Выкрутасы (2010)

(97 мин.)
Выкрутасы
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Выкрутасы (2010)»

НАСТОЯЩАЯ ЛЕТНЯЯ КОМЕДИЯ

Съёмки фильма «Выкрутасы» начались летом 2009 года, и первоначально проект носил название «Колотилов».

Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма: «Мы проводили фокус группы, спрашивали, нравится ли название фильма и обнаружили, что люди часто переспрашивают: «…как, говорите, называется? Колотило?». Стало понятно, что нужно искать емкое, но в то же время веселое название для нашей романтической комедии».

Иван Ургант, исполнитель роли Дани: «Мне кажется, что у нас очень не хватает жанра, который называется романтическая комедия, те аналоги, которые появляются, они не до конца отвечают запросам и потребностям людей в этом жанре. В нашем фильме люди смогут улыбнуться и не ощутить даже легкого привкуса горечи на губах».

Константин Хабенский, исполнитель роли Славы Колотилова: «Комедия - это же всегда прекрасно, особенно, если она лирическая, и не пошлая, связана с любовью и преодолением препятствий. Это любимое наше с Тимуром направление. У меня в «Выкрутасах» - герой поневоле. И злодей поневоле, он же в какой-то момент становится и злодеем поневоле, потому что ему просто необходимо любой ценой успеть на собственную свадьбу».

Картина стала дебютом в полнометражном кино режиссера Левана Габриадзе, знакомого российским зрителям, прежде всего, как актёр – именно он исполнил роль Скрипача Гедевана в культовой комедии Георгия Данелия «Кин-Дза-Дза!»

Тимур Бекмамбетов: «Я Лео знаю уже лет пятнадцать, и то, что наконец получился совместный проект - это стечение обстоятельств. Мы партнеры, мы много чего натворили вместе – разных проектов, рекламы. Он просто дорос до того состояния, когда ему стало нужно снять полнометражный фильм. Он уникальный режиссер, каких в России немного. Режиссер, что называется, со своим видением, со своим уникальным взглядом на мир – ярким, цветным, развлекательным».

Владимир Меньшов, исполнитель роли депутата Трехголовича: «Когда я узнал, что снимает сын Резо Габриадзе, похожий на отца мягкостью какой-то, добротой, симпатичностью своего характера, - с каким же удовольствием я снимался в этой картине. К тому же Лео - очень профессиональный человек, он получил мощное образование в лос-анджелесской школе и применял его с успехом на съёмочной площадке».

Леван Габриадзе, режиссёр: «Мы очень хотели снять настоящую летнюю комедию, где будет много солнца и много синего неба. Тщательно искали место съемок, и когда приехали в прекрасный город Ейск, поняли – мы нашли наш город из фильма, наши «Пальчики».

Сцены в приморском городе снимали три летних месяца. Для московских сцен создателям понадобилось ещё одно лето. Таким образом, съемки картины растянулись на год. В летней экспедиции в Ейск, казалось, участвовал весь коллектив компании Bazelevs: посмотреть, поддержать, а если повезет, то и принять участие хотя бы в массовке, в Ейск, к съемочной группе «Выкрутасов», приезжал практически весь офис компании.

Тимур Бекмамбетов: «Мы всегда старались сделать то, что никто прежде до нас не делал. Впервые на большом экране взаимодействуют два наших ведущих артиста: самый популярный телечеловек – Иван Ургант, и самый популярный киночеловек – Константин Хабенский».

Леван Габриадзе: «Костя - это супер-мастер, я многому у него научился, он «сканирует» всех, он чувствует всех, у него гиперчувствительность к окружающей среде, а это необходимо, чтобы быть великим актером. А Ваня Ургант появился сразу же, когда мы решили найти Хабенскому достойного соперника».

О своем герое, Славе Колотилове, Константин Хабенский рассказывает следующее: «Это человечек из города Пальчики, он живет в этом городе, он любит этот город. Конечно же, он понимает, что он живет в провинции, но, тем не менее, он учит детей литературе, а сам по ночам пишет роман в надежде издаваться. И в какой-то момент - именно с этого начинается фильм - он приезжает в Москву, приходит в крупное издательство и ему говорят: «Ваш роман, к сожалению, мягко говоря, никуда не годится». Он попадает под машину, и дальше начинается любовная история этого человечка, который попал в мегаполис и встретил свою судьбу. И он начинает биться за неё».

Иван Ургант о своем герое, Дане: «Я очень хотел, чтобы этот герой был меньше всего похож на персонажей, которых мне до этого доводилось исполнять в кинематографе. Что касается подлости Даниила, то я не считаю его подлым. Он поставлен перед сложным выбором – отдать или нет свою красавицу невесту носатому, ушастому, провинциальному проходимцу. Это просто смешно, я не понимаю, как такое может произойти. И в этом я со своим героем, Данечкой, солидарен».

И тут возник большой вопрос: что стала бы делать девушка, окажись она вдруг перед выбором — Иван Ургант или Константин Хабенский? Да что обычная девушка, не каждая актриса смогла бы искренне выбирать между этими мужчинами! Какой же все-таки должна быть «Надя», способная свести их всех с ума?

Леван Габриадзе: «В Москве мы искали такую героиню, которая была бы максимально контрастна реальности Пальчиков. Исходя из этого, мы начали думать: кто это может быть?»

Так родилась одна из главных интриг фильма – кто сыграет Надю в «Выкрутасах»?

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА ГОЛЛИВУДСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Раскрыть тайну было решено на Кинорынке в Сочи, летом 2010. Главной интригой вечера стало обнародование имени актрисы. И вот, 9 июня в 9 вечера на площадке пляжа гостиницы «Жемчужина», куда компания Bazelevs пригласила на свой вечер гостей Кинорынка, должно было прозвучать имя актрисы. «Кто же эта девушка?» - интриговала ведущая вечера, Ксения Собчак, «кто может справиться с этой ролью?».

«Кто, как не МИЛА ЙОВОВИЧ!», - сообщила наконец собравшимся Ксения. Не все и не сразу поверили в сказанное. И даже после звонка с сочинского пляжа Миле в Голливуд, когда сама актриса подтвердила – да, она едет, и в самое ближайшее время будет в Москве, оставались те, кто рассматривал эту новость, как розыгрыш.

Еще бы, ведь впервые голливудская звезда дала согласие сыграть в российском фильме!

Тимур Бекмамбетов: «Мне очень хотелось поработать с Милой вместе еще на фильме «Ирония судьбы. Продолжение», но тогда не срослось. А вот летом 2010 года у Милы получилось вырваться из Голливуда и сыграть свою Надю».

Сюрпризы на этом не закончились. Прилетев в Москву и приступив к работе, Мила захотела сыграть свою роль на русском языке!

Тимур Бекмамбетов: «Только подумайте: впервые в российском фильме снимается действующая голливудская звезда первой величины, которая, к тому же, играет свою роль на русском языке, без переводчика! Поверьте, Миле это далось нелегко, но она очень довольна результатом».

Мила прилетела в Москву всего на десять съемочных дней, и каждый из этих дней был полностью заполнен работой.

Мила Йовович: «Здесь так хорошо, такие все хорошие - и актеры и съемочная группа, так все хорошо ко мне относились. Ну, прелесть просто! Я же приезжала вместе с дочкой, а она всю ночь тусуется, а потом хочет спать весь день. А мне нужно и текст выучить, и работать потом полную смену. Конечно, это было сложно, но все равно – это прелесть, и я очень рада, что все получилось».

Тимур Бекмамбетов: «У меня была уже похожая ситуация, когда я снимал «Особо опасен». На площадке тогда была Анжелина Джоли со своими четырьмя детьми. Вообще, обе эти актрисы – Мила Йовович и Анжелина Джоли – очень похожи, по характеру, по таланту. Они обе максималистки, не терпят середины, хотят все сделать по-настоящему, и они очень искренние люди. К сожалению, мне не удалось сделать фильм с Милой в качестве режиссёра, но думаю, что всё еще впереди».

На съемки в Москву Мила приехала не только с дочкой. Роль мамы Нади в фильме исполнила Галина Логинова – настоящая мама Милы Йовович!

Леван Габриадзе: «То, что Галина Логинова играла мать Нади, было очень здорово, потому что между Милой и Галиной на площадке были реальные эмоции, которые они действительно каждый день испытывают».

ДЛИННАЯ СКОРОГОВОРКА

Мила Йовович настояла на том, чтобы самой озвучить свою роль по-русски, и сама спела песню «Свадьба» («… а эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли»), прежде всего известную российским зрителям по канонической версии в исполнении Муслима Магомаева.

Галина Логинова: «Как дочь выучила эту роль, я не знаю. Я с ней говорила, по этому поводу: «Милочка, какая же ты молодец, просто горжусь тобой, ты - умница! Я поражалась, когда ты произносила такие слова – «Арзамас», «вратарь», «кишечные палочки», «распишемся». В общем, море слов, сложных для произношения. А она говорит: «Мам, для меня весь этот фильм, как одна длинная скороговорка!». Она эту роль учила вечерами, чтобы сыграть её как следует, и она сделала эту работу очень достойно».

Мила Йовович: «Я очень хотела поработать с Иваном Ургантом! Он мой друг, прекрасный человек, ну, и конечно Костя Хабенский - великолепный актер. Это мой первый русский фильм, и меня очень смущало играть на русском, потому что я переживала, что я не очень хорошо говорю по-русски. Но Тимур сказал: «Это комедия, ничего, что будет акцент, мы все сделаем, чтобы все поняли, отчего это».

Константин Хабенский: «Мила, прекрасно понимает, что такое наша профессия, слава Богу. При том, что ей, конечно, было тяжело работать на русском языке, она добивалась правильного произношения, точно выполняла то, о чем мы договаривались. Мелочи, паузы, взгляды, то, что было необходимо мне, и то, что было необходимо ей. Миле - только плюсы-плюсы-плюсы! Не было такого: «Я не буду его целовать». Это все произошло играючи, мы много шутили, и прекрасно провели время на съемках».

Мила Йовович: «Этот текст очень сложный! В первый день мозги заплетались, и я не могла говорить, могла только читать и читать, а играть с такими великолепными актерами – значит, нужно знать свой текст наизусть, нужно быть быстрой, потому что Иван и Костя убьют тебя, если ты не быстрый. И вот, я собралась с силами и пошла, сказала: «Ну всё, ребята, я здесь и я с вами!».

Количество бракованных дублей простой для русскоговорящего и очень сложной для Милы фразы «Что Вы мне подмигиваете?», которую Мила должна была произнести в первый съемочный день, в какой-то момент перестали даже считать. Выговорить «подмигиваете» не удавалось никак, а ведь кроме текста, нужно было еще и играть! Часть дублей оказывалась в корзине и из-за постоянных шуточек Ивана. «Никакой ты мне не муж!» - строго, как прописано в сценарии, бросала своему бойфренду Дане (Урганту) Надя, чтобы на третьем дубле услышать Ванину отсебятину: «Ну, не муж, не муж, двадцать раз сказала уже, что ты меня унижаешь-то?».

Мила Йовович: «Мы так дурачились на съемочной площадке, здесь был полный дурдом! Мне понравилось, конечно! Я последние десять лет много играю в боевиках, и поэтому играть в комедии мне особенно приятно. Мои экшен-фильмы очень большие, а комедии наоборот - маленькие и их посмотрит, наверное, меньше людей, но я в них снимаюсь, потому что это доставляет радость. Но должна вам сказать, что режиссёр и в комедии заставил меня играть много экшен-сцен!».

МЯЧ КРУГЛЫЙ, ПОЛЕ КВАДРАТНОЕ

Пока Даня пытается вернуть себе Надю, несмотря на то, что приготовления к свадьбе в самом разгаре, Слава не может вырваться из Пальчиков из-за «непреодолимых обстоятельств». «Обстоятельствами» неожиданно для героя стали... дети. Не один и не два, а целая футбольная команда, состоящая из 12-летних мальчишек. В Пальчиках идёт федеральный турнир по дворовому футболу и когда большое начальство, перепутав, принимает Колотилова за тренера, изымает паспорт и рвёт билет в Москву, он делает все возможное, чтобы его наспех набранная команда проиграла, а он смог уехать к невесте. Но мальчишкам очень нужна победа, и Славе остается только смотреть, как они забивают мяч за мячом. В какой-то момент появляется в фильме настоящий футболист и кумир миллионов мальчишек. Признанный лучшим футболистом 2010 года, форвард национальной сборной России Александр Кержаков принял предложение попробовать свои силы в качестве киноактера и сыграл в «Выкрутасах»... Александра Кержакова! Известного футболиста, берущего под свою опеку мальчишек из дворовой футбольной команды.

Александр Кержаков: «Я очень благодарен Тимуру Бекмамбетову за предложение сняться в его новом фильме, где собран такой звездный актерский состав – Мила Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов. Лично мне в этом фильме особенно близка тема детского футбола. У меня есть семья – мама, папа, брат, но с одиннадцати лет я стал жить один в спортивных интернатах. Поэтому какие-то параллели можно проводить с сюжетом фильма. И мое взросление происходило без родителей. В том же возрасте, находятся и ребята в фильме. Дети на площадке переживали не меньше, чем я, потому что для меня это было впервые: попасть в атмосферу съемочного процесса. Я согласился на съёмки в первую очередь потому, что футбол – это большая часть моей жизни. Но еще и потому, что это очень добрая, лирическая и смешная картина, каких, я уверен, так не хватает нашим зрителям».

Владимир Меньшов: «Это добрая, трогательная история, и по детской и по взрослой линии. В этом фильме уникальные футбольные трюки, которые произведут впечатление и на взрослых и на детей, потому что забитый гол, что-то производит в душе настоящего мужчины, да уже и на женщин производит какое-то потрясение! А голов в фильме не считанное количество и все бередящие душу. И уже только из-за этого стоит идти и смотреть фильм».

Галина Логинова: «Думаю, аудитория этого фильма широкая, потому что это позитивный, добрый фильм, веселый, расслабленный, где нет монстров, нет зомби. Это фильм для всех членов семьи. Пойти всей семьей посмеяться, повеселиться, посмотреть на Милу, говорящую на русском языке, танцующую на столе, поющую по-русски. Посмотреть на потрясающих, шикарных ребят – Урганта и Хабенского, которые влюблены в героиню Милы. Все это нужно идти и смотреть».
Смотреть фильм «Выкрутасы (2010)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Tanya@Nik (гость) 95.28.176.56
23 февраля 2011 | 21:23
Фильм супер!!! Узнали Ейск сразу, любим там отдыхать!!!! Легкий добрый фильм, снят неплохо!!! Смеялись от души...не понятны комменты про ужасную режиссуру.Похоже у русских людей юмор заточен под американское кино:)))))

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали