В субботу (2011)

(99 мин.)
В субботу
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «В субботу»

Синопсис

На атомной электростанции вблизи «закрытого», благополучного в советских стандартах, даже образцового городка происходит авария. Катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Молодой партработник случайно узнает об этом, собственными глазами видит разрушения и понимает значимость произошедшего. Он не имеет права сообщить об этом жителям города, даже близким, – его связывает приказ руководства хранить случившееся в строжайшем секрете. Но он может бежать. Он единственный из обреченных, кто намерен что-то предпринять – не принять свою судьбу привычно-безропотно, не отгородиться от реальности спасительным: «Этого не может быть!», он решает бежать, взяв с собой одного человека, девушку.

Однако цепочка непредвиденных, случайных, несущественных с виду задержек делает спасение невозможным. И герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченными жителями. Смертник среди смертников. Потому что даже под угрозой смерти нельзя бежать от своего – от своей судьбы, своей природы, своей жизни, из родных мест.

«В субботу» – фильм о фатальной невозможности бегства человека от того, что составляет его суть.

Выход фильма «В субботу» приурочен к печальной дате – в апреле 2011 года исполняется 25 лет со дня катастрофы.

«В субботу» – первая заметная отечественная картина, посвященная Чернобыльской трагедии, самой крупной техногенной катастрофе в мире. За прошедшие 25 лет ни один российский кинорежиссер не обращался к этой теме.

О производстве фильма

Несмотря на то, что фильм «В субботу» определяется его создателями как «фильм-метафора, экшн чувств», он опирается на вполне конкретный исторический контекст – события и настроения людей в городе Припять 26 апреля 1986, на следующий день после взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС – в «субботу незнания».

Авторы фильма в поисках натуры для съемок объехали всю Украину, побывали и в городах, построенных по тому же проекту, что и Припять. В итоге были выбраны два города, в которых и снимался фильм, – Светлодарск в Донецкой области и Энергодар в Запорожской.

Почти вся массовка, задействованная в съемках, – жители этих городов. Небольшие же роли внутри массовки исполнены профессиональными артистами из театров Донецка, Луганска, Краматорска.

Стремясь к достоверности, авторы фильма проделали большоей труд по сбору документального материала - рассказы очевидцев, находившихся 26 апреля 1986-го года в городе, составили несколько томов. К примеру, теперь известно, что в ту субботу в Припяти было сыграно шестнадцать свадеб.

Весь фильм оператор Олег Муту снял подвижной «ручной» камерой – без штатива и операторских тележек. Только так можно было передать через изображение разрывающие героя внутренние противоречия и создать у зрителя ощущение, что он видит происходящее в фильме глазами героя.

Режиссер фильма и автор сценария Александр Миндадзе о фильме и о себе:

«Определить жанр картины «В субботу» – непростая задача. Для меня - это экшн чувств. А насчет деталей: все они реальны. С одной стороны, реальность, с другой — некий сдвиг. Задача — остаться на грани. Просто придумывать — это как печатать километры ассигнаций без золотого запаса. Что, кстати, многие и делают. Моя главная задача – платить за жизнь в твердой валюте. У меня не было намерений разбираться – кто какую кнопку нажал, кто в итоге виноват – все это до сих пор покрыто тайной, причины и последствия аварии и сегодня остаются предметом споров и дискуссий. Мне прежде всего хотелось снять картину о том, как человек от катастрофы не убегает, а наоборот – не может сдвинуться с места, продолжает радоваться мелочам, живет простыми вещами и в каких-то довольно простых категориях - идет в магазин покупать девушке туфли, гуляет на свадьбе… По сути, это история про день, когда смерть уже наступила, но жизнь еще об этом не знала.

При всех узнаваемых реалиях я прежде всего исследовал феномен человека в ситуации катастрофы в философском понимании этого слова. Реальная техногенная катастрофа оказывается не более чем поводом, окаймлением исследования глубинной эмоциональной катастрофы человека. Картина «В субботу» - это фильм не столько про Чернобыль, сколько про русский характер, а авария – предлагаемые обстоятельства. Это образ, а не прямой пересказ событий. Исследование движений человеческой души, пограничных состояний, характера, парадоксальных поступков в критические минуты жизни. В этом смысле история очень актуальна сегодня – мы живем в состоянии перманентного кризиса, внутреннего предчувствия беды, и организм уже как-то к этому сам приспосабливается. Вокруг постоянно что-то взрывают, сплошные природные и техногенные катаклизмы сыплются на нас со всех сторон – и, тем не менее, человек продолжает жить, продолжает чему-то радоваться, человеческое побеждает даже в минуту осознания обреченности. Это главное в моей картине».

Продюсер Александр Роднянский о фильме и о себе:

«Мы делали «В субботу» как фильм о нашей общей судьбе, всех нас, берущих свое начало в СССР. В этом смысле его можно назвать народным – трагедия коснулась слишком многих людей, теперь, после гибели империи, живущих в разных государствах. Для меня она имеет особый, личный смысл – просто я оказался к реактору ближе других: был в Припяти через 6 дней после катастрофы. Приехал от Киевской студии научно-популярных фильмов, чтобы как режиссер-хроникер снять… снять то, что можно было снять. Там уже был шквал, суета, десятки тысяч людей, привезенных для ликвидации последствий аварии. Это было особое, нет, дикое зрелище … Люди, вырванные из обычной жизни, постоянно пьяные – все были уверены, что именно красное вино помогает в борьбе с радиацией, и потому пили его в огромных количествах. Я до сих пор не могу до конца переварить эти впечатления… Но события, показанные в фильме, – это более ранний этап, когда про трагедию знает один человек, и он выбирает – как ему быть, бежать ли, и куда бежать.

Драматургическая загадка «В субботу» как раз в том, что он выбирает, куда он бежит, к кому, с какой целью. Потому что он бежит, но не убегает – его что-то тормозит. Внешне это случайности, а на самом деле – нет, потому что в них глубокий смысл, важный так или иначе для каждого. В минуту потрясений приходится отвечать на главные вопросы – к кому бежишь, с чем бежишь, тот ли это человек, к которому ты хорошо относился? Или ты предал этого человека, и бежишь именно к нему, потому что предал его?»
Смотреть фильм «В субботу» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Алла (гость) 109.184.220.106
27 апреля 2011 | 09:31
Я патриот.
по данному фильму..Фильм хороший.
но жаль что в России режиссеры не обращаются к данной теме.
т.к. простите за сравнение..но за рубежом сняли бы уже не один и более масштабный и патриотический фильм.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали