Рапунцель: Запутанная история (2010)

(100 мин.)
Рапунцель: Запутанная История
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Рапунцель: Запутанная история»

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

«Рапунцель: Запутанная история» – это 50-й полнометражный анимационный фильм студии Walt Disney Pictures.

· Оба режиссёра – и Байрон Ховард, и Натан Грено – мечтали стать аниматорами с тех пор, как посетили анимационную студию Disney в парке развлечений Disney World. Перед тем, как получить работу в студии, Ховард работал экскурсоводом и часами наблюдал с улицы через стекло за трудом аниматоров.

· Сегодня Байрон Ховард и Натан Грено – восходящие звёзды анимации, яркие представители нового поколения режиссёров. Ховард – постановщик приключенческой анимационной комедии «Вольт», выпущенной студией Walt Disney Animation в 2008 году, собравшей в мировом прокате более 300 млн. долларов. «Вольт» был номинирован на два «Золотых Глобуса» (за лучший анимационный фильм и за лучшую песню) и на «Оскар» (за лучший анимационный фильм). Грено на студии уже 14 лет; он принимал участие в работе над картинами «Мулан», «Братец-медвежонок» и «В гости к Робинсонам». В анимационном фильме «Вольт» он был руководителем сценарной группы.

· Дочь старшего аниматора Глена Кини, художница Клэр Кини, продумала и нарисовала фрески на стенах башни Рапунцель. Разрабатывая персонажа Рапунцель, Глен наделил её некоторыми чертами своей дочери, в том числе упрямым нравом и склонностью расписывать стены.

ВОЛОСЫ ДЫБОМ

· Длина золотистых волос Рапунцель – 70 футов (больше 21 метра), в них больше 100 000 отдельных локонов.

· Чтобы передать на экране движение волос, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому в анимации не доводилось рисовать такое количество волос, и ни одна главная героиня в истории кино не носила на голове настолько роскошную причёску.

· Среднестатистическая длина волос на голове – 30 см. Если сложить эти волосы один к одному, то они растянутся на 26 миль (41,6 км). А если сложить один к одному все волосы с головы Рапунцель, они растянутся на 1820 миль (2912 км).

· Во время работы над фильмом десять женщин из творческой группы начали отращивать волосы. Позже все они подстриглись и сдали волосы в организацию, изготовляющую парики для людей, облысевших в результате болезней.

· Компьютерный инженер Келли Уорд (одна из трёх специалистов, работавших над созданием программы для симуляции движения волос Рапунцель и других персонажей фильма) защитила диссертацию по компьютерной анимации волос и плотно занималась этим вопросом в течение последних 10 лет. Она считается одним из главных экспертов в этой области.

ДЕТАЛИ, ДЕТАЛИ

· Захватывающая кульминационная сцена фильма разворачивается на фоне горизонта, заполненного горящими фонарями. В каждом фонаре горит отдельный нарисованный огонь, состоящий из 10 000 маленьких световых пучков. В одном кадре уместилось 46 000 фонарей, следовательно – 460 миллионов световых пучков!

· Образцом для водопада и бурного потока неподалёку от башни послужили реки и водопады в Йосемитском национальном парке в Калифорнии. Старший специалист по спецэффектам ездил туда на два дня и отснял больше 150 видеороликов натуры. На них и опирались в работе художники, выбирая лучшие места и ракурсы. Чтобы нарисовать водопад, требуется нарисовать больше 10 миллионов отдельных капелек.

· Источником вдохновения для сцены, в которой речной поток прорывает деревянную дамбу, послужил аттракцион «Стремнина Гризли» (Grizzly River Run) в Калифорнийском парке развлечений Disneyland. В финальной сцене прорыва дамбы на экран выливается 23 миллиона виртуальных галлонов сгенерированной воды.

· Густой дым, обволакивающий Рапунцель и Матушку Готель, отражает намерение Готель затуманить разум Рапунцель.

· Больше 2000 гонок в игре «Mario Kart» было сыграно создателями фильма, чтобы не сойти с ума от напряжённой работы.

МАССОВКА

В фильме «Рапунцель: Запутанная история» действуют пять главных героев, 21 разбойник и 38 горожан. Для кульминационной сцены с фонарями перед художниками спецэффектов была поставлена задача собрать на экране 3000 горожан. Это самая большая массовая сцена за всю историю компьютерной анимации Disney.

СТЕРЕОФОРМАТ: НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ

Благодаря чудесам технологии и великолепному качеству формата Disney Digital 3D™, зрители всего мира получат возможность полностью погрузиться в весёлые и опасные приключения Рапунцель и Флина.

Режиссёр Байрон Ховард говорит: «В формате 3D зрителей ждёт совершенно невиданное переживание. Замки больше не похожи на разрисованные задники, сказочное королевство неожиданно становится почти осязаемым. Лес кажется настоящим, мелкие пылинки парят в солнечных лучах прямо вокруг вас. Зрители находятся в одном пространстве с героями фильма».

По мнению Роберта Ноймана, отвечавшего за стереоскопические эффекты, «Рапунцель: Запутанная история» оказалась превосходным материалом для формата 3D. В этом фильме применялись новейшие разработки Disney в этой области. Нойман и его команда были вовлечены в процесс с самых ранних стадий и работали с режиссёрами и со всеми техническими группами (по освещению, эффектам и т.д.), чтобы максимально использовать возможности фильма.

«Есть много причин, по которым «Рапунцель» так хорошо идёт стереоформат. Например, волосы очень выгодно смотрятся в 3D», – говорит Нойман. – «Можно разглядеть каждую волосинку и почувствовать вес и объём. И есть совершенно великолепные моменты: например, когда Рапунцель спускает волосы с башни. Режиссёры хотели, чтобы волосы разлетались прямо на камеру и прямо от неё. Они всерьёз увлеклись вопросом 3D и старались так выстроить кадр, чтобы он лучше смотрелся в объёме».

«Этот фильм – просто выставка достижений 3D на студии Disney», – говорит Нойман. – «Мы чувствуем себя свободнее, чем раньше, и позволяем себе больше думать не о технических проблемах, а о художественном эффекте».

На съёмках «Рапунцель: Запутанной истории» Нойман и его команда широко использовали новаторскую технологию под названием “multi-rigging”. Аниматоры Disney первой применили эту технологию, при которой на съёмках каждой сцены задействованы несколько пар камер с разным межосевым расстоянием. Сцены разделяются на несколько уровней, по удалённости от объектива. Например, передний план снимается одним набором камер, дающим определённую глубину и объём. Предметы или персонажи снимаются другим набором камер с другим межосевым расстоянием, чтобы смотреться чуть дальше переднего плана. Точно так же (третьим набором камер) нужную глубину и объём кадра задают и фону. Затем все эти уровни складываются вместе. То, что получается в результате, в реальной жизни вы никогда не увидите, зато на экране это смотрится великолепно.

Зрелищнее всего в 3D выглядят открывающая фильм погоня, когда Флин и братья Граббингтоны удирают по лесу от королевских гвардейцев, побег Флина из тюрьмы (длинные коридоры, бесконечные арки, объёмные лучи света), наводнение в шахте, где прячутся Флин и Рапунцель, и финальный эпизод с фонарями.

«Один из лучших 3D-моментов в фильме – это сцена в пабе «Сладкий утёнок», когда разбойники поют о своих мечтах», – говорит Нойман. – «Она просто создана для стереоформата, потому что камера плавно движется по интерьеру, без монтажных скачков. А там есть на что посмотреть: паб очень колоритно и со вкусом обставлен, в нём есть интересные персонажи, неожиданные ракурсы и куча приятных мелочей на разных уровнях глубины. В результате эта сцена превращается в пиршество для глаз».

Подводя итоги своей работе над фильмом, Нойман говорит: «Мы берём то, что уже и так великолепно смотрится в двухмерном формате, и добавляем ещё одно измерение. Как будто переключаем тумблерочек в сознании зрителя, чтобы он подумал: «Это не просто проекция света на экран; это часть реальности, которую я почти могу потрогать руками». Очень здорово, что мы можем взять эти красивые кадры и ещё больше усилить эффект. Этот фильм – самый амбициозный проект Disney в формате 3D, и мы гордимся тем, что у нас получилось».
Смотреть трейлер фильма «Рапунцель: Запутанная история» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали