Ученик чародея (2010)

(111 мин.)
Ученик чародея
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ученик чародея»

«Идея фильма в том, что колдовство и древнее искусство черной магии живы и по сей день. Они отлично уживаются в современном Нью-Йорке. Куда интереснее показывать зрителям магию в повседневной среде, в которой они живут, чем придумывать что-то новое».

~ Джон Тертлтауб, режиссер фильма «Ученик Чародея»

Walt Disney Studios, продюсер Джерри Брукхаймер и режиссер Джон Тертлтауб представляют картину «Ученик Чародея». Эпическая приключенческая сага повествует о колдуне и его незадачливом ученике, которые попадают в эпицентр древнего конфликта между Добром и Злом.

Бальтазар Блейк (НИКОЛАС КЕЙДЖ) − профессиональный колдун, живущий в современном Манхэттене. Он пытается защитить город от напастей, которые готовит его давний противник - Максим Хорват (АЛЬФРЕД МОЛИНА). Бальтазар чувствует, что в одиночку ему не справиться. Поэтому он берет себе в ученики Дейва Стутлера (ДЖЕЙ БАРУШЕЛ) − на первый взгляд обычного парня, который демонстрирует скрытый магический потенциал. Чародей дает своему новоявленному протеже ускоренный курс искусства магии. Разительно отличающиеся по характерам партнеры должны объединить усилия в борьбе с самыми опасными и безжалостными магами всех времен. Дейву предстоит пережить нелегкое обучение, спасти город и завоевать сердце красавицы. Потому что с этого момента он – «Ученик Чародея».

«Я в восторге от мира магии и волшебства», − говорит Брукхаймер. «Мне всегда импонировала мысль, что я могу подарить этот мир зрителю. Я зачитывался книгами, в которых были магические элементы. И «Ученик Чародея» − одна из лучших историй, которые я когда-либо читал. Мы посчитали замечательной идею перенести такой мир в наше время и посмотреть, что из этого получится».

Действие фильма «Ученик Чародея» происходит на Манхэттене. «Идея фильма в том, что колдовство и древнее искусство черной магии живы и по сей день, − говорит Тертлтауб. - Они отлично уживаются в современном Нью-Йорке. Куда интереснее показывать зрителям магию в повседневной среде, в которой они живут, чем придумывать что-то новое». Съемки велись в таких известных локациях, как площадь Таймс сквер, здание Chrysler, Уолл-стрит, Китайский квартал, район Гринвич вилладж и Рокфеллер-центр. Брукхаймер, Тертлтауб и другие представители съемочной группы превратили Нью-Йорк в центр магии, передовую битвы колдунов и стенд для демонстрации их возможностей.

«Ученик Чародея» выходит на большие экраны отчасти благодаря самому «чародею», отчасти – благодаря его поискам магии и волшебства. Николас Кейдж, по его словам, «готов к чему-нибудь новенькому». Он работает с продюсером Джерри Брукхаймером седьмой раз, а с режиссером Джоном Тертлтаубом – в третий. «В тот момент я уже был занят на других съемках, − говорит актер. - Но мне безумно захотелось попасть в мир фантазии и магии, где я бы получил в свое распоряжение необыкновенные способности».

Фильм не является «римейком» классического мультфильма Уолта Диснея «Фантазия», но «Ученик Чародея», бесспорно, отдает должное этому шедевральному мультфильму. «В фильме «Ученик Чародея» чувствуется наследие Disney, − говорит Тертлтауб. - Я сразу понял, что мне доведется делать что-то замечательное, что-то особенное, что-то, чем будет гордиться Disney, и что войдет в историю кино. «Фантазия», которая нас вдохновляла, стала своеобразным эталоном для всех короткометражных мультфильмов, продолжительность которых не превышала 8 минут. Так что я был счастлив стать частью такого проекта».

Впрочем, на общем настроении сходство дуэтов чародея, его ученика,Микки и его синей волшебной шляпы заканчивается. Жанр фильма можно определить, как динамичный боевик, в котором древнее искусство колдовства переносится в наше время; борьба добра со злом продолжается в городе, где с магией можно столкнуться в любой момент. «Ключевыми в нашей истории являются две миссии, − объясняет Брукхаймер. -Бальтазар вот уже несколько столетий колесит мир в поисках достойного ученика, а Дейву предстоит раскрыть свой истинный потенциал. Дейв – очень серьезный студент, он не хочет, чтобы Бальтазар вмешивался в его жизнь. Да и волшебником становиться не очень хочет. Если бы кто-то указал на вашу дверь и сказал, что за ней живет могущественный волшебник, вы бы тоже не поверили. Но Бальтазар не готов так просто сдаться − он постоянно докучает юноше. И он не остановится до тех пор, пока бедолага не согласится со своей участью стать чародеем. Я думаю, что каждый тинэйджер хотел бы оказаться на его месте».

Джей Барушел снимался в таких картинах, как «Немножко беременна», «Солдаты неудачи», «Малышка на миллион»; недавно вышли фильмы с его участием «Слишком крута для тебя» и «Как приручить дракона». По словам актера, он был заинтригован персонажем Дейва Статлера. «Я проникся историей, в которой оказался Дейв – ему посчастливилось пережить удивительное приключение, − говорит Барушел. - Ему удалось преодолеть законы физики – науки, которой он посвятил жизнь. Когда Дейв встречает Бальтазара, тот объясняет, что магия не грешит против законов физики. Ведь фокусы и магия – разные вещи, а наука и магия – одно и то же. Мне нравилось следить за тем, как Дейв превращается из жалкого ботаника в того, кем стал в финале».

Основой для сюжета послужила книга Мэтта Лопеза, Ларри Коннера и Марка Розенталя. Ответственным за визуальные эффекты стал обладатель «Оскара» Джон Нельсон.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Бальтазар Блейк остановил выбор средства передвижения на очень редком авто – Роллс-Ройс «Фантом» 1935 года выпуска. Под капотом у него двигатель типа «Мерлин», который устанавливали в британских истребителях Spitfire. Те, в свою очередь, внесли немалую лепту в победу во Второй Мировой войне. Для каскадерских трюков была собрана точная копия «Фантома». Отмечено, что во время съемок на улицах Нью-Йорка, авто вызывало немалый интерес у окружавших съемочную площадку зевак.

• В картине задействованы четыре настоящих волка, которых колдун Максим Хорват посылает в погоню за Дейвом Статлером. Волки, которых хозяева назвали Бандит, Сьерра, Самсон и Такода, живут на ферме в Нью-Джерси.

• Горгулья с головой орла со здания Chrysler оживает в двух ипостасях. Первая –подвижная фигура в натуральную величину, управляемая компьютером. Ее сконструировал обладатель премии Оскар, координатор по визуальным эффектам Джон Фрезиер. Вторая – модель, которую воплотили в компьютерной графике супервайзер Джон Нельсон и студия Asylum Visual Effects.

• Сцена с красочным китайским праздником, в рамках которого бутафорские драконы оживают, снималась на протяжении двух недель на улице Элдридж, в самом сердце китайского квартала Нью-Йорка. Были задействованы 500 китайских статистов из местного населения. На пробы пришло более 2000 человек.

• Изобретения, философия и дух великого изобретателя Никола Тесла, казалось, незримо присутствовали на съемках фильма. По невероятному стечению обстоятельств последний съемочный день пришелся на его 153-й день рождения. Не говоря уже о том, что съемки велись в Кафедральном соборе Иоанна Богослова на 110-й улице Манхэттена, где проходила поминальная служба в честь Тесла. Тогда в соборе собралось более 2000 человек.

• Колдовская книга Инкантус весила около 35 килограммов. Однако было сделано несколько копий. Одна весила около 4,5 килограмм, другая была водонепроницаемая и очень легкая – специально для так называемой «Сцены «Фантазии»».

• Каждая страница Инкантуса должна была быть состарена специалистами по средневековому оформлению книг. Методология варьировалась от втирания в страницы песка до обработки бумаги чайной заваркой.

• Семь домов в магическом круге Мерлина включали Пространство и Время, Движение, Обстоятельство, Элементы, Трансформацию и Разум. В центре находился запретный дом – Любовь. Разноцветные вспышки огня, которые поднимаются над магическим кругом, были выполнены группой специалистов по визуальным эффектам. Под полом были установлены шесть больших газовых горелок, каждая в диаметре около 15 сантиметров. Таким образом, круг представлял собой гигантскую газовую конфорку.

• «УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ» − седьмой совместный проект Николаса Кейджа и продюсера Джерри Брукхаймера. Ранее были «Скала», «Воздушная тюрьма», «Угнать за 60 секунд», «Сокровище Нации», «Сокровище Нации: Книга тайн» и «Миссия Дарвина». Это его третий фильм в сотрудничестве с режиссёром Джоном Тертлтаубом.

• Костюмер Майкл Каплан и его команда сшили 10 идентичных копий кожаного плаща Бальтазара Блейка. Все кольца Бальтазара были также выполнены на заказ.

• Боулинг-центр Green, где происходит битва великих магов, в 1733 году был признан муниципальным советом первым американским общественным парком. Его основное назначение состояло в проведении спортивных турниров по боулингу на естественном покрытии. В парке была установлена металлическая статуя короля Георга III, восседавшего на коне. 9 июля 1776 года колонисты опрокинули статую, разрезали ее на кусочки и переплавили в пули и ядра.

• Реквизитор Джордж ДеТитта-Мл. собрал, ни много, ни мало, полмиллиона предметов, выглядевших «магическими», которые впоследствии были использованы художником-постановщиком Наоми Шохан. В числе прочих были отмечены антикварные ножные протезы, африканские маски, головы кукол, разнообразные скелеты и даже «череп единорога».

• Доспехи колдуна Сун Лока были сделаны сотрудниками костюмерного цеха. Для этого им пришлось вручную собрать около тысячи кожаных пластинок, одну за другой. По той же технологии была сделана точная копия этого одеяния.
Смотреть трейлер фильма «Ученик чародея» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали