеть на экранах социальные портреты современного общества, частью которого они являются сами.

Режиссер Андрей Звягинцев о фильме:

«Елена» дала мне возможность взглянуть на магистральную идею нового времени: выживание, спасение себя самого любой ценой. Вместе с ростом индивидуальных свобод обществу необходим параллельный рост солидарности. Разобщение, индивидуализм приводит человечество к тому, что мы скоро будем походить на пауков в банке. В глубине своего существа каждый человек пронзительно одинок. Одиночество – это начало и конец и красная нить всей человеческой жизни.

Гуманистические понятия в современном мире девальвируются на глазах, причем с каким-то нарастающим ускорением. Человек в этом состоянии движется в глубину своего я – к древним инстинктам, к животному происхождению.

«Елена» - жесткая драма. Безжалостный, бескомпромиссный взгляд на человеческую природу.

ЕЛЕНА, работа над фильмом

Продюсер Александр Роднянский о фильме «Елена»:

Андрей Звягинцев – один из немногих, если не единственный режиссер, по фильмам которого за пределами России судят о состоянии дел в российской культуре, в российском кинематографе и даже шире – в российской жизни.

Впервые режиссер, склонный к притчевому кинематографу, наполненному символами и поэзией, сделал фильм, в котором лаконично, жестко и трезво диагностируются современные нравы. «Елена» - бескомпромиссная драма, пронзительно точный фильм, в котором зрители увидят и узнают самих себя.

Увидят не российскую неприглядную действительность и не российскую гламурную жизнь, а - себя, живущих в узнаваемых обстоятельствах сегодняшней Москвы и, шире, сегодняшней России – и страны "богатых", и страны «спальных районов». Зрители узнают свои отношения, комплексы, мысли, страхи, страсти и слабости. Это, может быть, уникальный фильм, он потрясает своей безжалостной правдой о человеке сегодняшнем. Каждый персонаж «Елены» не просто узнаваем – он интересен, он объемен, он живой, у него есть своя позиция. От этого и становится страшнее – эта позиция,мотивированная простыми и очень человеческими инстинктами, становится основанием для самых радикальных, бесчеловечных решений.

«Елена» сделана в лучших традициях психологического кинематографа - простота сюжетной линии, отточенная режиссура, блистательная актерская игра, неожиданный финал. Это фильм не столько для ценителей и эстетов, он для всех, кто задумывается над тем, как и в каком мире мы живем, для всех, кто ценит личностность авторского высказывания и мужество талантливого взгляда.

Есть фильмы, обязательные к просмотру, потому что они предлагают совершенно иной уровень разговора со зрителем. Они развивают человека, поднимают его, заставляют думать. Такой фильм может помочь зрителю принять для себя важнейшие решения, сделать выводы о собственной судьбе, о том, что в жизни существенно, а что – не слишком. Мне кажется, что «Елена» своим убедительным драматизмом, аналитическим подходом и талантливым режиссерским решением, имеет все основания претендовать на то, чтобы стать подобным фильмом.
Смотреть трейлер фильма «Елена» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали