Звездачи (2017)

(82 мин.)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Звездачи»

История детства, растворившегося в мире взрослых. “Звездачи” / STAR BOYS - это яркая история двух семей, которые распадаются из-за крушения моральных ценностей. Причиной служит сексуальная революция, добравшаяся до маленького консервативного и религиозного городка в Северной Финляндии. Все события показаны глазами 13-летних музыкантов, наблюдающих процесс родительского раскрепощения, в основе которого - бесконечная потребность в любви и свободе.

 

Главные герои, Веса и Каарло - участники музыкальной группы, которая выступает в барах и на вечеринках во время рождественских праздников. Однажды вечером мальчики становятся свидетелями абсолютно аморального поведения взрослых, от таких вещей дети их возраста должны быть ограждены. Веса и Каарло вынуждены наблюдать за всеми подробностями сексуального раскрепощения своих родителей и его последствиями. После роковой вечеринки жизни всех героев фильма кардинально меняются. Замешательство мальчиков выливается во взрыв жестокости. Они борются с реальностью при помощи кулаков и оружия, в то время как конфликт родителей выражается в финансовом давлении и попытках соблазнения партнеров.

 

Отцы мальчиков, Тапио и Антеро, владельцы архитектурного бюро, получают сомнительный заказ - дизайн проект, который предусматривает полное уничтожение старого района с деревянными домами и возведение на его месте блочных многоэтажек. Этот сомнительный проект провоцирует неразрешимый конфликт, Антеро не хочет идти на компромисс и предавать свои убеждения, а Тапио готов продаться ради хорошего заказа. Еще больше ситуацию усложняет тот факт, что бабушка и дедушка Весы, Олави и Тыне, живут в одном из домов, предназначенном под снос. Тапио должен постараться убедить сопротивляющихся пожилых людей принять условия этой невыгодной сделки.

 

Кульминация конфликта наступает летним вечером на свингерской вечеринке, в конце которой Веса и Каарло жестоко мстят своим родителям. Их поведение вынуждает взрослых увидеть себя и свои действия со стороны и осознать все происходящее.

 

Сексуальная революция поздно добирается до консервативного Севера. “Звездачи” / STAR BOYS рассказывают с позиции ребенка, как пьянящее чувство свободы заманивает взрослых в свои сети, в итоге разрушает их отношения и семьи. И если в начале нам показывают мир мужчин, в котором женщины выступают в качестве обычных наблюдателей, то в итоге именно женщины делают шаг вперед и принимают решения, которые помогают им спасти себя и своих детей от мужского безумия.

 

Несмотря на то, что картина и рассказывает о сложных временах, это все же добрая и позитивная история преодоления собственных границ и борьбы со страхами, описывающая стойкость детей и их способность справиться даже с самыми тяжелыми испытаниями. Стиль “Звездачей” можно описать как “волшебный реализм”.

 

Комментарии режиссёра Виса Койсо-Канттила:

Какие эмоции у вас вызывает тот факт, что ваш фильм был отобран для участия в Московском Международном кинофестивале?

- Я счастлив и очень польщен тем, что мой первый игровой фильм выбрали для участия в таком важном и уважаемом фестивале, даже включили в основной конкурс. Мне очень интересно, как его воспримет аудитория и как он будет принят в России. Это всегда любопытно - показывать свою картину интернациональной аудитории, на этом уровне можно понять, действительно ли ты владеешь универсальным киноязыком, понятен ли твой замысел для зрителя с другим бэкграундом.

И как вы думаете должна воспринять аудитория ваш фильм?

Я думаю, что люди из других стран найдут в нем что-то знакомое. Основные темы: любовь и ревность, отношения между поколениями - это такие универсальные вещи, которые понятны всем и затрагивают всех. Я и раньше поднимал эти темы в своих документальных работах и по опыту знаю, что они волнуют всех людей, вне зависимости от культуры и религии, ведь в каком-то смысле мы все очень похожи. Конечно, решающим фактором при этом становится способность режиссера правильно раскрыть тему при помощи кинематографических приемов.

В основе “Звездачей” - мои детские воспоминания из семидесятых. Это история, которую я должен был рассказать. Меня на самом деле волнуют проблемы, которые поднимает этот фильм: какое духовное наследие и какие ценности этой эпохи унаследовали мы, дети, рожденные и выросшие в 70-х, и сейчас достигшие среднего возраста. Как этот период и его особенности повлияли на нашу концепцию родительства, на наше восприятие секса, брака и вообще отношений между мужчиной и женщиной?

Комментарии продюсеров:

Звездачи”/ STAR BOYS были отлично приняты в Скандинавии еще на этапе поиска финансирования. Горько-сладкая история, прекрасная игра актеров и искренность режиссера, опытного и известного документалиста, - все это подогревало интерес к нашему проекту”, - рассказывает продюсер Мика Риталахти.

“Мы гордимся этим фильмом и рады за режиссера. Это чудесно - осознавать, что наша история не знает границ, государственных и культурных, и привлекает внимание людей из других стран!” - комментирует продюсер Нико Риталахти.


Смотреть трейлер фильма «Звездачи» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали