Артур и война двух миров (2010)

(101 мин.)
Артур и война двух миров
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Артур и война двух миров»

ДЕСЯТЬ ЛЕТ, ОДНА САГА

Впервые идея создания «Артура» пришла к Люку Бессону в 1999 году, когда он увидел одну единственную фотографию, присланную ему автором комиксов Патрисом Гарсией. На экранизацию первой части приключений «Артура и минипутов» у Люка Бессона ушло пять лет тяжелой работы и технологических инноваций компании «BUF» с ее командой в 120 графических художников и супервайзеров.

«Будучи сам отцом я прекрасно знаю, как это непросто подходить к вопросам уважения и морали в воспитании детей. Написание «Артура», а затем его экранизация, – это был мой разговор с детьми посредством персонажа». Люк Бессон.

Первый отснятый материал по «Артуру» датируется 2001 годом, когда был снят пилот для тестирования комбинации 3D и реальных съемок, запланированной для художественного фильма.

«Когда мы снимали пилот, внешность Артура больше походила на насекомое, а Селения была скорее ребенком, чем сексуальной девушкой. Финальный дизайн – это результат достаточно долгого процесса, в котором были задействованы команды 2D и 3D художников и дизайнеров. Чем-то это напоминало совмещение всех частей паззла». Патрис Гарсия, художественный режиссер.

«Артур и месть Урдалака» и «Артур и война двух миров» – это одна история, разделенная на две части. Обе части снимались одновременно, так чтобы Фредди Хаймор не успел бы внешне заметно измениться в результате своего взросления. Сложность для команд 3D заключалась в том, чтобы сделать два фильма за такой же промежуток времени, который понадобился для первой части – два с половиной года.

«Самое выдающееся в этой трилогии то, что нам в принципе удалось ее сделать! То, что нам удалось правильно задействовать персонал и разобраться с организационной частью, чтобы не просто сделать эти картины, а чтобы они стали пользоваться такой огромной популярностью у зрителей. Десять лет назад у нас не было таких гарантий». Пьер Буффин.

Над всеми тремя картинами Люк Бессон работал с одной и той же командой преданных союзников: художник-постановщик Хью Тиссандье, оператор-постановщик Тьерри Арбогаст и художник по костюмам Оливье Берио, к которым присоединились молодые художники-мультипликаторы, обученные Пьером Буффином в компании «BUF».

ДОБРО И ЗЛО, И НЕБЛАГОДАРНЫЙ СЫН

Они молоды, привлекательны и ими движет жажда приключений: Артур, Селения и Барахлюш нашли мгновенный отклик в сердцах юных зрителей, став их излюбленными героями: искатель приключений, принцесса и клоун, объединенные идеей сражения против воплощения сил тьмы – Ужасного У.

«В каждом герое трилогии присутствует какая-то часть меня, но где-то 50% Артура – это мои личные воспоминания детства». Люк Бессон, режиссер.

«Каждая современная героиня – это, прежде всего, влюбленная женщина, и Селения – тому не исключение». Милен Фармер, французский голос Селении.

«Все дети хотят верить, что где-то существует волшебный мир, отличный от их реального мира. Мне очень понравилось играть персонажа, который не выделяется ничем особенным, он не какой-нибудь герой – он такой же обычный парень, как и его сверстники— и только по ходу приключения оказывается, что он настоящий герой». Фредди Хаймор (Артур).

Первые шесть месяцев подготовки к трилогии абсолютно все время команды художников уходило исключительно на разработку главных персонажей. Несмотря на то, что для третьей части саги главных героев немного состарили, эти изменения для невооруженного глаза практически не видны.

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПОКЛОННИКОВ

АРТУР В ЦИФРАХ...

3 миллиона книг продано во всем мире.

Более 700 человек вовлечено в создание трилогии.

Более 10 миллионов билетов продано во Франции на первые два фильма трилогии.

Более 2 миллионов DVD первых двух фильмов про Артура продано во Франции.

8.15 миллиона зрителей посмотрело «Артура и минипутов», когда фильм впервые вышел на канале «TF1».

КИНО В СТИЛЕ РОК-Н-РОЛЛА

Черный Мракос & Железный Урдалак

С его заостренным ирокезом и армированными наплечниками Мракос – просто олицетворение панка. Безусловно, это никакое не совпадение, что персонаж озвучивал Игуана рока Игги Поп, который сравнивает свой персонаж с Джином Симмонсом, басистом и вокалистом рок-группы «Kiss»! Когда его попросили подобрать песню, которая больше всего подходила бы Мракосу, Игги сразу же выбрал «Paranoid» рок-группы «Black Sabbath», одну из легендарных композиций в стиле хэви-метал. Вполне логично, что Урдалака озвучила еще одна легенда рока – Лу Рид, ведущий вокалист группы «Velvet Underground», чья композиция «Walk on the Wild Side» стала грандиозным хитом.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ: ТРУДНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

Стоит сказать, что все инструменты, используемые для трилогии «Артур», являются запатентованными системами, разработанными компанией «BUF», лабораторией по спецэффектам, получившей мировую известность благодаря работе над такими проектами, как «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера, «Матрица» братьев Вачовски, «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана и «2046» Вонга Кар Вая.

Между первой и третьей частями разработчики «BUF» сосредоточились на комбинировании, чтобы финальное повествование выглядело бы еще более реалистичным. Самой сложной задачей для третьего фильма оказалось успешное внедрение полностью вымышленных персонажей в реальную жизнь.

«Зрители быстро привыкают к развитию в технологиях, поэтому они всегда хотят чего-то большего. Когда смотришь фильм пятнадцатилетней давности, эффекты кажутся грубыми и неуклюжими, хотя в свое время от них захватывало дух. Что касается трилогии «Артур», то для нас основным приоритетом всегда оставался реализм 3D персонажей. А сейчас, в третьем фильме, уже кажется абсолютно естественным видеть их в реальной жизни». Пьер Буффин, режиссер 3D адаптации.

В последних двух частях трилогии в общей сложности присутствует более 3000 анимационных кадров.

«С технической точки зрения, самым сложным оказалось взаимодействие между 3D локациями и реальными локациями. Изображения далеко не одинаковы. Картинка 35мм значительно мягче, чем сгенерированная компьютером, поэтому их органическая сочетаемость требует большой работы. Именно это делает третью часть «Артура» феерией из спецэффектов, нежели просто анимационным фильмом». Пьер Буффин, режиссер 3D адаптации.

«Комбинация реальной игры актеров и 3D особенно сложна ввиду того, что у наших глаз есть так называемые опорные точки. Если свет ложится плохо, то разница слишком заметна. Именно эта проблема возникает, когда Мракос оказывается лицом к лицу с дедушкой Артура: опорная точка глаз – это дедушкина кожа, и нам пришлось воссоздавать эту фактуру». Стефан Назе, генеральный супервайзер.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ 3D ПРОЦЕССА

РОЖДЕНИЕ ПЕРСОНАЖА

Это самая первая стадия процесса, включающая в себя одну особенность, сформированную студией «BUF», – все персонажи разрабатываются на основе одной «эталонной модели» человека, которой присущи все анатомические признаки, позволяющие этой модели позировать и подвергаться процессу анимации: костная система, подкожные мышцы, 32 зуба...

Разработанная

ДЕКОРАЦИИ

В основе декораций лежали либо модели, построенные командой Хью Тиссаедье, либо спроектированные непосредственно в 3D, как это было в случае с ульем.

АНИМАЦИЯ

Это ключевой этап в процессе 3D, который основывается на отснятом Люком Бессоном материале, где фигурируют реальные актеры, что обеспечивает художников-мультипликаторов ссылочным материалом для экшена, тайминга и анимации каждого кадра фильма.

МЭППИНГ ДЕКОРАЦИЙ И ПЕРСОНАЖЕЙ

Мэппинг – это процесс придания текстуры декорациям. Это первая стадия рендеринга после того, как определяются 3D макеты декораций.

Тот же самый процесс используется для придания текстуры персонажам исходя из иллюстраций, предоставленных художниками 2D.

СВЕТ

Декорации и персонажи освещаются художниками 3D. Это важная ступень, которая определяет различные настроения фильма.

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Для анимации материала, который художники не смогли сделать «вручную», был создан определенный набор инструментов. В основном, это касалось процедурных и математических эффектов – генерируемых сценарием – таких, как, например, газодинамика, частицы, пыль и т.д.

РЕНДЕРИНГ СЦЕНЫ

На этой решающей стадии объединяют все существующие элементы для гармонизации кадра и придания ему финального вида. Особое внимание уделяется деталям каждого кадра. Также на этой стадии происходит сортировка 3D кадров.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Третья часть трилогии содержит большое количество визуальных эффектов, куда вошли все эффекты, созданные во время монтажно-тонировочного периода, а также эффекты по комбинированию отснятого материала по реальным персонажам и 3D анимации. Самой захватывающей и эффектной, пожалуй, стала сцены финального сражения в центре Daisy Town.
Смотреть фильм «Артур и война двух миров» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали