Последнее воскресение (2009)

(112 мин.)
Последнее воскресение
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Последнее воскресение»

«Последнее воскресение» - это захватывающая история последнего года жизни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Сценарий фильма написан по мотивам романа Джея Парини «The Last Station», основанного на дневниках самого Толстого, членов его семьи и близких друзей. Съемки проходили в Саксонии-Анхальт, в Бранденбурге, Тюрингии и Лейпциге в Германии, а также в России.

В качестве консультантов в работе над фильмом принимали участие потомки Льва Николаевича Толстого. Со-продюсером с Российской стороны выступил Андрей Сергеевич Кончаловский.

Лев Толстой представлен в фильме не только как мировая знаменитость, за которой охотятся толпы репортеров, но и как человек со своими внутренними противоречиями и слабостями, с неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с самим собой и со всем миром.

В фильме показан самый интересный и драматичный период жизни Льва Николаевича.

Что заставило великого писателя незадолго до кончины уйти из дома и закончить свои дни в домике станционного смотрителя на заброшенной станции Астапово? Было ли это бегство от страстей, продиктованное острым желанием тишины и покоя? Или это было бегство от жены, главного человека всей его жизни? Что вкладывал Толстой в понятие «любовь» - чувство, к которому он стремился всю жизнь, взращивал в себе и хотел видеть в других? Каково это - нести бремя Пророка и Учителя и одновременно быть мужем и отцом?

Фильм уже получил мировое признание, о чем говорят многочисленные номинации и призы на знаковых Международных фестивалях:

• Номинации на премию «ОСКАР» Хелен Миррен, «Лучшая женская главная роль»

Кристофер Пламмер, «Лучшая мужская роль второго плана»

• IV Международный кинофестиваль в Риме

Хелен Миррен, приз за лучшую женскую главную роль

• Кинопремия «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС»

Хелен Миррен, номинация «Лучшая актриса»

Кристофер Пламмер номинация «Лучший актер второго плана

• 25-ая премия независимого кино «SPIRIT AWARDS»

Фильм «Последнее Воскресение», соискание на звание «Лучший фильм» выдвижение в пяти различных номинация

• Премия гильдии актеров Америки «SCREEN ACTORS GUILD AWARDS» Хелен Миррен, номинация «Лучшая актриса»

Кристофер Пламмер, номинация «Лучший актер второго плана

Музыку к фильму написал русский композитор из Санкт-Петербурга Сергей Евтушенко. Рекорд-компания «Saraband-music» выпустила диск с саунд-треком фильма.

Фильм дублирован на русский язык при участии Елизаветы Боярской (в роли Саши, дочери Л.Н.Толстого) и Алексея Петренко (в роли Льва Толстого).


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали