Одинокий мужчина (2009)

(99 мин.)
Одинокий мужчина
запрещено для детей

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Одинокий мужчина»

Том Форд о фильме: «Впервые я прочитал «Одинокого мужчину» Кристофера Ишервуда в начале 80-х годов и меня очень тронули простота и искренность этой истории. Тогда мне было чуть больше двадцати лет. А три года назад, когда я начал поиски материала для своего режиссерского дебюта, я вдруг понял, что всегда помнил и думал об этом рассказе и о его герое. Я перечитал рассказ снова, и сейчас, когда мне сильно за сорок, он произвел на меня совсем другое впечатление. Я понял, что это глубоко духовная история об одном дне из жизни человека, который не в состоянии посмотреть в глаза собственному будущему. Это универсальная притча о том, что нужно преодолеть в себе отчужденность, которую каждый из нас в той или иной мере испытывает по отношению к окружающему миру, и о том, как важно жить сегодняшним днем и настоящим моментом, и о роли незначительных деталей и событий, которые как раз и являются самым важным в жизни».

К своему режиссерскому дебюту Том Форд шел долгие годы. Как настоящий киноман он прекрасно понимает, какие фильмы больше всего берут за душу и притягивают зрителя. А за 25 лет работы в модной индустрии – как арт-директор бесчисленного множества фотосессий, рекламных кампаний и рекламных роликов – Форд, как никто другой, научился разбираться в том, насколько важны изображение, свет и построение кадра. Тем не менее, начинающий режиссер отлично понимал, что картинка и стиль могут также и «убить» фильм, если в нем нет настоящей истории, идеи, которую стоит рассказать и которая будет интересна зрителю. Рассказать историю в фильме – главное для Тома Форда: «Мы разучились снимать кино, где главное – это герой, где есть содержательные диалоги, а именно такие фильмы мне нравятся как зрителю, и именно такое кино я стремлюсь снимать как режиссер».

В конечном итоге рассказ «Одинокий Мужчина» оказался тем, что Том Форд искал для своего кинодебюта. «Меня никогда не подводила интуиция, какой-то внутренний голос. В моде интуиция важна, как нигде, – потому что тебе всегда нужно предугадать хотя бы на год вперед, что люди захотят носить и видеть». Как только Форд понял, что его мысли снова и снова возвращаются к рассказу Ишервуда, стало ясно, что материал для фильма найден.

«Я достаточно долго работал над этим проектом. Снова и снова прорабатывал сценарий в течение двух лет, написал несколько вариантов, вносил исправления. Когда ты просто воображаешь себе ту или иную сцену, всё идет прекрасно – актеры идеально произносят свои реплики, каждый кадр прекрасно выстроен – но всё это до того момента, пока тебе не приходится это снимать», - размышляет Форд.

Том Форд выкупил права и на рассказ Ишервуда, и на сценарий, написанный Дэвидом Скирсом, но вскоре осознал, что ни то, ни другое не соответствует полностью идее фильма, который он хочет снять. В результате финальный сценарий, переписанный самим Фордом, значительно отличается от обоих первоисточников, хотя сохранено главное – суть истории. Он понял, что просто внутренний монолог, который составляет основу рассказа Ишервуда, не будет работать в кино, и тогда он решил, что Джоржу необходим ряд личных встреч в течение одного дня. Немаловажно и то, что Форд добавил еще один аспект истории – на финал этого дня Джорж планирует самоубийство. «Он живет только прошлым, не может смотреть в будущее и не в состоянии побороть глубочайшую депрессию, поэтому он решает покончить с собой. Глядя на всё происходящее в последний раз, он вдруг начинает замечать другую сторону вещей, и впервые за долгие годы начинает жить настоящим моментом и наслаждаться красотой окружающего мира. Это, мне кажется, очень своевременная история, потому что сегодня как никогда важно, ценить те дары, которые преподносит нам жизнь».

Несмотря на то, что герой истории – гей, Форд подчеркивает, что это простая общечеловеческая история. «Это кино о потере и об одиночестве. Такая же история могла произойти, если бы умерла жена Джорджа, а не любовник. Это история о любви и о человеке, который ищет смысл жизни. Тема универсальна».

Места съемок

Одной из сложностей для Тома Форда был подготовительный период перед съемками. Напряженности добавила необходимость поиска подходящих объектов для съемок в окрестностях Лос-Анджелеса. «Нам нужно было найти абсолютно пустой колледж, соответствующий времени действия фильма», объясняет Форд. В итоге удалось найти небольшую школу напротив Музея Нортона Саймона в Пасадене.

Еще сложнее было декорировать «дом Джорджа» в соответствии с пожеланиями Форда. «Дело в том, что персонаж Колина - британец... и мне хотелось создать какой-то современный интерьер, но наполненный деревянными элементами... Мне казалось, что теплые тона и деревянная облицовка подчеркнут характер Джорджа. Также мне нужно было найти дом, который я мог бы снять общим планом, и через такой архитектурный кадр показать внутренний мир Джорджа».

Дом, в котором снимался фильм, был построен в 1949 году известным американским архитектором Джоном Лотнером, чьи творения и ранее неоднократно оказывались местом действия голливудских фильмов. По сюжету Джордж живет в фешенебельном пригороде Санта-Моники, но на самом деле дом находится в окрестностях Лос-Анджелеса, и в данный момент даже выставлен на продажу по цене 1 500 000 долларов США.

Костюмы

Также много сложностей за время недолгого подготовительного периода выпало на долю Форда и художника по костюмам Эрианн Филлипс. «Эрианн была просто великолепна и стала настоящей опорой для меня во многих отношениях. У нее очень наметанный глаз и не только в том, что касается одежды. Она прекрасный дизайнер костюмов, и каким-то непонятным образом ей удалось абсолютно идеально собрать коллекцию одежды той эпохи в самые сжатые сроки и при крошечном бюджете», с восторгом вспоминает Форд. Одежду для героев Ферта и Холта Том Форд сшил в Милане.

Эрианн известна как личный дизайнер Мадонны, также на ее счету десятки кинокартин, в которых ей всегда приходилось воссоздавать стили одежды того или иного периода 20 века.

«Я обожаю изучать стили разных лет, выискивать специфические детали, отличительные образы», - говорит Эрианн, - «Конечно, я не в документальном кино работаю, и мне не нужно воссоздавать всё досконально до последней детали. Но мне просто необходимо понимать, что заставит костюмы и мою работу выглядеть подлинными и живыми. Что мне больше всего нравится в работе художника по костюмам – это развитие истории. Костюм персонажа всегда подчеркивает характер и передает оттенки настроения героя. И всегда моя работа тесно связана с взаимоотношениями со всеми остальными участниками съемочного процесса – с режиссером, с постановщиками, с художником, не говоря уже о том удовольствии и вдохновении, которые мне доставляет работа с актерами. Моя работа полностью основана на сотрудничестве. Мое творческое вдохновение очень зависит от истории и от режиссера, с которым я работаю. Настоящее волшебство случается в тот момент, когда вместе собираются самодостаточные творческие люди, чтобы создать что-то прекрасное сообща. Это то, что для меня принципиально важно. И Мадонна, и Том Форд сами по себе – талантливые творческие натуры и профессионалы. Но они всегда ожидают, что ты придешь к ним уже с какими-то своими идеями, что у тебя есть, что им предложить. Что уж точно между ними общего – это то, что они оба очень сильно подняли мою планку требований к самой себе и вдохновили на лучшие из моих работ. Правда - в том, что я очень ЛЮБЛЮ моду. Но я хочу подчеркнуть, что я не имею ничего общего с модной индустрией. Я не имею отношения к культуре «Дьявол носит Прада» и «Секс в большом городе», к культуре шоппинга. В моде я люблю зрелищность и артистизм».

«У меня не было оператора-постановщика до последнего момента, пока всего за несколько недель до начала съемок я не нашел Эдуарда Гроу. Я очень долго не мог найти оператора, который устроил бы меня по уровню и оказался свободен в нужные даты. И вот в один прекрасный день у меня на столе появился диск подписанный именем Эдуарда Гроу, я посмотрел его и понял, что нашел нужного человека. Эдуард прилетел из Лондона на следующий же день, мы пообедали у «Муссо & Фрэнк», проговорили несколько часов и я нанял Эдуарда на работу. И ни разу не пожалел об этом. У него отличный вкус, верный глаз, великолепные технические познания и навыки, несмотря на его молодой возраст (28 лет). К тому же его европейская утонченность и чувствительность отлично сочетаются с моими собственными. И нам очень повезло – у нас была отличнейшая операторская группа и прекрасный бригадир осветителей Джим Плэннетт.»

Стиль картины был очень важен для Форда, так как он видит в этом еще один способ помочь зрителю понять героев, и в особенности увидеть, как меняется внутренний мир Джорджа в течение этого дня. «Цвет играет очень важную роль в фильме. Если в книге мы как бы находимся в мыслях Джорджа, и таким образом понимаем, что происходит у него в душе, какие он испытывает эмоции в конкретный момент, то здесь мне был необходим способ передать эмоции Джорджа зрителю. В начале дня, пока Джордж находится в наиболее подавленном состоянии мы использовали плоский свет и почти бесцветное изображение. Джордж настолько подавлен депрессией, что мир для него абсолютно бесцветен. Когда же Джордж начинает видеть какие-то проявления красоты, всё больше замечать прекрасное в течение дня, и цвета становятся всё более насыщенными, чтобы отразить более приподнятое настроение героя. Это становится особенно заметным, когда Джордж встречает на скамейке Дженнифер Странк. Джордж мрачен и подавлен, раньше он считал девушку просто неприятным, раздражающим ребенком. Увидев ее на скамейке, он впервые понимает, что она очень мила, юна и красива. У них возникает душевное взаимопонимание. И вот к моменту наступления вечера вся красота жизни выплескивается на Джорджа полноцветным многообразием».

Форд снял фильм в рекордно короткие сроки, но это удалось ему благодаря невероятной организованности при подходе к каждому съемочному дню. Игнорируя заранее сделанные раскадровки, Форд вместо них рисовал очень подробные шотлисты для каждого нового ракурса и для каждой сцены.

Опыт ключевых актеров, равно как и общие усилия всей съемочной группы, сделали возможным очень быстрое продвижение съемок. «Я постоянно подгонял линейного продюсера, хотя обычно происходит как раз наоборот», - шутит Форд.

«Я думаю, что просто команда, должна состоять из людей, которым хочется, чтоб именно эта съемка была самым важным из всего, что они когда-либо делали»,- подчеркивает Форд.

Раньше Форд считал, что работники модной индустрии умеют трудиться, как никто другой, и теперь проникся особым уважением к съемочному персоналу и к тому, сколько усилий и времени они тратят неделя за неделей до самого финала съемок. «Вообще, всё прошло очень гладко. Правда, в течение съемочного периода мне пришлось сократить сон до 2-3х часов...»

Том Форд считает, что опыт, полученный в модной индустрии, дал ему значительную подготовку и помог в тот момент, когда пришло время стать режиссером.

Процесс монтажа Форд воспринимает, как кубик Рубика: «Я мог влезть внутрь фильма и крутить и поворачивать его в совершенно разных направлениях, в какой-то момент это начало сводить меня с ума. И в результате я видел, что фильм получился именно таким, каким он должен был получиться, только таким он и предполагался»...

Музыка

Еще одной кинострастью Форда всегда были саундтреки к фильмам. У него с самого начала были задумки относительно того, какая музыка должна звучать в «Одиноком Мужчине».

«Обычно, когда мы смотрим кино о 60-х, мы слышим какие-то попсовые мотивчики того времени, достаточно наивные и совершенно не подходящие картине, в которой так важно эмоциональное состояние героя и его мысли. Поэтому я постарался представить, какая же музыка звучала бы в голове Джорджа. Я не хотел ограничиваться поп-музыкой, которая существовала в 60-е, не хотел и четких ассоциаций с классической музыкой и использовать настоящий классический оркестр».

Первый звонок композитору, который сделал Том Форд, был в Японию.

«Мне всегда очень нравилась музыка Шигеру Умебаяши к фильмам Вонга Кар Вая, особенно к «Любовному настроению». Это одна из моих самых любимых музыкальных кинотем.

Форд связался с Умебаяши и тот прилетел в Лос-Анджелес из Токио. Они вместе посмотрели фильм бесчисленное множество раз, и Умебаяши написал 3 темы, которые действительно очень тонко передавали состояния Джорджа и его характер.

Ограниченный и временем, и бюджетом, Том Форд начал активные поиски молодого композитора, который бы написал остальную музыку, вариации к этим темам. «Я слушал абсолютно всё, что попадало мне под руку, и, наконец, наткнулся на Абеля Корженовски, музыка которого действительно задела меня. Я думаю, что у него большой дар, и мне очень повезло, что мы познакомились на этой стадии его карьеры».

Форд очень плотно работал с Корженовски, чтобы подобрать нужное настроение для каждой сцены. Особенно эмоциональным и чувственным моментом в производстве фильма режиссеру показался процесс записи оркестра.

«Мне нужна была яркая, сочная открывающая тема, я хотел, чтобы музыка в фильме была правильной, развивающейся по традиционным старомодным законам кино».

«В «Одиноком мужчине» очень много сцен без диалогов. Мы просто смотрим на Джорджа, которые что-то делает. Поэтому звук или его отсутствие были очень важны. Тишина для меня была очень важным элементом. Некоторые самые завораживающие моменты в фильме могут оказаться абсолютно беззвучными – вы обратите внимание».

Работая над этим проектом, Форд постоянно помнил, какие фильмы обычно оказывают влияние на него самого, как на кинозрителя.

«Великое кино будоражит душу еще долго после просмотра. Оно одновременно и увлекательно, и заставляет задуматься. В этом смысле я очень надеюсь, что «Одинокий мужчина» поставит перед зрителем вопросы, заставит задуматься о многих вещах в каком-то новом ключе. Я исполнен надежды, что мне удастся рассказать зрителю о том, что самыми важными в жизни оказываются мелкие и незначительные вещи».
Смотреть фильм «Одинокий мужчина» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали